Учимся верстке. Домашка - the end

Ниже хорошая иллюстрация к вопросу почему я  настаиваю на том, что я никого не учу и учить не собираюсь.


На хабре на днях был опубликован отчет хабравчанина как он на месяц организовал полноценный курс с обучением программированию на js. Если есть желание - почитайте, там есть ссылки даже на гитхаб с упражнениями.


Человек целый месяц готовил теорию, домашку, примеры и вел полноценные видеоуроки. В среднем он тратил минимум сутки в неделю на один видеоурок с подготовкой\домашкой\проверкой и тд. Из 49 учеников только 4 дошли до конца месяца.


Выводы, которые он делает в конце, довольно интересные, но я хочу написать ровно про один момент. Я его процитирую:


За месяц группа поредела на две трети. Я сел анализировать, почему так. И быстро заметил, что студенты поделились на две категории: те, у кого все получалось почти самостоятельно. И те, у кого “скобки не ставились”.
И в комментариях его опыт подтверждают:

Меня это тоже удивило. Только в своей группе изучения питон мы предложили изучать python по курсам степик. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что группа, с которой я проходил курс в рамках степиковского класса (мог видеть их результаты), разделилась на две части: одни почти сразу забросили, другие сами без всяких подсказок прошли весь курс. Ни первым, ни вторым менторство особо не было нужно: кто хотел, прекрасно справлялся сам.

Повторю:

Тот кто хочет, справляется и сам. Хотя помощь и не помешает.

Того кто не хочет учиться, помощь извне не спасет.


Только вы сами себе - главный мотиватор или демотиватор.


Учиться трудно. Я пишу это с самого первого поста. Зачастую вообще ничего не понятно очень долго. Поэтому я рекомендую сперва пройти курсы на openedu, так как там комфортная для новичков среда и удобная пошаговая подача материала. Этот курс не даст полноценного представления, но после его прохождения курсы от той же html academy уже заходят гораздо легче.


Если не считать того, что на трекерах и складчике есть все курсы от html academy, существуют энтузиасты, которые записывают и выкладывают на youtube целые обучающие курсы.


Учись - не хочу:

Основы HTML 5

HTML CSS  и многое другое

Пройдите весь учебник и вы будете неплохо знать js


Ищущий да обрящет, как говорится.


Я повторюсь с основными рекомендациями как дойти до стадии когда вы можете быть интересными работодателю, пожелаю вам настойчивости в обучении и помашу ручкой. Что бы я не написала потом - это будет повторением уже сказанного. А принцип DRY  - наше все (да и свободное время я лучше потрачу на самообразование).

Помните, что на худой конец, платные курсы с рассрочкой оплаты таки существуют и за ваши деньги готовы вас учить.


Итак, в вашем портфолио на гитхабе должны быть примеры адаптивной верстки и js. Не один жалкий кусочек верстки, а несколько сайтов! Пусть ни один из них не будет реально работающим сайтом, но хотя бы сверстанные по макетам (можно найти в интернете) сайты с 2-3 страницами. Сделайте хотя бы один сайт с css-фреймворком (например, bootstrap)

Сделайте примеры, которые покажут что вы реально знаете JS: работа с API, DOM и тд . Отлично если осилите базовый курс по какому-либо фреймворку (не начинайте пока не разберетесь с js) и сделаете сайтик для портфолио.


Не тратьте время на jquery.


Освойтесь с git, научитесь автоматизировать разработку (сборщики, препроцессоры), научитесь работать с консолью.

Будьте любопытны. Читайте как можно больше. Почаще гуглите все непонятное. Со временем вы станете даже понимать то, что читаете.

Английский нужен. Самый большой объем информации - на английском. На английском stackoverflow шанс найти ответ в разы больше чем на русском.


Рекомендую искать работу там, где будет команда разработчиков - работая с более опытными вы будете прогрессировать быстро. Также рекомендую целиться на проекты с фреймворками. Работа с cms - тупиковая ветвь развития.


Еще немного полезностей напоследок:

Обзор редакторов кода

Как стать выдающимся фронтенд-разработчиком


Обязательно освойтесь со спецификациями:

У html есть официальная документация, к которой вы всегда можете аппелировать в спорах не тему "это правильно/неправильно". Почитайте статьи какие есть спецификации, как с ними работать.

Начинайте пользоваться спецификациями на регулярной основе. Например: в упражнениях openedu встречаете новый тег. Идете в спецификацию и читаете что про него там пишут.

Читать:

раз (+видео)

два


** Мне всегда было удобнее работать с текущим стандартом языка за счет удобной навигации в боковом меню (раздел 4 описывает теги).

Подробнее тут



PS Мой опыт только подтверждает выводы, которые сделали многие люди до меня.

На второй созвон к согласованному со всеми времени, пришел только один человек из трех ))

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу GeekBrains. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы GeekBrains.

Лига образования

4.8K постов22K подписчиков

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)