Учиться никогда не поздно или профессия за 3 месяца

Всем привет! Продолжаю рассказывать о том, как я стала метеорологом и о том, как теперь живу в тайге на Колыме.

Итак! Чтобы освоить данную профессию, мной были выбраны трехмесячные курсы переподготовки по специальности "Гидрометнаблюдатель" в Новосибирском Геодезическом колледже. Какие вводные данные:
1) Обучение с февраля по апрель, в мае уже выдают справку об окончании. Есть вторая потоковая волна в октябре.
2) Стоимость данного курса - 12 тысяч рублей. На момент моего обучения.
3) Колледж открыт для посещения практических занятий в будни с 8 утра до 14 дня.
4) Лекционные занятия назначаются в определенный день и время с учетом того, что большинство обучающихся - работающие люди.

Короче говоря, вот что я узнала! Форм и разновидностей облаков так много, что черт ногу сломит. Названия приборов иногда звучат забавно. Анеморумбометр - не придуманное слово, а реальный прибор. Одно из важнейших правил звучит как "работает- не трожь!". Термометрам тоже нужно менять пеленки, а точнее, батист. Человеческие волосы нужны для определения влажности. Смотреть вдаль и на небо теперь нужно исключительно профессиональным взглядом. Разновидностей снега и различных осадков настолько много, что черт ногу сломит... и много чего еще интересного!)))

Главная книга метеоролога называется "Наставление гидрометеостанциям и постам", которая дает ответы на 95% вопросов в процессе работы. Буквально настольная книга в каждом управлении и на каждой станции. Есть еще пара книженций, которые учат кодировке. И в целом основная макулатура на этом заканчивается! если вы готовы скрупулезно всматриваться в каждую буковку и циферку, дотошно проверяя правильность выполнения работ, то эта специальность точно для вас. Можно ничего не знать, но все прочесть. на 20-й раз информация автоматически отложится в памяти :)

Учиться никогда не поздно или профессия за 3 месяца Погода, Метеорология, Метеостанция, Профессия, Тайга, Карьера, Колыма, Обучение, Длиннопост

Вот она! Библия метеоролога!

И вот, окончив обучение, поработав на метеостанции, я могу сходу назвать всю последовательность кодировки срока или кодировки блочного кода для передачи ее в управление. Погода передается исключительно в виде набора цифр, для удобства и быстроты. Азбуку Морзе уже отменили, но везде стоят специальные программы, которые переводят погодные данные в численный код. Выглядит это примерно так: 25904 12999 02302 10012 21034 39546 40102 52008 60002. И да, каждую цифру нужно понимать :) Подробнее именно про кодировку расскажу позже.

Еще из того, что я узнала: погода у нас в стране передается каждые 3 часа в соответствии со всемирным временем (единый часовой пояс для всех метеостанций). И пропустить свой срок - смерти подобно! Потому что именно по этому сроку строятся прогнозы для новостей, радио, МЧС передает предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, сельское хозяйство ориентируется по погоде, авиация координирует свои рейсы в соответствии с облачностью и ветром. Короче, ужас какие важные данные должны уходить вовремя! Пунктуальность - лучший друг метеоролога!

Учиться никогда не поздно или профессия за 3 месяца Погода, Метеорология, Метеостанция, Профессия, Тайга, Карьера, Колыма, Обучение, Длиннопост

Так выглядит "подсказка" для работы, лежит под стеклом в дежурных помещениях.

Работа метеоролога - самая беспечная и благоприятная работа! В тишине и спокойствии проходит абсолютно каждый твой день на природе. Чистейший воздух и вода обеспечивают прекрасное здоровье. Почти никакого стресса! Никакого шума! В моем телефоне появилась тысяча и одна фотография облаков разнообразнейших видов и форм. Глаз не может нарадоваться до сих пор! А вот так выглядит определение ветра по механическому флюгеру.

Учиться никогда не поздно или профессия за 3 месяца Погода, Метеорология, Метеостанция, Профессия, Тайга, Карьера, Колыма, Обучение, Длиннопост

Флюгер-флюгер

Также один из важнейших навыков - ведение бумажной отчетности. Книжку метеоролога необходимо заполнять своевременно каждые 3 часа, тонким карандашом, без помарок. И даже если ты ошибся - стирать карандаш нельзя! Это карается как жестокое нарушение :)

Короче говоря, обучение действительно не представляет особой сложности и требует внимания и усидчивости. Наверное, как и любое другое обучение. На практике обучают абсолютно всему для того, чтобы работать по приборам, как 40 лет назад. Но фактически почти на всех станциях есть автоматизированные комплексы, которые добрую половину данных собирают и кодируют без вмешательства человека. Но ни один комплекс приборов не может заменить живого наблюдателя!

Курс лекций абсолютно незаурядно рассказывает про все особенности профессии, тетрадочка с этого курса станет очень ценной подсказкой. На практике постоянно ходили на учебную площадку, щупали все приборы, разбирались в каждом термометре. И на выходе можно сразу ехать работать и набираться опыта.

Всем циррус фибратус, господа! Далее расскажу что делали после обучения, как искали себе местечко для работы и проходили мед. комиссию :)

Учиться никогда не поздно или профессия за 3 месяца Погода, Метеорология, Метеостанция, Профессия, Тайга, Карьера, Колыма, Обучение, Длиннопост

Такую вот иллюстрацию нарисовала для темы изучения облачности в колледже.

Наше творчество в свободной форме и видеоролики развлекательного характера вы можете найти на Ютубе или в Телеграмме по запросу Метео.фм!