Учебник русского языка для иностранцев.

Учебник русского языка для иностранцев.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, но построение предложений соответствует правилам английского языка. Даже составитель учебников думают сначала на своем родном языке, а уже потом переводят. :)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соответствует. Простой пример: в английском предложения составляются в порядке "Определение(если есть) + подлежащее + сказуемое + остальные члены предложения". Возьмем предложение "Через несколько часов из дома соседей стали слышны крики". Что мы тут видим? Два определения + сказуемое + подлежащее. Это при том, что в подавляющем большинстве случаев в английском языке определения ставятся в конце предложения, и почти никогда не ставятся друг за другом в начале (для упрощения восприятия).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, но перестрой конкретно это предложение под английские правила и оно перестанет соответствовать русским, что для учебников не допустимо.
Нет, я не утверждал, что это вот все прямая калька с английского, но манера составления предложения уж очень не похожа на то, что составлял их носитель языка для других носителей языка и скорей всего введена сознательно.
Но замечание все равно весьма веское, спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, видимо, просто не так понял, что ты имел в виду. Мои извинения )
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то не понял. В начале ты пишешь, что определение ставится в начале, а потом пишешь, что оно ставится в конце. Определись что ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные члены предложение = определение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Через несколько часов" и "из дома соседей" - это не определения. Это ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Потому что они относятся к сказуемому (глаголу) и отвечают на вопросы: когда и откуда .
А ОПРЕДЕЛЕНИЕ отвечает на вопросы: какой, какая, какие и относится, как правило, к существительному (подлежащему).
Вот ты, зашибись, круто русский язык знаешь!
Автор поста оценил этот комментарий
Построение предложений соответствует правилам русского языка, а еще логике.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень грязный и очень мертвый кролик как бы намекает.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку