Ученье — свет, а неученье — потемки ложной самоидентификации 

Ученье — свет, а неученье — потемки ложной самоидентификации  Ученье - свет, Детство, Капитализм, Пробуждение, Фейковые аккаунты

"Слепая сила полового отбора создает поистине удивительные формы.

Уцепившись случайным образом за какой-то фенотипический эффект, она может вырастить костяной куст на голове оленя или гипнотизирующий самку хвост павлина. Если отбираемым признаком становится неотения и видимые проявления гипертрофии кортекса -- получится человек, а если красная задница -- павиан.

Уникальность человека, таким образом, состоит лишь в том, что таким избыточным для текущих условий среды признаком в его случае стало побочное следствие большого мозга -- способность к абстрактному мышлению и построению более детализированных моделей окружающей среды, что и сделало в итоге из мелкого падальщика саванны царя природы.

Однако свойственные мозгу животного когнитивные искажения слабо поддаются коррекции даже в случае развитого интеллекта.

В частности, людям почти невозможно признать, что в природе нет и не может быть чего-то определенного. Крайне трудно бывает догадаться (хотя масса примеров тому всегда прямо перед глазами), что в мире нет ни одного объекта, который был бы всегда "одним и тем же", независимо от контекста, в котором он рассматривается и от возможностей нервной системы, в которой соответствующее переживание создается.  Строго говоря, и само существование объектов как таковых -- также является следствием застревания внимания на одном-единственном уровне рассмотрения из практически неограниченного числа возможных.

Единственное, что по-настоящему неизменно и всегда одно и то же -- это само сознание, в котором цельная реальность переживается как набор тех или иных взаимодействующих между собой структурных единиц.

Но в современном капиталистическом обществе отвлечься от переживания объектов и чувств практически невозможно, и потому прямое переживание недвойственного сознания широкими народными массами остается достижением далекого будущего"

И.П.Павлов