Удобство linux для рядового юзера.

Реально не шучу, вчера сон приснился, с решением вопроса по работе. Еще приснилось что поставил убунту, а там всё просто как на винде или маке, качаешь exe или pkg файл и всё. Реально ли линукс так стал удобен для простого юзера без опыта? Или это всё мои влажные сны?

GNU/Linux

1.1K постов15.5K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот как сказать. решил я начать своё знакомство с линуксом, посредством одного старого способа - снести к хуям с домашней машины винду, закатать последнюю юбунту и вперед.

продержался неделю. более ебанутого комьюнити найти сложно. в первый же день столкнулся с банальными проблемами, как не отображающийся пароль в консоле. не поверите, но я полез в гугл что бы понять где косяк. и первое с чем я столкнулся, это стёб над такими же идиотами как я. но хер с ним, тут дальше я накатил стим, и столкнулся с проблемой драйверов, и правильностью накатки оных. ну полез опять в гугл, порадовали ебланы со словами "если уж ты это не можешь сам поставить, наверное тебе лучше не суваться в линукс и пользоваться виндой. гы гы гы"

совет конечно дельный, но я предпочел не пользоваться российским комьюнити.

в общем через неделю я понял что опыт хоть и интересный, но бесполезный.

для сравнения, пользовался на работе мак+parallels пару дней, и вот тут да, даже призадумался над покупкой. правда до тех пор пока не посмотрел на цены и возрадовался что я таки на винде.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну везде есть люди, которые толком ничего не умеют, а любят вые*ываться.

А вообще, лучше искать все на английском, это и винды касается.

7
Автор поста оценил этот комментарий
в первый же день столкнулся с банальными проблемами, как не отображающийся пароль в консоле.

Мое первое знакомство с линуксом состоялось в 1999 году, и тогда все было куда сложнее. Но почему-то тогда у меня не вызвало недоумения отсутствие отображения пароля. Хотя в плане пароля там был более суровый прикол: пароль не должен быть быть слишком простым, и если ты при GUI установке ставишь пароль 123 - то он не ставится хрен ты потом в систему войдешь. Но и это не было сюрпризом. Как такое получилось? А так - инструкцию надо читать до, а не после.


Но это лирика. В неудаче с установкой драйвера можно винить разработчиков Windows-софта, которые приучили к тому что в трее болтается всякое бесполезное говно. Незамыленному-же взгляду диспетчер драйверов бросается в глаза. Правда когда стим был в альфах/бетах были свои заморочки: дефолтные пропиетарные дрова были так себе, и нужно было тащить дрова с сайта производителя, но опять-таки, инструкция вроде не на марсианском была написана.


Меня куда больше винда "радует". Сам я её и 12-метровой палкой трогать не хочу: у меня есть мак, а для ПК всегда есть линукс. Но я иногда собираю компы родственникам и друзьям, и я не настолько отмороженный что-бы навязывать свои убеждения - это я делаю в интернет, и то не часто. Захотят линукс - сами попросят. А так эту вашу винду ставлю. Пару последних раз такое было: на каждый девайс надо драйвера. Они автоматически ставятся с Microsoft Update по сети. Только на сеть иногда тоже нужны драйвера. Вот такой вот winrar.rar. Охуенно я считаю. Обновление системы - важный и нужный процесс. macOS несколько лет бесплатна (ну кроме того что к ней нужен недешовый мак - но если он у вас есть - новые версии ОС бесплатны). Обновления сугубо опциональны - хочешь ставишь, хочешь нет. С линуксами еще проще - платными гражданские версии никогда не были, а обновление так-же легко, ненавязчиво и добровольно. Microsoft приняла эстафету и сделала бесплатное обновление до десятки и дальше. Надо-ли говорить что сделано несколько излишне креативно?


Вашу идею с маком считаю здравой - штука весьма годная. Отмечу что мне не нравится на данный момент: дорогое ПЗУ. Если вы зажопили денег на более объемный SSD при покупке, в надежде на апгрейд в дальнейшем - это фэйл, так как даже более древний мак проапгрейдить накладно - комплектуха и не думает дешеветь. Новые MacBook меня радуют и разочаровывают одновременно. Вот эта сенсорная полоска должна хорошо зайти. Но разъемы... hdmi жалко, thunderbolt - не очень - у меня все-равно ни одного устройства нет, usb - не просто, но у меня я знаю как секрет как решить эту проблему. Но разъем MagSafe - этож каким пидорасом надо быть, что-бы выкинуть magsafe в пользу зарядки usb? Знаете что Apple делает хуже всего? Разъемы. Раздолбать единственный usb c - будет как нехуй делать. Питать через него ноутбук просто неприлично. А MagSafe спас уйму макбуков от падений и повреждений разъемов. Но что-то я увлекся. Это за ноутбуки, а вы iMac хотели.


macOS, на мой взгляд, проигрывает по стабильности Linux: может зависнуть иногда - заметил в этом плане 2 проблемных приложения - VirtualBox и GTA San Andreas. Правда случается это очень редко.

Немаловажным моментом, на мой взгляд, является то какая файловая система используется. На маке я один раз я чуть не потерял данные из-за сбоя файловой системы на USB-диске отформатированным в HFS+. После чего диск перемонтировался в режим "только чтение" и система велела вытащить мои файлы, и переформатировать диск. Для сравнения, в подобных случаях винда диск с покоцанной NTFS тупо отображала как диск с файловой системой RAW, и ебись как хочешь. Я так просрал свою книгу, и навсегда охладел к литературе. Наверняка это к лучшему - но обидно. За 15 лет работы под линукс c ext2/3/4 у меня не случалось такой херни ни разу. fsck спасал всегда. Хотя линукс я иногда годами использую на таком железе, которое винда посчитала мертвым (в основном hdd и ram).


Блин, чего-то я увлекся...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я прям это.. готов руку пожать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, наверно стоит заметить, что HFS+ на USB диске у меня посыпалась как раз из-за херового разъема. Бывалые маководы говорят что надо покупать дорогие кабели. Думаю что они как либералы - путают причины и следствия - на прочих компах эти кабели отлично работают. Но как я говорил в опусе выше - проблему качественных кабелей можно порешать занедорого. Любой линуксоид или сочувствующий догадается как ;)

Кстати, и провода у них тоже так себе. Вот мой блок питания (изолента, правда не канонического цвета):

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но разъем MagSafe - этож каким пидорасом надо быть, что-бы выкинуть magsafe в пользу зарядки usb?

Тимом Куком.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пароль не отображается в консоли и логах в целях безопасности.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, нашел где инфу искать) У бубнты и минты прочная слава школодистров, и, между прочем, не зря - они самые простые в освоении. И комьюнити там соответствующее.

Залез бы на форум деба, с которым убунта в большенстве случаев совместима (ибо наследница) - у тебя такой проблемы бы не возникло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор пока не начал интересоваться дизайном сайтов и интрефейсов, считал что мак - не более чем способ повыёбываться и потешить своё эго. Сейчас вижу sketch и adobe xd, и тоже подумал о покупке мака, пока цены не увидел, завышенные в 2-3 раза) Хотя, если смотреть аймаки, то там конечно же отличные мониторы встроеные, если поискать что-то похожее к своему ПК, то ценник примерно уравнивается, становится понятно за что такие деньги. Но всё равно ведь дорого :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для некоторых маки - действительно способ повыебываться. Но безусловно, есть и те, кто покупал их осознанно в силу производственных или иных причин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому сейчас и популярен Хакинтош, потому что ему главное современный интел проц и видик подходящий (список совместимости висит и обновляется в инете постоянно) Но и там нужно приложить усилий чтобы правильно все поставить и завести, так как это проявляется на производительности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку