У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой

Приветствую! Меня зовут Владимир, я родом из села "Царёво", что в Московской области.

Наше село совершенно обычная точка на карте. На всё село церковь, пара магазинов, школа да администрация. Всё было бы очень обычно, если не одно "НО" - мы живём в 700 метрах от мусорного полигона "Царёво", который за последние 5 лет вырос на 20 этажей вверх и продолжает расти!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Вот эта гора, похожая на гроб и есть полигон ТБО "Царёво". На гроб она похожа не случайно, ведь она похоронила всю экология рядом. Какие там были леса, какая там была красота. Прямо у её подножия протекает речка "Черничка", которая впадает в речку "Воря", а уже она впадает в речку "Клязьма". Кстати, к ней мы ещё вернёмся.


Нас решительно никто не слышит! Что мы только не делали, куда мы только не обращались - все отписываются и говорят одно и тоже "Да-да, закроем". Только на моей памяти его закрывали 4 раза. Есть такая традиция - раз в год "закрывать" наш полигон!


Вот совсем недавно к нам приезжал министр экологии МО - Александр Коган. Наообещал с три короба, наорал на нас и уехал. "Свалку необходимо срочно закрыть" - мы это уже слышали.


Естественно, никто ему не верит. Мы люди уже пожившие и повидавшие - нас так просто не обманешь. И единственное, что нам остаётся - самим писать о своих проблемах. Хотя проблемы это не только наши. Экологическая беда от полигонов ТБО - будущее, ставшее настоящим. И мы стараемся бороться. Чтобы привлечь внимание, мы создали группы в социальных сетях #СтопПолигон.

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Первоначально я делал всё один, но постепенно начали приходить ещё люди, которые помогали. Кто-то посоветовал как раскрутить группу, кто-то информацию сообщил важную. Люди посоветовали сделать сайт  и даже объяснили как это сделать легче. Молодые ребята тоже не остаются в стороне и придумывают сообщения для социальных сетей, но такие, какие я бы в жизни не сделал и не догадался. Помогают делать картинки, придумали оранжевые полоски. Молодежь очень помогает, потому, что чувствует - им с этим жить!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Каждый наш день превратился в борьбу и в борьбу за выживание. У нас в селе уже не осталось мужчин старше 60-ти лет. Кто от рака, кто ещё от чего. При том, что многие из них и в жизни не курили! Представляете, такая жизнь.


Наши активисты за свои деньги взяли на пробу воду из реки Черничка, которая через Ворю впадает в Клязьму. А из Клязьмы вся Москва делает питьевую воду. Вот, что нашли в реке Черничка. Превышение содержания вредных веществ ужасное!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Мы продолжаем бороться и привлекать к себе внимание. Нам отчётливо понятно, что если и можно решить эту ситуацию, то только на высшем уровне. А это так просто не получится. Руки опускаются, но мы не сдаёмся. Нам ехать некуда - нам здесь жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю в топ
раскрыть ветку (83)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Во Львове закрыли полигон и мусор по всей Украине возят.

Периодически фуры с незаконным мусором то там то там отлавливают.


А это Царёво не предлагали расформирвоать и вывезти жителей?

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий

сначала надо завод по переработке, а потом закрывать ,со Львовом хреново конечно получилось, пока завод не построят так и будут эти летучие голландцы по всей стране рассекать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Через жопу сделали.

С другой стороны, если бы не запретили вывоз на тот полигон, так бы и возили до следующего случая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

простите какого случая? что-то произошло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С того самого берега моря...


Во Львове был пожар на полигоне ТБО, по-народному на свалке.

Погибли спасатели.

Полигон закрыли.

Мусор в городе не вывозится.

70
Автор поста оценил этот комментарий

А куда нас вывозить? Кому мы нужны?


Местные за копейки пытаются землю и дома продать. Стоймость - ноль!

Риелторы даже не хотят браться

раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

недалеко, метров за 700


ps шутка

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я серьезно! Без чувства юмора давно бы зачахли!

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топовым.
У меня вопрос - а что вы делаетесь вообще? Из поста мне не очень понятно... Объединились и вместе пишете в разные органы и собираете доказательства что свалка наносить вред?
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да! И всеми силами стараемся привлечь внимание к проблеме!

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание кого? Возможно, сейчас просто нет способов уничтожать мусор по-другому? Или вы думаете, что пожалуетесь, приедут дяденьки в костюмах и испарят мусор? Возможно, нет средств что бы исправить проблему. Может ещё что.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть у них все, просто всем поебать

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стоймость.

Андройд.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А никого не смутило " присоедениться" на сайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто лютый пиздец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю КАК вы там живете(((( часто езжу по бетонке мимо, так в машине начинает вонять еще за километр((( представляю какие запахи у вас там в округе((((


п.с. привет из Софрино-1, соседи. А Коган то еще брехло((( наслушались от него с 3 короба уже, ага

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что удивительно. В Саларьево такая же мусорная горка. А там начали новый микрорайон возводить. Прямо возле горки. И цены там вполне себе московские...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые осознанно берут у метро, кто-то тупо инвестирует под сдачу. А многие реально не знают или не думают чем им это грозит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, даже вот не знаю. Что-то даже и в роли инвестиций стремновато ) Мне кажется цены там чересчур взвинчены и фиг знает случись что скинешь ли потом эту квартиру хотя бы по той же цене из-за этой свалки. В том же Московском и Марьино побольше шансов. Хотя мыльный пузырь цен, конечно, может лопнуть везде в любой момент )
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли скупить ваши земли и дома за дешево?Не за ноль но незадорого.А то выяснится что хотят как за Новую Ригу.

Автор поста оценил этот комментарий

во Львове просто мер-мудак, который еще с 2006 года обещает построить мусороперерабатывающий завод, но воз и ныне там; когда же год назад клюнул жаренный петух, вместо перешия проблемы он катает мусор по стране и ноет насчет того, что все вокруг почему-то не хотят помогать

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю взяться за руки и пройтись от бани до сельсовета. Же сюи
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку