У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело

Купил унитаз Vitra Zentrum. Безободковый. Ничего сверхординарного, простой напольный унитаз. Вот этот.

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

Фото автора

Установили, работает. И все бы хорошо, если б не одна штука.

В унитазе есть рассекатель. На фото выше он виден, на нем еще наклейка.

У него важная миссия – он направляет потоки воды так, чтобы они правильно омывали чашу унитаза, очищая ее от всего лишнего. То есть разделяет воду на три части: влево, вправо и вниз.

Так вот, через семь неполных месяцев использования этого унитаза рассекатель отвалился и благополучно исчез в канализации. Да, он, не задерживаясь, вместе с потоком воды миновал все изгибы унитаза и прорвался в канализационный стояк. С концами.

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

На этом месте когда-то был рассекатель. Фото автора

Без рассекателя пользоваться унитазом практически нереально, потому что вода бьет прямой наводкой в верхнюю часть чаши и половина из этого потока остается на полу помещения. Не помогает даже закрытая крышка!

Конечно же, я сразу позвонил продавцу. Гарантия-то как минимум два года.

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

Думаю, если уж сиденья и крышки для унитазов они перечислили и указали, что два года гарантия, то для рассекателя тоже будет не меньше. Фото автора

Там меня направили в сервисный центр, который занимается ремонтом продукции этого производителя. Позвонил туда, продиктовал все необходимое, отправил фото, оставил заявку, сказали, что специалист со мной свяжется в течение трех дней. Я уже на этой стадии понял, что придется самому решать вопрос, потому как, где три дня – там все десять. Несмотря на то, что гарантийный срок еще не закончился.

Удивительно, но у продавца, где я покупал этот унитаз, рассекателей не оказалось. Пошел гуглить, на форумах сразу выяснилось, что это распространенная проблема с унитазами Vitra, кто-то пишет, что у них на второй день рассекатель отвалился и улетел в трубу, а кто-то говорит, что через три месяца. Получается, что у меня еще долго продержался – целых семь месяцев!

Нашел пару интернет-магазинов, где эти рассекатели есть. Удивился, что такая безделушка (явно копеечная в себестоимости) стоит 1600 руб. (сейчас уже 2200 руб., цены растут), а с доставкой все 2000 руб. Но да бог с ним. Заказал, привезли. Посмотрите:

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

Как думаете, за счет чего рассекатель держится в отверстии чаши унитаза? За счет вот этих двух уплотнительных колец.

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

И за счет едва видимых расширений!

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

А если вы знаете, как производится такая продукция, то понимаете, что погрешность всегда бывает. И если у детали всего лишь один миллиметр отвечает за надежность крепления, то это плохо, это всегда будет ненадежно. Я уже не говорю про то, что на самом производстве могут произвести деталь неправильной формы, не выдержав нужные размеры.

Ну ладно, купленный рассекатель я установил. А вот из сервисной службы мне позвонили лишь на третий день! Спросили все то же самое, что я рассказывал оператору, и опять пропали. Ради интереса еще через три дня молчания я сам позвонил в сервисную службу, мне ответили, что они направили запрос производителю. Представляете, сервисный центр, который указан в гарантийном талоне, сам не знает, это гарантийный случай или нет. Смешно. Ок. Прошло еще три дня, мне звонят из сервиса и говорят, что производитель им ответил – это не гарантийный случай. Опять же, ради интереса спрашиваю, а может ли их сервисный центр продать мне рассекатель за деньги, сколько это будет стоить? Мне говорят, что узнают и перезвонят. Как вы, наверное, уже догадываетесь, мне никто не перезвонил. Ни через месяц, ни через три.

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

Фото автора

Если честно, я удивлен таким подходом, потому что в больших и серьезных компаниях все-таки более или менее сервис налажен. А здесь абсолютный хаос.

У унитаза Vitra отвалился рассекатель и улетел в канализационную трубу. Оказалось, что это обычное дело Сантехника, Запчасти, Унитаз, Длиннопост

Фото автора

Мне кажется, это отличный бизнес – продавать унитазы с отлетающими через какое-то время рассекателями. Сначала компания получает деньги за сам унитаз, а потом эти же клиенты срочно хотят купить и рассекатели. И их уже особо не интересует цена, потому как надо – чтобы унитазом можно было пользоваться. Гениальная схема! Но не очень честная, на мой взгляд.

Потому что это производитель унитаза разработал такую плохую конструкцию, он не озаботился надежностью крепления (хотя в рассекатель каждый день десятки раз бьет мощная струя воды – и это часть конструкции должна быть особенно надежной). Больше того, производитель не предусмотрел, чтобы эта часть после выпадения из отверстия как-то удерживалась и не улетала в канализационную трубу. Это недоработка производителя, но за нее почему-то платит клиент.

Но поскольку производителя, как я вижу, не особо волнуют проблемы потребителей, учитывайте это при выборе сантехники. Лично я буду голосовать рублем, теперь выбирая сантехнику других марок. Это самое малое, что я могу сделать. Поддерживать надо ответственных производителей, которые стараются делать качественную продукцию, а уж если случаются ошибки, то они исправляют их; и уж точно не наживаются на собственных недоработках.

Штуки из труб

440 постов607 подписчиков

Добавить пост