Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тысяча иранских беспилотников

Тут на днях прошла новость, что мол мы договорились с Ираном на поставку беспилотников. Воспринял эту новость двояко. С одной стороны, все что нам помогает - это хорошо. А с другой, правильно ли я понимаю, что это пожалуй впервые с окончания ВОВ, мы закупаем не абы что, а крупную партию авиационной техники? А это значит, что мы теряем в лице окружающих статус державы. Тут ведь как, русское оружие - это бренд. Стрелковка, артилерия, конечно танки и вишенка на торте - авиация. А держава разве может не иметь своей авиации? А точнее ведущей авиационной промышленности?


Это я к чему, вспомнил историю из 2012 года. Был тогда в Казахстане в командировке, по вопросам сельского хозяйства, и с местными партнерами пошли мы встречаться с послом Бразилии в РК. Хотели через него выйти на производителей оборудования. Заходим к послу в кабинет, начинаем разговор. А посол спрашивает: "а что вы знаете о промышленности моей страны?". Ну мы конечно начинаем говорить о брендах в сельском хозяйстве. А он улыбнулся, подошел к соседнему столу, где стояла модель самолета Embraer (вот примерно такая как на картинке с и-нета) и говорит c гордостью:

Тысяча иранских беспилотников Беспилотник, Авиация, Бразилия, Embraer, Политика

"В Бразилии сильная промышленность, не забывайте, мы производим самолеты!".

И сказал он это очень пафосно. На нас конечно, жителей бывшего СССР, это не произвело тогда сильного впечатления, поскольку мы привыкли жить в стране лидере и в гражданской и в военной авиации, но его реакция как бы говорила - производство самолетов, это то, что делает страну крутой. Но видимо ключевое слово - привыкли. Пришло время отвыкать.


Пичаль