Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме

🇷🇺Сельского учителя, опубликовавшего посты о жизни на 14 тысяч рублей, обвиняют в экстремизме

Александр Мамкин - кандидат педагогических наук и лауреат различных конкурсов, работающий учителем в техникуме в Курской области. В своих соцсетях он выложил серию постов про выживание на свою зарплату - 14,6 тысяч рублей в месяц. Мужчина долго поднимал вопрос таких нищенских зарплат, но руководство и чиновники ограничивались отговорками. Учитель выживал благодаря домашнему хозяйству, но решил провести эксперимент и прожить только на доход от основной работы.

Вскоре Александра вызвали в полицию - на него заводят дело об экстремизме в связи с постом на странице в соцсети за 2020 год. Оказалось, мужчина опубликовал заметку с осуждением осквернения могил ветеранов, допустив причастность к тому бандеровцев, где присутствовала свастика, и полиция расценила это как "пропаганду нацистской атрибутики". Преподаватель предполагает, что дело состряпал кум директора учебного заведения из-за освещения проблем с зарплатами.

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост
Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост

Источник: https://t.me/ru4chan/35938

«Курские известия» связались с Александром и узнали подробности. Педагог уже пообщался с полицией.

- Я против фашизма. В феврале 2020 года опубликовал антифашистский пост во Вконтакте, который был направлен против украинских националистов. Там были их фотографии и свастика в кадре. В посте я выступил против осквернения могил ветеранов в Судже и предположил, что этим занимаются бандеровцы. Никого этот пост не интересовал до сегодняшнего дня. В полиции мне сказали, что мои действия подпадают под часть 1 статьи 20.3 КОАП «Пропаганда нацистской атрибутики» и мне грозит штраф в 2 тысячи рублей, - рассказал Александр.


По мнению педагога, история может быть связана с родственником директора техникума. Он будет продолжать эксперимент и готов защищать свои права в суде.

- Сейчас показывают сериал Семнадцать мгновений весны, там показывают свастику и никому не приходит в голову его запретить или кого-то наказать, - отметил Мамкин.


В пресс-службе УМВД по Курской области прокомментировали ситуацию:

- Приглашение гражданина в отдел полиции не связано с видеообращением, опубликованным 29 ноября 2021 года, по поводу его дохода. Мужчину пригласили для дачи объяснения в рамках проверки по факту размещения в его аккаунте в общем доступе в сети Интернет материалов с изображением символики, которая запрещена на территории Российской Федерации. Данный факт зарегистрирован 24 ноября 2021 года. Стоит отметить, что в числе подписчиков страницы зарегистрированы, в том числе, несовершеннолетние.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности по ст.20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.


Преподаватель Суджанского сельскохозяйственного техникума Александр Мамкин занимал 3-е место на Всероссийском педагогическом конкурсе «Мои инновации в образовании – 2018». Тема его работы: «Применение проектной технологии веб-квест при изучении истории» стала третьей в номинации «Инновации в преподавании общественных наук».

https://kursk-izvestia.ru/news/178664/