Ученые склеили полимер и металл, чтобы получить долговечные подшипники и сэкономить смазочные материалы

Ученые склеили полимер и металл, чтобы получить долговечные подшипники и сэкономить смазочные материалы Изобретения, Энергетика (производство энергии), Научпоп, Наука, Подшипник

Ученые Сеченовского университета и Национального исследовательского технологического университета МИСиС разработали технологию по производству долговечных подшипников скольжения, которые не нужно смазывать.


Подшипники скольжения представляют собой опору для механизма, в которой трение происходит с помощью скольжения поверхностей. Обычно подшипник кольцевой, включает корпус и втулку, между которыми есть зазор для смазочного материала. В отличие от подшипников другого типа — качения — в этих нет вращающихся шариков и цилиндров. Деталь применяют в энергетике, машиностроении, автотранспорте и других областях.


Вместо смазочного материала можно использовать композитный материал на основе полимеров. На трущиеся поверхности металлического подшипника наносят покрытие из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Это вещество имеет низкий коэффициент трения и высокую устойчивость к механическому износу. При этом чтобы прикрепить покрытие к металлу, применяют прессование при высоких температурах. При нагреве такое покрытие теряет часть своих качеств.

Чтобы сохранить свойства покрытия, специалисты предложили крепить его к металлической основе с помощью клеящего состава. Для лучшего сцепления материалов ученые обработали металл кислотами с добавлением микрочастиц целлюлозы.

Как отмечают разработчики технологии, производство подшипников с композитным составом позволит сократить расход смазочных материалов.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.