Украина и Россия. Ведь жили когда то нормально. Кому это мешало?

Во времена СССР я ездил к родне на Чёрное море в Ильичёвск.
И жил в одной из крохотных дачек ,которые как ласточкины гнёзда теснились в несколько рядов на берегу моря. Их разрешали строить тем у кого были лодки.
Это было самое прекрасное время для меня. Тёплое море и песчаный пляж, уставленный рыбачьими лодками . Вечером можно было в открытом кинотеатре ближайшего санатория бесплатно посмотреть кино. В санаторском буфете продавались марочные грузинские вина и коньяки. Днём пляжный отдых , а ночью такое обалденное звёздное небо с Чумацким Шляхом которое не увидишь у нас на Балтике. Но наши закаты красивее .Там солнце просто ныряет в море , а у нас оно степенно погружается и ещё в течении часа можно любоваться закатом.
А какие там люди!
Милые соседи готовые всегда помочь и выручить если заканчивались хлеб , соль или керосин для керогаза , или не было каких нибудь специй для супа. Я уже не говорю об одесситах ,рядом с которыми даже человек с полным отсутствием чувства юмора начинал шутить как они. Видимо там воздух такой или это в хорошем смысле было заразно.
А как было здорово на рассвете выйти на лодке в море и на каменистой отмели ловить бычков. Снасть самая простая .Леска с крючками до 5 штук и грузило. На крючок насаживались рачки( черноморские креветки), леска на палец и всё , рыбалка началась.Бычки клевали так , что иногда их можно было поднимать целыми "бригадами", на каждом крючке сидела небольшая , но чертовски вкусная рыбка.
Ещё можно было "дурить" ставридку на "резинку" там в качестве наживки использовались цветные пёрышки. Эту снасть я кстати брал у соседа .Полковника , прошедшего всю войну , у него я брал и его армейский бинокль ,который он купил в 1939 году после окончания артиллерийского училища. Он очень им дорожил ,поэтому я всегда сначала надевал ремешок от бинокля на шею и только потом начинал смотреть на корабли стоящие на рейде.
По вечерам мы сидели на крыльце наших дач и он мне пацану рассказывал такие интересные истории! Не знаю кому из нас это нравилось больше.
Можно продолжать ещё долго о том, как тогда мне было здорово, но почему то хотя я и пишу о самом лучшем времени проведённом мной на Украине , мне очень грустно.
Я не могу понять зачем развалили СССР, почему теперь Россия и Украина стали практически врагами? Кому было выгодно это? Только не мне и не украинцам. Сколько ещё теперь должно пройти лет ,что бы приехав в Одессу я смог бы опять полюбить её после того , что там произошло.
Но у меня всё таки есть мои воспоминания и там я сижу ночью ,на крыльце крохотной дачки, глядя на ласковые, тёплые волны Чёрного моря, под Чумацким Шляхом ,рядом с отставным полковником Пал Михайловичем и он мне рассказывает как они всё таки избавились от надоедливого самолёта -разведчика "Рамы" Fw-189.