У страха глаза велики

Дело было в середине 90-х, мне тогда было лет 7. Жили в двуквартирном доме, у каждого был погреб под полом. Так вот у нас был большой погреб, батя постарался, там он хранил много всяких вещей, ну и конечно же картошку, морковь и прочие овощи, там же стояли мамины банки с компотом, вареньем и прочие заготовки. Как то раз мама попросила сходить за морковью. Ну я открыл люк в погреб, галоши стояли на лесенке, уходящей под пол. Одев их я взял ведро и ринулся в поисках моркови. Свет был, но не слишком светло, я бы сказал темновато, пришлось пройти метра 4 вперёд и налево метра 3. Дальше была ещё вырыта яма со ступеньками из земли, там хранились продукты. Поставил ведро и начал собирать морковь. Вдруг слышу шорох, поворачиваю голову, понимаю, что кто то прячется за колонной в метрах 3. Я взял картошку и как кину туда, из-за угла вижу заблестели два огонька и смотрят на меня, в начале подумал кот и зову его киса, кис-кис. И вдруг выходит крыса, не мышка, а крыса, да такая здоровая, не могу ее описать, но длинной она мне показалась пол метра. Смотрит и сверкает глазами, я тут и пересрался. Бросаю морковь, галоши слетают с ног, крыса начинает идти в мою сторону. Я кричу и бегу к выходу, ударяюсь о брус над головой, но у страха глаза велики, крыса преследует меня, она как ассасин перемещается из угла в угол, мерцая взглядом, но уверенно идёт за мной, пугая своим присутствием мой детский разум, который не был готов к встрече с таким монстром. Бегу с шишкой на голове, босой в страхе, как в фильме ужасов, когда тебя преследует Фредди Крюгер. Еле успеваю вылезти из погреба начинаю заикаться и красках все рассказываю родителям, что у нас в подполье огромная мышь, страшный монстр, похититель моркови и повелитель картошки, туда я не пойду идите сами. Не знаю что было дальше, может батя ее выгнал или она скрылась. В погреб я не ходил неделю и весь следующий год спускаясь в погреб был для меня как поход в подъземелье. Я брал с собой швабру, одевал сапоги и ведро было в качестве щита, каждый шорох пугал меня, но больше не встретил эту страшную огромную крысу, хорошо , что она не кинулась на меня, кто знает, что бы она сделала с 7-летним ребёнком.
Вот такой детский страх я испытал при встрече с огромной Крысой в нашем подземелье.
А какие детские страхи испытывали вы?