Ученье - свет...

В детстве бывало, что отключали электричество без причины и предупреждений как бывает сейчас (примерно 1996 год). Ну дело не хитрое, свечки всегда были в запасе. Как то раз при отключенном освещении мама предложила мне выучить таблицу умножения (сколько я себя помню, в те годы, учился я плохо и с неохотой) делать было совсем нечего и я согласился. Часа 2 или 3 я заучивал как и что на что умножается. Выучил хоть сейчас спроси.


В те годы, электричество вырубали 3-6 раза в месяц, а то и больше. И мама звала меня и предлагала что то выучить, в игровой форме. Говорила: - "Давай почитаем, все не просто так сидеть". Сидели мы под свет свечи и что то разучивали. Падежи, жи-ши, ча-ща, чу-щу и другие прелести языка. И мне было интересно...


Сегодня, когда ездил к родителям, я узнал. За слишком частым отключением электричества стоял мой отец, он специально вырубал свет, что б я лучше запоминал и учился.

Спасибо маме и папе. Мне 29...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
А мы зажигали свечи, варили какао и рубились в дурака. Вот такая у нас была семейная традиция.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы жили в частном доме в деревне, и нам частенько вырубали свет. Странно но мне нравилось. Я читала книжки при свете свечи. На стенах были красивые тени (ещё мы с братом делали фигурки из теней от рук). А зимой вообще классно было, садишься около печки и сидишь с книжкой сказок, кайфуешь. Или можно было сидеть так же с другими детьми и рассказывать друг-другу страшилки. А ещё родители или бабушка рассказывали истории. Какое же классное время. Сейчас, увы, свет редко отключают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а мы песни пели. любимая песня "Пропала собака"

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и сейчас так делаем в Крыму, еще фильмушку успеваем посмотреть какую нибудь на планшете. Гулять ходим.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Севастополе кино смотрим на ноуте,а как сядет, радио "Звезда" слушаем,там читают отрывки из классики и исторические рассказы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Радио у нас тоже прописалось. Но иногда мне эти отключения даже нравятся, можно отдохнуть от работы и главное от инета))). Прорвемся, тем более уже привыкли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да,мы переживали в Севастополе 90е,там похлеще было))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку