Убеждения, которые мешают зарабатывать

Отношения с деньгами – одна из причин невроза. Я уже писала множество статей на эту тему. Сейчас же мы подробнее остановимся на убеждениях, которые мешают нам зарабатывать.

Очень сложно чувствовать спокойствие, когда вы постоянно напрягаетесь из-за денег, живете от зарплаты до зарплаты, когда не хватает даже на самые базовые вещи. Тут вполне оправдано ваша тревога будет расти вверх.

Есть несколько групп убеждений, которые могут мешать вам зарабатывать больше. Важно понимать – это не панацея. Изменив убеждения, не значит, что вы меняете и поведение. Без конкретных действий на одной силе мыслей денег больше вы зарабатывать не будете.

1.  Я не заслуживаю денег

Как звучат убеждения из данной группы? «Я не заслуживаю денег», «Я не должен брать больше за свои услуги – это плохо», «Мой труд не может высоко оплачиваться», «Если я завышу цену, все узнают, какой я плохой специалист».

Сложность данного убеждения в том, что есть определенная проблема с адекватным оцениванием своего труда. Одни себя недооценивают и соответственно мало зарабатывают. Другие себя переоценивают и по итогу тоже мало зарабатывают, потому что к ним просто не ходят.

Яркий маркер того, что вы занижаете свою цену – обратная связь со стороны покупателя/работодателя. Если вы получаете достаточно обратной позитивной связи, часто слышите, что даете много за свою цену. Особенно, когда ваши клиенты прямо вам говорят, что готовы платить больше – это яркий маркер того, что пора повышать ценник.

Вопрос на сколько? Безопасной суммой является 30% от стоимости. В пределах 30% вы можете безопасно повышать цены для своих клиентов. Это не та сумма, которую ваши клиенты не смогут осилить, но и далеко не незначительная для увеличения заработка.

2.  Я и деньги – разные вещи

Данная группа убеждений связана с вашим представлением о себе, какой вы человек. Например: «Богатым быть стыдно» - если вы станете богатым, значит ваше отношение к себе изменится. Или другое убеждение – «Где я и где деньги? Я простой человек» - вы убеждены в том, что такой человек как вы рядом с деньгами по определению быть не может. А значит какой смысл пытаться?

Зарабатывание денег в данном случае несет угрозу идентичности. Если вы начнете зарабатывать, ваше представление о себе может быть разрушено.

3.  В моем окружении нет больших денег

Убеждения из данной группы звучат примерно так: «Я из бедной семьи, поэтому у меня никогда не будет денег», «Я из маленького города, тут нет денег», «В нашей стране невозможно с нуля начать зарабатывать деньги» и т.д. Суть данных убеждений в том, что условия, в которых вы находитесь – мешают вам зарабатывать деньги, поэтому даже не стоит и пытаться. Если нет хороших родственников, знакомых, удобного города, страны и т.д. – ничего не получится.

Естественно, это не так. Есть полно историй, где люди выкарабкивались из разных средовых условий. Может не всегда становились ультра богатыми людьми, но как минимум значительно повышали свои доходы и качество жизни.

4.  Я не справляюсь

Убеждения характерные для этой группы: «У меня нет образования, чтобы зарабатывать большие деньги», «У меня нет опыта, чтобы просить достойную оплату за свой труд», «Я не умею продавать», «Я не руководитель, я исполнитель» и т.д.

Данные убеждения сцеплены с навыками. Одно дело, когда вы объективно не имеете результата, другое дело, когда вы годами учитесь и продолжаете считать себя недостаточным.

Данные убеждения и мне тоже бывают свойственны. Когда-то я начинала с 500 рублей за консультацию. Мне было неловко брать даже эти деньги за свой труд. И меня поражали другие мои коллеги, которые не имеют того же опыта (я бесплатно работала около 1,5 года в психологической службе своего ВУЗа), не имеют образования (у меня высшее + курсы, а у других переподготовки небольшие и мини-курсы), без личной терапии и т.д., при этом ставят средний ценник буквально с нуля.

Я молчу про то, что существуют куча людей, которые вообще не имеют никакой специальности, но считают себя психологом. Например, Сатья Дас по образованию повар, но вполне неплохо себя позиционирует как психолога и зарабатывает довольно хорошо.

Пожалуй, самый главный вывод, который я усвоила – если за работу платят деньги, значит она того стоит. И не важно, что человек продает. Курсы по исполнению желаний или качественную психотерапию.

5.  Деньги – это опасно

Данная группа убеждений связана с последствиями заработка денег. Если вы начнете зарабатывать больше, возникнет какая-то опасность. Например: «Большие деньги приводят к неприятностям», «За большие деньги придется расплачиваться», «Деньги – зло», «Большие деньги до добра не доводят», «Меньше денег – крепче спишь».

Деньги воспринимаются как угроза, а следовательно, бессознательно вы можете стремиться их избежать. Лучше жить на привычную сумму денег, чем трястись из-за увеличенной. Вдруг еще потеряете или украдут?

6.  Мне не везет с деньгами

Убеждения в данной группе связаны с возможностями и удачей. Вы можете быть убеждены, что заработок денег – это дело случая. Кому везет, а кому нет. И вы, разумеется, относите себя к той группе, которой не везет. «С деньгами мне не везет», «Деньги – как вода, пришли и ушли», «Деньги имеют везунчики», «Честным трудом деньги не заработаешь».

Веря в данные убеждения, вы буквально себя ограничиваете в честном заработке. Раз зарабатывают только везучие люди – какой смысл стараться и напрягаться, если результата никакого не будет? Вы не верите в то, что вообще способны иметь деньги.