Угошайся, студент. Позитив.

в тему о посте "Угощайся , студент"  Не все так мрачно было) 1998 год, еду в электричке Челябинск-Южноуральск, голодный, холодный и курить охото) а у нас в это время была практика "казачьих патрулей" в электричках - ссаживали всех безбилетников на первой же станции и пофиг было, студент ты или еще какой не имущий тип) Так вот, ссаживают меня на станции "48-й километр" - не знал даже, что такая есть) Сижу-горюю, жизнь не удалась.  Подходят мужички, раскладывают на земле брезент 2 на 2 примерно, усаживаются и начинают доставать закуски всякие . Слюна меня чуть не убила своим извержением в ротовую полость. Начал прикидывать варианты: мол сейчас мужички "подобреют" через пару стопок и можно будет сигаретку стрельнуть, а то и бутер какой выпросить) Но не прошло и 5 минут, как раздался громкий вскрик : " О у нас тут гости, давай,щегол ,за стол" Думаете я оскорбился? неа) Накормили от пуза, правда пришлось выпить стопок 5-6, а то за неуважение можно было и по лицу схлопотать. С того времени сам пытаюсь всяким "щеглам" помогать при случае)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже не видела бедных голодных студентов. Они ещё есть, но их единицы. Или может я просто где-то не там учусь
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а. Студент не может работать на начальных курсах, иначе вылетил. б. Стипендия ниже прожиточного минимума, на нее не накушаешься. в. Родители по закону обязаны помогать до 18 лет. Дальше по желанию.

Если повезло, то есть что пожрать и ты в шоколаде. Если нет, извини, соси палец и учись=)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

я не студент, скажите, а почему они не могут работать на начальных курсах?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учеба все время отнимает. Учишься с 9 до 17, а потом сидишь, читаешь лекции, решаешь практику, чертишь чертежи и т.д. Так 5-6 дней в неделю (зависит от института/университета), в выходные надо тоже учиться, все в будние не сделаешь. Если будешь забивать на учебу и учится например 2-3 дня, то на первых курсах вылетишь. Так как не сможешь наверстать материал, нужно будет лабораторные отработать, контрольные пересдать, еще какие-нибудь промежуточные зачеты. Преподы не любят прогульщиков, за пропуски драть будут сильнее. И всем плевать, что ты работаешь и жить тебе не на что. И все это надо сдать за зачетную неделю, плюс еще сам зачет. Та еще волокита. А на старших курсах студент втянулся, расписание более чадящее, так что можно и поработать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой режим у современных студентов только в вузах типа МФТИ на физтехах всяких и тому подобное. Все остальные - в лафе живут, есть время и работать, и гулять.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В екб на архитектора учился, подтверждаю, пока ты зелёный студент, работать не сможешь. Сейчас в магистратуре учусь и работаю на полную ставку, дак и то хз как в декабре вывозить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Академ. отпуск. Только такой вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но не уверен, что это уже "настоящие" студенты. Хотя вполне объясняет, почему @sashalera их давно не видела.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я учусь в МГУ на естественно-научном факультете. Тут нет вечно голодных студентов
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

http://cpk.msu.ru/files/2017/special_12.pdf

https://journal.tinkoff.ru/news/students/

Странно в принципе. Где-то тысяча бесплатников у вас учатся. Стипендия 2,4 тысячи рублей. Неужели всех родители спонсируют?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все бюджетники стипендию получают, тех кого не могут спонсировать родители получают соц дотации в более менее приемлемом размере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут и не хотят это разные вещи, так то. Да и социалка 2,2т.р. Одним словом, на 1-3 курсах, без помощи родителей проучиться можно, но чертовски сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу точно, но у нас в москве соц дотация была около 6-7 к у многодетной без кормильца семье, не скажу, что ребята с голоду помирали, но и не шиковали особо. Выглядит, что я принимаю такой размер соц помощи, но на самом деле я в полном ахуе от российских стипендий, закончил летом вуз, щас в аспирантуре в китае, тут с этим порядком лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, кому не хватает, тот репетитором подрабатывает. А дело это прибыльное и не затратное по силам. На стипендии никто не расчитывает давно, не у многих она есть)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку