Учитель-скотобоец

Учитель-скотобоец Рассказ, Учитель, Скотобойня, Поиск работы, Вегетарианство

Окончил университет. Получил специальность учителя географии и биологии. Работы в моем городе нет. Вернее, вакансии в паре-тройке школ имеются, но современная педагогическая система идет в разрез с моим идеальным и даже приемлемым представлением.


Дома штудирую объявления в различных газетах и интернет-изданиях. Все печально. Сную от собеседования к собеседованию. Но ничего путного не выходит. Вспоминаю, что у нас существует Центр занятости населения. Наведываюсь к ним, оставляю заявку. Через пару дней они мне звонят, и говорят, чтобы я пришел. Мне, оказывается, подобрали вариант трудоустройства по специальности.


Я, обрадованный, мчусь в указанный кабинет. Захожу в него и усаживаюсь напротив женщины. Она смотрит на меня поверх очков и говорит: «Александр, у вас в диплом по специальности география и биология. И мы подобрали вам вакансию — забойщик скота».


— Что? — реагирую я с недоумением и легкой улыбкой.

— Ну, вы же биолог…

— Да, но резать коров — это как-то…

— Не переживайте, — перебивает она меня, — там сейчас все автоматизировано. Вам только кнопочки нажимать нужно будет.


Я по-прежнему пытаюсь бороться с абсурдом. Вежливо отказываюсь. Говорю, что это не мое. Что такая деятельность ничуть меня не привлекает. Про себя размышляю, как после трудового дня встречаюсь с подругой, и на вопрос «как прошел твой день» отвечаю: «сегодня семнадцать!».


Но мой отказ явно обижает работницу Центра занятости. Она пронизывает меня взглядом. Молчит секунду-другую. А затем, процедив сквозь зубы, выдает фразу: «Ты че, вегетарианец что ли!?».


В тот день я покинул ее кабинет в статусе безработного.