У ребенка попытались украсть телефон. Подгорает.

Дочка ходит в 4й класс. Как водится, в классе есть своя маргинальная личность, в виде парня, который всем пакостит.


Сегодня днем - звонок учительницы: "позвоните на телефон дочери, не можем найти". Телефон, если что - древний Redmi 3s, к тому же разбитый. Но все равно жалко, у нее там куча фотографий и т.п. Звоним - тишина, т.е. гудки идут, а учитель по телефону отвечает "не слышим".


Пока жена этим занималась, я быстренько сел за комп, вошел в дочкин гуглоаккаунт, и через функцию поиска украденного телефона, таки заставил трубу издавать звуки (функция "прозвонить телефон").


Ну и, собственно, зазвонил он в рюкзаке у нашего "героя", причем не просто в рюкзаке, а был дополнительно спрятан в пенал.


Бомбит. Не первый случай, когда у дочери проблемы из-за этого товарища. Хотелось бы его проучить, но, так сказать, в рамках закона.


Общаться с самим парнем смысла абсолютно никакого не вижу. Родители там из той же оперы.


Обращаться в полицию? Сомневаюсь, что будет какая-то польза. По факту - телефон не украден.


Жаловаться директору? Если ничего не будет делать - жаловаться выше?


В общем... Если кто в теме - посоветуйте, в каком направлении действовать. Я человек терпеливый, но надоело. Реально надоело :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

По факту пишите заявление в полицию, если не понимает сам ребенок может инспектор ОДН объяснит ему. В УК есть такая интересная фича как ч.3 ст. 30, а именно:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так что через ч. 3 ст. 30 УК РФ вполне можно привлечь, одно дело что это несовершеннолетний, но процедуру лучше инициировать, в будущем может сыграть Вам на руку что обращались и были факты.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему не завершено-то? В пенале хулигана телефон как оказался, дочка ТС подкинула?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути кража будет завершена с того момента, когда он мог свободно распоряжаться вещью, тут возможности распорядится нет. Ну я бы исходил из этого.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он свободно распорядился вещью- положил ее в свой пенал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Положив её в пенал он совершил действие - кражу. Вот когда бы он вынул её свободно, не опасаясь быть обнаруженным, и он имел бы реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом), то тогда кража окончена.

констатация момента окончания как получения соответствующей возможности, несмотря на ее определение Пленумом как реальной, в известном смысле носит фикционный характер, что, в частности, проявилось в выработанном многолетней судебной практикой критерии окончания данного преступления как пересечения похитителем границы территории, на которой хранилось похищенное имущество: проходной завода, входной двери в квартиру, границ дачного участка и т.д.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ч.2 ст. 158 УК РФ

Кража, совершенная:

...

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,


Ерунду не несите, вынув телефон из сумки/кармана/куртки кража была совершена, и дальше он распорядился вещью на своё усмотрение- положил к себе в пенал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кража будет окончена, когда он сможет реально распорядиться, по практике, в данном случае, когда вынесет телефон за пределы школы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, то есть если бы он спер телефон, положил его к себе в портфель, а портфель бы оставил в школе и никуда его оттуда не выносил, получается факта кражи бы не было, тк телефон остался в школе. Тогда как квалифицировать такой случай?

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, Вы наверное доктор юридических наук, чего я с Вами спорю, а пленумы верховных судов пишут идиоты. Кража с момента попадания в руки? Я принял ваше мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку