Тюк-тюк-тюк.

Лет 5-7 назад приехал я как-то отцу в деревню.

На участке группа таджиков колет старый фундамент.

Таджик, который постарше долбит кувалдочкой "тюк-тюк-тюк", а помоложе таскают.


– Пап, а ты что, им не платишь?

– С чего ты взял?

– А чего они как мухи вялые передвигаются?

– Они за объем получают, а не за время.

– Да пфф, давно бы уже сделали, че время-то тянуть!

– Ну иди сделай.

– И пойду, смотри вот!


Переоделся, взял кувалду и начал молотить этот фундамент с другой стороны, аж крошка летела бетонная.

За 20 минут вымолотил 1/6 где-то, как раз столько, сколько этот старый таджик с утра.

А он рядом тоже так "тюк-тюк-тюк" кувалдочкой.


– Вот видишь, утирая пот, говорю отцу. Вот она скорость-то!

– Ага, вижу, а чего уселся-то?

– Передохну и продолжу.


Минут 15-20 гулял, отдыхал, потом обратно за кувалду.

Второй раз меня хватило минут на 12 и объем особо-то не убавился.

А старый таджик рядом "тюк-тюк-тюк" кувалдочкой своей.


Еще передохнул, еще подолбил. Опять отдохнул.

К концу дня я вымолотил примерно столько же, сколько и старый таджик.


Я сидел, тяжело дышал, не мог поднять рук.

Он прибрал весь инструмент,

помог молодым дотаскать куски бетона,

переоделся и пошел готовить еду.


На следующий день я еле передвигался, а старый таджик своими "тюк-тюк-тюк" продолжил работать.



Я этого таджика вспоминаю чуть ли не ежедневно.

Когда предстоит монотонная или тяжелая работа.

Больше не рву с места в карьер, а спокойно рассчитываю силы, не упахиваюсь, а монотонно так "тюк-тюк-тюк" работу делаю.


Строительная история №69

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Если физический труд в новинку, то что тюк-тюк-тюк, что с места в карьер, в любом случае на следующий день будешь "еле передвигаться".

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь, не пойму, почему коммент не в топе
кто бы что не говорил, а человеческий организм очень адаптивный, во всяком случае к физическим нагрузкам, кто чем-либо занимался, секцией, или просто тренажёркой, тот знает, что первую неделю, а то и две, с непревычки всё тело просто о-уевает, потому что мышечные волокна разрываются неподходящие, зато когда тело растренируется за месяцок ххотя бы, можно уже не тюк-тюк, а пиздячить как не в себе целый день, когда в бригаде подрядной работал, ощутил на себе

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю растяжку до и после тренировки, плюс на следующее утро и почти ничего не болит, мозг просто тоже надо использовать, а то у меня друзья уходят на 5 минут раньше в раздевалку пока я растяжку делаю после трени, а потом ноют

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, если ничего не болит на следующий день после треньки, то это тоже не хорошо; значит, нагрузка была недостаточна, чтоб мышцы рвались (грубо говоря). Ну это если речь идёт о качалке, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хз, когда раньше занимался, после нескольких недель ничего уже не болело и без растяжки, даже когда перетрен получался по неопытности, просто была усталось и тело плохо работало, но болей не было, у и потом я начал растяжку делать тоже минут по 10-15, не хватало до шпагата где-то сантиметров 10))а потом диплом, хуеплом, год не занимался, сейчас потихоньку начинаю возвращаться, пока без тренажёрки, дома с телом и гирей, после третьего занятия уже ничего не болело, при том, что тело разработалось малость и я сделал на третье занятие в конце недели в полтора раза больше, чем на первом в начале

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку