Учимся считать хлебные единицы. Часть 2. Обед.

Учимся считать хлебные единицы. Часть 2. Обед. Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Диета, Хлебные единицы, Подсчет, Длиннопост

Доброго времени суток друзья!


В прошлой части нашего, с вашего позволения, урока мы посчитали количество ХЕ на завтрак и разобрали, как посчитать количество единиц в каше, если ее накладывали не мы сами. Сегодня будем разбираться, как считать супы и составные блюда.


Обед.


На обед мы съели:


1 порция борща - 200 грамм


1 порция гречневой каши 150 грамм с мясной котлетой 100 грамм


1 порция салата "Винегрет" 100 грамм


2 кусочка черного хлеба


1 стакан черного чая


Первое блюдо.


Тут главное запомнить, что в основном в супе мы считаем только количество картофеля, т.к. остальные продукты редко повышают сахар. В одной порции (200 - 250 грамм) практически любого супа содержится 1 ХЕ.


Второе блюдо.


И так, помним, что гречневая крупа сильно увеличивает в объеме при варке, следовательно 1ХЕ - это 2 столовые ложки с горкой. А две столовые ложки с горкой - это примерно 50 грамм гречки. Путем нехитрых вычислений получаем, что в 150 граммах гречки 3 ХЕ.


Котлету считать будем? Не будем, потому что котлета - это мясо, а мясо углеводов не содержит, а содержит только белки и жиры.


Салат.


Тут посложнее, если готовим сами, то все взвешиваем сырое, очищенное. Считаем общую сумму углеводов, например у вас есть 2 кг винегрета в которых 100 гр углеводов,то в порции например 500 гр винегрета их 25 грамм, то есть 2.5 ХЕ. У нас порция 100 грамм, значит примерно 0.5 ХЕ. В случае, если салат готовили не Вы, то примерно считаем сколько в порции ложек вареного картофеля. Но результат будет примерно тот же.


Чай пили без сахара, значит его не учитываем.


ИТОГО: 1(суп)+ 1(хлеб)+ 3(каша) + 0.5 (салат)= 5.5 ХЕ


p.s. Я на Дзене

Сахарный диабет

350 постов1.6K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а сколько тогда хлебных единиц можно за обед съесть, завтрак, ужин?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку