Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1

Совсем недавно я начал пересматривать экранизацию Филипа Пулмана "Тёмные начала". Когда я сериал смотрел в прошлый раз, там было 2 сезона, а теперь 3. Много лет назад я уже смотрел "Золотой компас", но то был фильм, а тут - сериал.

Описывать сюжет - долго и не интересно. Гораздо интереснее поговорить о персонажах и мирах. Я не досмотрел до конца сериал и книги не дочитал, так что некоторые мои рассуждения могут быть и ошибочными. Ну что ж, появится повод подискутировать))

Мир Магистериума (назовём его так)

Он весьма похож на наш мир, особенно географией. Тут есть Англия (названия страны нет, но есть Лондон и Оксфорд). Есть даже Енисей, куда улетает один из персонажей. России только нет((

Кстати, интересный факт- в нашем мире есть даже местечко Свальбард, где в мире Магистериума располагается королевство ледяных медведей. В России он известен, как Шпицберген.

А вот Больвангара у нас нет, но есть Лапландия, гле в мире Магистериума он находится.

Магистериум - организация, сильно похожая на Римскую католическую церковь. Только располагается не в Риме, а в Лондоне и занимается теологией, как полноценной наукой.

Зал совета Магистериума очень сильно напоминает...

Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1 Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Бог, Длиннопост

...зал Сената в Звёздных войнах.

Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1 Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Бог, Длиннопост

А знак Магистериума походит на стилизованный Железный крест.

Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1 Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Бог, Длиннопост

Магистериум распространил своё влияние практически на весь мир. Неподконтрольны ему только панцербьёрны и ведьмы. Но неподконтрольны только потому, что там взять нечего.

Все люди и ведьмы имеют своего деймона - часть своей души, существующей вне тела, представленной в виде животного, птицы или насекомого. Считается, что вид животного отражает сущность человека. И тут можно погадать по деймонам, на что способны люди.

Деймон лорда Азриэлла - снежный барс Стелмария. Это сильное и благородное, но в то же время хитрое животное. Это указывает на двойственность и многомерность личности самого Азриела Белаквы.

Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1 Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Бог, Длиннопост

Пан (Пантелеймон) в конечном итоге принял облик лесной куницы. Он - воплощение изворотливости, ловкости и хитрости. Вылитая Лира Белаква. Кстати, второе имя Лиры, данное ей Йориком - Лира Сирин, тоже её характеризует, как хитрую, ибо переводится как "слаткоголосая".

... лично мне Пан больше понравился во время защиты кошки от детей в Читтагацце. Там, если не ошибаюсь, он принял облик медоеда.

Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1 Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Бог, Длиннопост

А вот с Эстер - деймоном-зайчихи Ли Скорсби у меня возникли проблемы. Не вяжется этот образ с его духом авантюриста. Хотя может это от того, что это крольчиха, а не зайчиха (если кролика прижать к стенке, он и убить может)?

Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1 Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Бог, Длиннопост

Любопытное наблюдение - говорить могут не все деймоны. И имена имеют не все. Золотая обезьяна Марисы Колтер и змея лорда Бореала молчат и имён не имеют. Что это значит?

Тёмные начала. Рассказы и рассуждения о повести и сериале. Часть 1 Литература, Яндекс Дзен (ссылка), Бог, Длиннопост

Я не знаю, но подозреваю, что это имеет отношение к их моральному облику. И в противостоянии миссис Колтер и лорда Белаквы я поставлю на Азриэла, хоть он мне и не нравится в силу ряда поступков.

Пока хватит. О других вещах и своих мыслях расскажу позже...