Уборка и суета перед Новым годом

К вопросу о праве на ошибку во взрослой жизни.


Лет до 28 я как заправская хозяйка следовала "важным" правилам подготовки к новому году: заранее набить холодильник всячиной, выкинуть весь старый хлам, начистить квартиру до блеска. Канун Нового года пролетал в бесконечной суете. Успеть сделать всё именно до 1 января! А ведь ещё нужно время, чтоб себя в порядок привести. В итоге к курантам я была знатно взмыленная и накрученная (увы, лишь в области нервов, а не волос). Последние лет 5 за компанию был взмылен и муж, который искренне не понимал, к чему такая спешка. Как к чему? Я же так всю жизнь, родня всё 31 декабря до полуночи к празднику готовилась! Не время лениться! "Ты что, Новый год ВОТ ТАК встречать хочешь?!"


И вот сегодня, аллилуйя, во мне окончательно проснулся здравый пофигизм: можно всё доделать 1 января! Или 2-го, или в любой другой относительно свободный день! И еды необязательно на месяц вперёд закупать, чтобы был боХатый стол. И даже двухдневную пыль со шкафчиков можно оставить в покое. Все эти приметы типа "нельзя в Новый год то, нельзя это" — брехня полная.


Так что тушите фитиль у вашей задницы, бросьте начищать до скрипа бокалы, и лучше наполните их чем-то вкусным!


С наступающими праздниками!

Уборка и суета перед Новым годом Новый Год, Суета, Уборка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я успокоилась тем, что шторы можно сменить и первого, и вт
орого, и даже третьего января. К чему рваться перестирать их до НГ? Ничего страшного не произойдет. Аж полегчало)
раскрыть ветку (18)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена, извините, стирать шторы зимой? Они же сохнут целую вечность (если нет машинки-сушилки).
Или там окна мыть в холодную погоду? Живу в квартире на последнем этаже, в октябре голубь на окно насрал, да и хер с ним, не хочу и не буду в холод окно открывать и что-то мыть. Само отвалится, не отвалится - весной вымою.
Душевного спокойствия Вам, для него прописываю по три "похер" в день))
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было у нас в квартире зеркало во весь рост (дверь шкафа купе). Приехала свекровь однажды и наконец решилась мне высказать, какая я хреновая хозяйка, зеркало не мою, она в когда приезжает, а оно грязное. Сама взяла его и вымыла! Мне нос утереть. Проснулся двухлетний ребёнок, покушал, подошёл к зеркалу, облизал его, облапал. Лицо свекрови в этот момент надо было видеть - это было незабываемо. Но, почему-то она не кинулась сразу же его повторно отмывать. Хотя чего уж там, раз 10 в день зеркало натереть, трудно что ли?

11
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы им сохнуть долго, если они из машинки полусухие, прогладил и повесил, а там батарея их высушит за полчаса.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стирать шторы в машинке??? Чта? Руками! Там же люверсы отклеятся, затяжки может, не дай б-г, от машинки появятся, а если сядут и будут короткие? А ещё , а ещё, а ещё.... Уф... И гладить только сухие а то отвиснут и растянутся, или гардина не выдержит и отвалится, влажные ж ещё и не прогладятся... А ещё, их раз в год мало стирать, раз в 3 месяца в самый раз... Ой, отпустило, пойду дальше салаты делать... 😂💃
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Стираю без проблем все, но редко. Они как то особо и не грязные, тюль да, часто стираю. Можно в сетке стирать специальной.
Вот живёшь себе и не знаешь, скольких без избежала )))
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начала читать Пикабу и поняла что оказывается быт может быть проще, что можно так сильно то и не забываться. Только здесь я узнала что можно не гладить постельное белье, особенно если машинка с сушкой, что если вдруг пыль, то можно и с ней прожить пару дней до выходных, со шторами вот тоже... Объяснить бы это ещё свекрови, которая воспитания советского.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я настолько бесилась в детстве от этой глажки белья ( с моих лет десяти гладила его для бабушки ), что во взрослом возрасте я думать про это не могу, бесит !!!
Стираю на 60-90 градусах, вешаю расправленным и складываю аккуратно потом. Всё.
Раньше это было оправдано, бельё купить проблема, надо было гладить, чтобы подольше носилось, чтобы какая зараза не задержалась вдруг ! А сейчас то чего ? Ну истрепалось, выбросила, купила другое. Всякие блохи, клопы, это уже бедствие - простой глажкой не уберёшь. Бесполезный труд.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отпаривать белье даже вредно. Зараза всякая это хорошо. Особенно для детей. Иммунитет укрепляет. А в стерильных условиях вырастают аллергики.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем что-то объяснять? Я раньше пыталась, потом забила. Ну не перековыряешь человека, если он полвека жил определенным образом.

Автор поста оценил этот комментарий
* проблем
Автор поста оценил этот комментарий

Сетка - тема! Я там бельё своё стираю, блузы, вещи с рисунками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Купила шторы в икее по акции где-то за 2500, тюль за 300. В машинку без зазрения совести раз в три месяца (я аллергик), а потом на окно сразу, под своим весом вполне ок выглядит. Очень удобно. Знакомые с дорогими шторами трясутся над ними жесть просто как. А мы с мужем думаем, что порвется там что в стиралке, купим такие же :D
Я помню в детстве в ванной полоскать шторы заставляли, потому что импортные. Ух!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и нам свекровь подарила шторы на заказ сшитые, ткань плотная, на люверсах, поэтому они 8 метров ( стена 4 метра). Красиво, но расплата за эту красоту...
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Гладить шторы?🧐 Наши сами под своим весом разглаживаются, сохнут очень быстро, ибо в доме круглый год почти +25.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные ткани, какие-то сами, какие-то лучше смотрятся разглаженными.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы раз в 2 месяца стираем, т.к.ребенок любит за них хвататься, а я его заворачиваю и разворачиваю. Почти сухие из стиралки достаем, у нас они сетчатые, и гладить не нужно
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я сеня психанула и заказала рулонные шторы. приедут 2. а эти тканевые пылесборники нафиг. И вообще 2020 под конец жестил так что сил на какие либо уборки не остались. хотя нет. пылесос сегодня потягала по квартире, даже тряпкой поялозила. а ещеовищи на оливье варятся - но все больше ощущаю желание заказать какие нить суши и залипнуть в кино

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство наших загонов совершенно неоправданы, если не все. Так что учимся облегчать свою жизнь!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку