Уход за тату.

Господа, подскажите по уходу за свежей татуировкой?

Сколько людей - столько мнений. Одни говорят что мочить ни в коем случае нельзя первые 3-4 дня. Другие - что нужно каждый раз перед нанесением крема и сменой пелёнки промывать теплой водой (что я посчитал логичным и следую этому).
Когда и при каких обстоятельствах лучше оставить тату просто смазанной, без плёнки и пелёнки, а когда нужно мотать именно плёнку и когда пелёнку?

Лига Любителей Татуировки

2K постов14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В связи со специфичной направленности нашего сообщества, Вы можно легко и быстро получить БАН за необоснованный хейт в сторону тату-культуры,

неконструктивную критику и грязь в адрес носителей татуировки и мастеров, сообщества и культуры.


Запрещено:


1. Личные оскорбления, токсичность, оскорбление, унижение и разжигание по религиозному, национальному, политическому и иному признаку.

2. Нарушения установленные самим ресурсом Pikabu.

3. Реклама своих услуг.


Столкнулся с нарушением правил? Зови @admoders или @moderator.

Автор поста оценил этот комментарий

еще бы доставать до туда.)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как ухаживать собираешься, в таком случае? Для этого жену нужно было завести, чтобы мазать помогала и укрывать пелёнкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а чем крепить пеленку лучше всего? на лопатке тату.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пластырем, короткими кусочками.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не против если я этот "гайд" уведу и будут тыкать в лицо клиентам после сеанса? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не авторский гайд. В интернете статья эта есть, не помню на каком именно сайте. Так что, смело уводите)

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня штук 10 тату) всегда способ один:

1. первые дни утро/вечер промываю мыльным раствором в теплой воде (не холодная и не горячая), задача смыть всю сукровицу, потом минут 10 сохнет, мажешь бепантеном (вообще первые 3-5 дней лучше БАНЕОЦИН, а потом бепантен) и под пеленку. НИКАКИХ ПЛЕНОК! Они создают парниковый эффект и тату не дышит.

2. Когда отпечатка на пеленке уже не остается, можно прекращать надевать пеленку под одежду и мазать бепантеном, пока не сойдет вся шелуха. Никакие "ранки" ни в коем случае не сдирать!)

3. А потом чешется, да. Но просто терпеть) И все! Удачи, друг!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Делала все так, как советовала мастер, сделавшая тату. ИМХО, самый правильный вариант, чтобы потом не было "вот вы мне тату сделали, я все делал так, как советовал pupkin с пикабу, а у меня теперь пробемы"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@pupkin, дайте совет уже! Вас советуют тут!

28
Автор поста оценил этот комментарий

1. Первые 3-5 дней ходить с пеленкой. Всегда мыть перед тем, как меняешь пеленку, но нельзя горячей водой и нельзя долго. И самое главное: смывать целиком, чтобы была сухая.

2. Потом (от 5 до 14 дней с момента сеанса) ничем её мотать не надо, просто мазать кремом каждые 2-3 часа так, чтобы она была немного увлажнена, а не жирным слоем.

3. Ванны, бани, занятие спортом и т.д. до момента заживления забыть, только душ.


Пленка заматывается только сразу после нанесения, потом всегда пелёнки.


И какого хрена тату-мастер не объяснил это и не дал памятку??!! или мастер хреновый, или вы что-то прошляпали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня у меня шестой день после сеанса. На пелёнке не остаётся ничего после рабочего дня, под одежду можно уже смело не заклеивать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, помогите. Второй день на пеленке остается краска, татуировке ровно неделя. Это нормально?(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Излишек пигмента выходит. Фотку покажи, если много линий и заливка то тем более будет выходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,могу,как мастер,пусть и с не очень большим,но все же стажем сказать:

1)Обязательно мыть татуировку,прохладной водой,с мылом тщательно вымыть до того момента пока кожу не начнет стягивать.Промыванием вы смываете всю скопившуюся грязь,сукровицу.

2)Аккуратно промокните вымытую татуировку и дайте ей не много подсохнуть самой и подышать.

3)Советую использовать крем Doctor Pro.Заживляет лучше,стоит дешевле нежели бепантен+,расход меньше(хорошо растирается)

4)Одеть пеленочку и зафиксировать полимерным пластырем.Я советую использовать полимерный,так как он легче всего отдирается и не оставляет всяких волдырей как пластырь на тканевой основе.

С пеленкой ходите 3-4 дня,считать со следующего дня после сеанса. После этих дней убираете пеленку,но продолжаете промывать и мазать заживляющим средством,так в течении 3-4 дней.

После таких недельных действий заживлялочку можно отложить до следующей таутировки. Возьмите увлажняющий крем(антошка,крем для рук какой-нибудь)и подмазывайте по мере высыхания татуировки,особенно после душа.

Во время заживления не трите вашу татуировку ничем,промывайте рукой,не колупайте и ничего не отковыривайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Уже зажила, скоро пойду на коррекцию, потом может доктора про куплю по вашему совету.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель рукава и полурукава по опыту советую вот что:
1. Мыть тату можно и даже нужно(иначе будут скапливаться микробы), перед каждым смазыванием, водой комнатной температуры.
2. Заматывать тату стоит если из неё обильно выделяется сукровица или краска, ну и на ночь если чешется, чтобы не сорвать корочку.

3. Пищевую плёнку не советую, ибо под ней рука потеет и образуется среда благоприятная для микробов, есть шанс занести инфекцию.

4. Мазать советую пантестином, перепробовал много пантестиносодержащих мазей, эту считаю лучшим вариантом "цена/качество".

5. Не допускать пересыхания тату, иначе может образоваться очень толстая корочка и когда она сойдет, то будут пробелы на тату.

Если что-то не перечислил и остались вопросы, задавай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший коммент. Пока я не дошел до аптеки, сколько ориентировочно стоит пантестин? Бепантенол как раз кончается, за неделю тюбик измазал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 5 тату))) мажешь бепантеном, смываешь нежнеееенько теплой водичкой. не ковырять, не шелушить, быть с тату предельно нежным и трепетным. а то пятна на краске будут.
а вообще от кожи зависит. она может зажить через 3 дня, может две недели зудеть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня шестые сутки с сеанса. 10 минут назад только начала зудеть, может связано с тем что первый раз под одежду пелёнкой не укрыл?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

скоро начнет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Накаркал! Ну или же связано с тем, что сегодня первый день на работу под одежду пелёнкой не закрыл. Чешется, зараза. Минут 10 назад начала.

Автор поста оценил этот комментарий

если не нарываент ничего - то ходи смело, только что бы не натирало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нарывает, только контур наощупь довольно заметный.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

сам сделал первое тату около двух недель назад, с обновкой, бро:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. И еще она будет дико чесаться, но трогать её не надо, надо просто терпеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня не чешется под пелёнкой, да и когда "выгуливаю" её перед сном, тоже не чешется. Или от одежды начнёт чесаться?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как пришел домой - промыл теплой водой с детским мылом, намазал кремом, замотал пеленкой. Первый день каждые часа 3 менять пеленку (промывая и намазывая татуху).

Потом еще недельку менять пеленку 2-3 раза в день (я перед работой менял, потом по приходу домой и перед сном).

Потом еще недельку просто 2-3 раза в день промывать и смазывать, пока до конца не заживет.

Сроки примерные, зависит от организма. Мастер мне говорил, что у него были уникумы, у которых за 3 дня заживала.

Вместо воды, говорят, с мылом можно хлоргексидин использовать, но я лично не пробовал.

По такому алгоритму свои все татухи заживлял, все норм.


Не мочить первые 3-4 дня лично мне дикостью какой-то кажется. Татуха увлажнена всегда должна быть, иначе корочка появится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне тоже дикостью показалось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вообще спокойно. Только одежда может пачкаться от крема, но это мелочи. И одежда должна быть просторная, чтобы не натирало. Первые 2 недели надо будет немного потерпеть, а потом носить всё, что душе угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бепантен не липкий вроде, запаха не имеет. Спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я 2-й сеанс закончил 4 дня назад. После первого сеанса делал так:
4 дня ходишь в детских впитывающих пеленках, 3 раза в день повязку меняешь, промываешь мылом и тёплой водой, мылом желательно детским. После того как татуировка перестанет "отпечатываться" на пелёнке, Ее можно не носить, просто три раза в день маж мазью. Я отлично зажил за недельки полторы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пелёнка на 4й день чистая уже, можно смело не заматывать даже под одежду?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как говорили мастера:

намотали тебе пленку в начале, через 7-8 часов снимаешь, промываешь теплой водой с мылом, потом бепантен+пленка. и повторяешь процедуру каждые 7-10 часов в течение 3 дней примерно. и главное не чесать и не распаривать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первые 3 дня каждые 3 часа я промывал антибактериальным мылом, мазал бепантеном и под плёнку. Сейчас пелёнкой заклеиваю, два раза в сутки меняю.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А тату мастер что сказал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дала памятку, там подробно не расписано, на какой день чего куда и когда. Два крема указаны, что запрещено употреблять, делать и всё.

показать ответы