Ученые выпустили «второе китайское предупреждение» человечеству

В 1992 году почти 2000 ученых поставили подписи под открытым письмом человечеству. Они предупредили об истощении озонового слоя и океанской биосферы, сокращении запасов пресной воды, вырубке лесов, уничтожении биоразнообразия, изменениях климата и растущей человеческой популяции. Они призвали к фундаментальным изменениям в нашем отношении к природе, пока не стало поздно. Спустя 25 лет уже 15 000 ученых публикуют второе предупреждение.



Спустя четверть века удалось добиться лишь стабилизации озонового слоя Земли. Остальные негативные тенденции только усугубляются, и подвижек к их остановке не видно. Ученые в очередной раз призывают мировую общественность задуматься, демонстрируя нелицеприятные графики: болезнь разрастается, поезд человечества летит в пропасть, но никто не хочет притормозить.

Ученые выпустили «второе китайское предупреждение» человечеству Климат, Изменения климата, Глобальное потепление, Наука, Земля, Человечество, Научно-популярное

«Большинство политических лидеров реагируют на давление граждан, ученых, СМИ, и граждане должны настаивать на том, чтобы их правительства предприняли срочные меры — это моральный долг перед нынешним и будущими поколениями людей и других форм жизни», — говорится в послании ученых.



Они также призывают пересмотреть собственные привычки, снизить потребление топлива, мяса и других ресурсов, которые истощаются под растущим числом землян. «Быстрое снижение озоноразрушающих веществ показывает, что мы можем добиться положительных изменений, если будем действовать решительно», — подчеркивают составители письма. Они же предлагают несколько решительных мер: внедрение возобновляемых источников энергии и отказ от ископаемого топлива; оценка научно приемлемой, устойчивой численности населения Земли; продвижение сдвигов в питании людей к растительной пище; сокращение пищевых отходов; восстановление лесов и т. д.


source

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко сказать, на земле живет 7 млрд. человек. Как их кормить если жить в гармонии с природой. Продвижение сдвигов в питании к растительной пище, вообще смех. Чтобы растительная пища выросла, надо еще больше полей, еще больше удобрений и гербицидов, топлива для их обработки и т.д.. Бред короче.

В всей этой ситуации не стоит напрягаться, человечество постепенно пойдет на убыль, и стабилизируется около 1 млрд человек.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая циклы развития общества, скорее всего человечество никогда не перешагнет планку в 15-17 млрд человек, т.к. повсеместно стабилизируется численность населения. А прокормить такое число людей сложно, но возможно, благо есть гмо и медицина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
15 млрд, хахахахаха, не смешите. Забыли опыт про крыс??? Там в эксперименте наступал конец крысам.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крыс, крыс, Ермакова, что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Джон Кэлхун, эксперимент рай 25 вроде бы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку