Угощайтесь, дорогие мои попутчики...

Вот только что прочитал пост про соседей в поездах и словил флешбек из 2008года. Было мне на тот момент 13 лет, как помню, на вокзале купил игроманию за август. Вот обожал читать в поезде разные журналы: один дома, игромания, иногда мамин Космополитен... И нравилось же кататься поездами, обычно одним и тем же маршрутом правда: Минск- Новокуйбышевск вначале лета (поезд сам был минск-челябинск, сейчас уже Караганды) и обратно в Минск вконце лета. Путь занимал почти двое суток, вот сейчас для меня это пытка, но когда ты ещё подросток или младше, у тебя под рукой тетрис, еда, чай и журналы, то словно отдых от мирских забот. Обычно же если это был плацкартный вагон, то часто знакомился с другими людьми по всему вагону и мог пойти в картишки зарубиться с дядьками, послушать байки, с ровесниками поиграть в тот же тетрис, кто то обучит новой игре в карты, потом ты вместе бегаешь за мороженкой на станции. Ну и само собой так как я легко знакомлюсь с людьми, то и с соседями напротив становился "временными друзьями". В этом возрасте всегда ездил со старшими, бабушка в июне приезжала из России за мной, мы ехали в Новокуйбышевск, потом за мной в августе приезжала мама и мы ехали вместе домой. И вот лето прошло, пора возвращаться в Беларусь, вокзал, у родственников из России глаза на мокром месте, звук приближающегося поезда, крепкие объятия на прощание, слезы, поезд остановился, билеты проводнику, через две минуты поезд уже трогается, из тамбура машем родным, они машут нам, проводник закрывает дверь и мы с сумками идём к своим местам. Одна нижняя, одна верхняя. Я всегда любил на верхних полках тусоваться. И вот затолкали сумки под мамину нижнюю полку, соседей ещё не было напротив, на боковушках тоже не было никого, но эти места использовали для складирования пледов вначале вагона(сейчас такого не наблюдал). И вот мы сели за столик друг напротив друга, выдохнул то ли от обличения что не будем ни о чем париться почти двое суток, то ли от момента тяжёлого расставания, но уже через пол часа я начинал свое любимое занятие в поезде - кушать и читать журнал. Так до вечера я и провел на нижней полке за столом. Потом на какой то станции подсели соседи. Это была женщина лет 50и и ее сын лет 16и. Они очень быстро обосновались на своих местах и легли спать, да они подсели уже когда стемнело. Утром я проснулся слез вниз, взял кружку, вкинул пакетик чая и пошел заваривать чай, мама уже болтала с соседкой напротив, а ее сын рядом читал журнал... Вернувшись с горячим чаем я обратил внимание на журнал в руках пацана, это тоже игромания и тот же выпуск. Как оказалось это мой журнал, и мусолил его пацанчик без разрешения, просто потому что я забыл убрать на ночь со столика.
Вот сейчас я бы наверное негативно отреагировал на подобное, но тогда я просто поинтересовался об интересах этого пацана и мы затрынделись, потом играли в дурака. Вскоре я пошел на верх, поближе к открытому окну, мать все ещё трындела с тёткой. Походу они были простые люди, эти мать и ее сын. Во время обеда эта женщина предложила "общую поляну", на что моя мать вежливо отказала. Моя мама сама по себе женщина старой закалки: деньги в поездке надёжно подшить в кармашек трусов, по одному в туалет, что бы сумки не оставлять без внимания, не доверять цыганам, да и вообще почти никому не доверять если это не твои близкие знакомые, и уж тем более в поездах! Да и как то она брезгует в поезде "угощаться" от попутчиков, даже если это конфета (ага, небось лезвие там ожидала внутри конфеты). Я же мог взять конфету, сам угостить до этого дня... Вот пишу я много, но просто хотел описать состояние малолетнего доброго парнишки, который обожает долгий путь, опять же до этого дня 2008ого года.
После отказа общей поляны каждый хомячил свое. Не скажу что мы брали кучу разнообразной еды с собой, но женщина с сыном похоже взяла только копчёное сало, так как даже хлеб она попросила у нас, и мама все же поделилась половиной буханки. Женщина раскрыла складной нож, начала нарезать хлеб, затем сало, класть его на хлеб, и так широкооооо улыбнулась, протянула мне данный бутер, я еле сдерживая рвотный позыв, смог произнести "нетспасиба!", Отвернулся и попытался забыть увиденное и это отнюдь не от сала. Затем она протянула бутер маме, мол "ты такое не пробовала, честное причестное!". И вот словно что-то помутнило рассудок матери и вытеснило из головы ее "нельзя брать у незнакомых еду". Тут я сделаю с верхней полки, залетаю на койку матери и толкаю ее, говорю: "мам, ты не ешь же сало!", нет, она ест все, но я не мог сказать ей в тот момент почему она не должна была брать бутер от той дамочки. Отчасти все ещё сдерживался что бы не блевануть. Тогда женщина перевела ладоху с бутером над головой и ее сын взял хлеб с салом и начал его жевать... Тут я уже не выдержал и содержимое желудка начало двигаться вверх, я побежал в туалет. Выходя из туалета там стояла мама со своей сумочкой (да, она не оставляла ее без присмотра). Мама спросила что случилось, я ей объяснил и тут мама уже сдерживалась что бы не "кричать" в унитаз. Мы вернулись, тетка хотела вернуть нам остатки хлеба после трапезы, но мы в один голос с мамой "НЕНАДА!". Тетка стала хмурая и почти до вечера даже не смотрела в нашу сторону.
А вот теперь, что чуть было ранее, то что я увидел от чего меня потом тошнило...
после отказа "общей поляны" тетка сказала "ну тогда сперва вы покупаете, по ли мы что б не мешать" и завалилась набок, сняла носки, там земляные ноги, словно она прям с грядок в поезд прыгнула, достала нож складной и начала им ковырять между трещин на пятках, потом срезать наросты и мазоли, да так сильно, что проступала розовая кожа, похожая на сало... Это всё я видел с верхней полки, и потом она этим же ножом нарезала сало и хлеб... Благо этим же вечером они вышли, а ее сын наверное так и не узнает что он ел, заботливо приготовленное его мамкой.
Вот ладно нагловатые люди, общак, журнал взять без спроса, но корки пяток и сала как бутер для попутчиков... Это потому что мать отказалась делиться или просто невежество и неряшливость??? Ещё много разных историй было в поездах, после которых не люблю долгие поездки, а тем более на поезде, но вот угощаться у незнакомых людей да никогда в жизни! Травма детства😀