Учитель –это призвание

Сейчас много разговоров, постов, то брызжущих ядом родителей в сторону учителей, то в ответ не отстающих от них учителей. Мне кажется важность учителей иногда недооценивают. Это практически вершители судеб) ведь одной фразой, поступком можно повернуть жизнь человека на 180 градусов. Ну, либо я была столь впечатлительна в детстве) тем более странно, сколько случайных людей в этой профессии. Я сама отучилась год в педагогическом. 90 % там оказались по принципу - «если никуда не возьмут, в пед пойдут». В основном они и не планировали работать по специальности, но как минимум прошли практику в школе.

Это же такая ответственность! Я вот помню каждого такого «вершителя», которому не надо было быть в этой профессии, столько лет прошло, а как вспоминаю плюнуть хочется!

Вот, например, эпизод 1. В классе третьем я резко прибавила и в длину и в ширину. Жили мы тогда в деревне, эдакая девка «кровь с молоком», мечта бабули. Комплексов не было. Я была в классе душой компании, правда вот и бегать/прыгать/кидать мяч у меня не очень выходило, но все равно я участвовала и веселилась по полной, пока к нам на практику не пришёл молодой физрук. И Вот в разгар игры в вышибалу, мальчик передал мне мяч в ответственный момент, а физрук, как закричит: «Что ты делаешь?!!!! Ты ПОСМОТРИ КОМУ ты даешь!!!!» глупость же? Просто вырвалось, он и практики то этой не помнит, не то что меня, а я его, суку, помню))) Потому что эта вот случайная фраза развернула мою жизнь. С той поры я стала чувствовать себя корявой жирухой и больше не участвовала в спортивных играх.

Эпизод 2. Как писала выше, жили мы в деревне, ещё и на окраине, до школы 3 км по бездорожью, после дождя приходилось плыть просто по колено в грязи. Идёшь до центра в галошах, на асфальте переобуваешься и как белый человек - в школу. На тот момент у нас ввели форму, но была неделя жуткой непогоды и в субботу мама уговорила меня надеть джинсы (тепло и практично, ну, и круто))) правда джинсы достались от двоюродного брата и больше были на пару размеров, но я была одновременно и довольна своим видом и смущена, как героиня из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», когда в первый раз пришла в модном наряде. И вот посреди урока в класс заходит преподаватель этики (да...этика в деревне 90-х)))) и говорит встать всем девочкам, кто в брюках. Блин, я всегда ходила в форме и вот именно сегодня.... мы встали с ещё одной девочкой, которой не повезло так же как и мне. Потом преподаватель этике подняла ещё одну девочку, такая любительница учителей с белыми бантами и белых гольфах (дом через дорогу и не надо пидорить 3 км по бездорожью), а потом каждый мальчик должен был встать и сказать речь на тему «Почему, я брюках стремная и со мной и сесть срать на одном поле Не сядут, а Марина красотка»

Такие эпизоды можно продолжать бесконечно, и так длинно вышло. Думаю, каждый вспомнит подобные случаи. Какие-то оставили просто зарубки, какие-то поменяли кардинально. Эти люди точно не осознавали свою ответственность и не придавали значения своим действиям... я вот обросла комплексами, от которых долго избавлялась.

Но!!! Мёд в бочку надо подлить. Были и настоящие учителя, которые тоже меняли меня, но делали лучше и сильнее, они меня тоже скорее всего не помнят, но я своей благодарность храню до сих пор!