Уборка всегда уборка

Уборочный четверг. Лифт раскрылся, выпуская уборщиков, Восту и Авьеру Мнише, на третий этаж Общаги. У них в карманах чистилы, причудливые слизняки, сиропно текучие и отдающие бронзой. Чистилы могут что-то пропустить. Для того Воста и катил перед собой тележку с инвентарём.

12-ую квартиру занимала Губная Помада Фанаберия, тощая краснокожая сволочь. Она снялась в сверхпопулярном сериале и культовом фильме, о чём без устали напоминала всем подряд. У Губной Помады раздутое мнение о себе и сдутое о большинстве окружающих, включая Восту с Авьерой. Конечно, Воста давно мог послать её куда подальше, а Авьера “подкрасить” артистке её вишнёво-красное личико, но по Статуту уборщики обязаны вести себя с жильцами вежливо и вызвездоны их терпеть.

Всего четырнадцать квартир. Семь Восте, семь Авьере. Кому достанется дальняя половина, с Фанаберией? Воста спрятал руки за спину и переложил чистилу из ладони в ладонь.

- Дерзай, моя рыжая любовь. - Воста показал кулаки.

- Дерзаю, Востик. Правый.

- Уверена? - Воста прищурился.

- Уверена, не томи.

Перестав щуриться и вздохнув, Воста разжал левый кулак, с чистилой.

- И чистила достаётся тебе! – Авьера похлопала в ладоши. - Радуйся возможности пообщаться с величайшей кинозвездой Фанаберией! А аплодирую я себе. За то, что не угадала.

- Зато твои “любимцы” на твоей половине, Дедлон и Свинота, – тут же вернул долг Воста. – Свинота опять позовёт фильм интересный вечером смотреть. Настойчиво позовёт...

- Будь на его месте ты, тоже бы настойчиво звал меня фильм смотреть, - заметила Авьера.

- Чуть не забыл, во второй новичок, некий Делец СЕ-38.

- Из-за которого кэп поднял тебя в пять утра? Этот старый ленивый козёл мог и сам слетать. Уборочный день же. И так забот по горло.

- Вот поэтому и разбудил в кромешную рань, что забот на целый день. С утра кэп собирался к Кранкену зачем-то и этому Мурно хотел показать на Дельце, как внушать ОПП... Прикинь, Мурно капитаном станет? Не понимаю, почему Фин выбрал этого кретина?

- Пути Фингоуза Угры неисповедимы… Мурно - третья попытка Фина найти себе замену. Уже двое отчалили восвояси, так что может и не станет Мурно капитаном.

- Очень на это надеюсь, - проникновенно сказал Воста, - иначе долго капитанствовать он не будет. Я его в комок сломаю.

- Ну да, ну да, - саркастически усмехнулась Авьера. - Если уж Помаду терпишь…

- Кэп попросил, вот и терплю, - нахмурился Воста и неуклюже сменил тему: - Ты гляди, как бы новенький тоже не начал звать на вечернюю киношку.

- Да ну тебя! - хохотнула Авьера. – Как он выглядит? Не воняет хоть как Дедлон?

- Да от него смердит как от падали! Выглядит как гибрид лазаньи и освежеванного осьминога. Весит с полтонны. И назойливо предлагает подписать контракт.

- Фу! - поморщилась Авьера, тут же рассмеялась и махнула рукой. - Врёшь ведь!

Она постучалась в первую квартиру и зашла в неё, а Воста отправился на свою половину, прокатив тележку с инвентарём до середины коридора.

Вся книга здесь:

https://freedlit.space/book/1213