"Ты сын, ты обязан"

Встретила сегодня приятельницу, с которой давно не виделась. Спросила как жизнь. Жизнь ее оказалась так себе. Они вместе с мужем сейчас ждут суда. Его мамо подала на алименты.

Я-то знакома только с ее родителями. А что у приятельницы есть мамо-свекровь, не знала. Вообще представления не имела о родителях мужа. Приятельница все это рассказала только теперь.

Оказывается, родители К. (так я буду называть мужа) развелись, когда ему было лет 7. Они с матерью сначала остались в их общей квартире, но почти сразу куда-то переехали. Мамо начала активно устраивать личную жизнь. Ребенок этому не способствовал, поэтому был сдан на время в интернат. Не подумайте про мамо К. плохо, она не пьяница, не шлюха. Наоборот, женщина интеллигентная, с высшим образованием и богатым внутренним миром, очень красивая. Но зарплата у нее на тот момент была маленькой, ребенка она содержать не могла. И много времени его воспитанию уделять тоже не могла, поскольку работала. Поэтому оформила 9-летнего сына в интернат с тем, чтобы он там бесплатно ел, был обеспечен одеждой, присмотром. А к маме приходил на выходные. Она от сына не отказывалась, просто родина заботится об одиноких и малооплачиваемых матерях.

Так все и было до выпускного класса. Мамо несколько раз выходила замуж, но быстро из замужа возвращалась. Когда сын приезжал на выходные и хотел пообщаться с ней, то слышал в ответ: "Не приставай, я устала, иди, займись чем-нибудь." Мужья у мамо были все люди приличные, поэтому долго с ней в браке не задерживались. И состоятельные, что немаловажно. Один даже был иностранец (чех или поляк), с которым мамо уезжала на ПМЖ за границу. Некоторые мужья недоумевали по поводу того, что единственный сын живет в интернате, требовали его вернуть домой. Это все говорилось при самом К. Но мамо отвечала, что он трудный ребенок, и интернатские педагоги лучше с ним справятся.

Трудный ребенок тем временем вырос, поступил в институт, где встретил будущую жену, жил в общаге и работал. Поженились они, когда им было лет по 20. На свадьбу сына мамо не приехала, сказав, что не хочет там встречаться с его отцом.

Но у жены К. родители нормальные, приняли зятя хорошо, несмотря на то, что он был безродный нищеброд. Правда, появился его родной отец, который сразу стал помогать материально, очень себя винил, что прежде не мог этого делать. Мамо К. поспособствовала, чтобы первый муж не знал, где его сын живет и как. Но папаша все равно себя винил, говорил, что надо было активнее заниматься поисками ребенка.

В общем, у К. вот уже лет 12 налаженная благополучная жизнь, работа в фирме тестя, любящая семья, где его ценят. Он тоже к родителям жены очень привязан.

Но тут на сцену вышла его собственная мамо. Наследство от последнего мужа она потратила, живет в своей маленькой квартире на свою маленькую пенсию. И вспомнила о сыне. Чуть ли не впервые позвонила сама и заявила, что он должен ей помогать материально. К. сказал. что готов давать 5000-7000 р. ежемесячно. Она ответила, что эти копейки сын пусть предложит своим тестю с тещей, для которых он поднял бизнес и на которых батрачит. Она же его родная мать, и он ей обязан жизнью, а сам мелочится из-за каких-то там денег. Составила список того, на что ей нужны средства. Моя знакомая много всего перечисляла, но мне запомнился лимфодренажный массаж нижних конечностей, который необходим ей от варикоза. В общем мамо подала в суд на сына ради алиментов. И еще сказала, что если решение будет не в ее пользу, жизнь К. она все равно испортит. Напишет в прокуратуру, что он настроен против власти и называл президента плешивым карликом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть покажет документы, что жил в интернате все время. По-моему это покажет, что мамаша сама от сына отказалась.
раскрыть ветку (73)
228
Автор поста оценил этот комментарий

ага, смешно. если все время ребенка содержало государство, то о чем вообще речь? какой суд, какие алименты?

раскрыть ветку (71)
70
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению родительские права, и право на алименты, в России являются безусловными. Она будет иметь право на алименты только потому, что записана в свидетельстве о рождении, и прав судом не лишена, и потому, что старая и работать не может. Никаких доказательств содержания ребенка до совершеннолетия не требуется.
раскрыть ветку (70)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Нередки случаи, когда отцы и матери появляются только будучи уже нетрудоспособными и нуждающимися. Не принимав ранее участия в воспитании ребенка, тем не менее они считают, что имеют право на алименты. Однако это не так. Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говорит пункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ.

раскрыть ветку (59)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Юридически это так. На практике чаще не работает. Уточните пожалуйста доказательную базу по событиям, произошедшим десяток лет назад? Вот получим мы справку о том, что он обучался в интернате на условиях полного дня, это докажет факт неисполнения родительских обязанностей? Ни коим образом. А обязанность доказывания то будет на нас.
Хотя во многом это будет зависить от судьи.
раскрыть ветку (58)
62
Автор поста оценил этот комментарий
да пох, судя по вышенаписанному он работает в фирме тестя. меняется зп на минималку, чуть больше 10 тыс, и алименты считаются с нее, т.е порядка 2500, это в 2-3 раза меньше добровольно предложенных 5-7 тыс, все по закону, а кто в итоге в дураках?
раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно. Можно сделать даже меньше. Я судился по аналогичному делу когда то, судья не смогла отказать в иске, но взыскала алименты в размере 700 рублей в месяц
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 700 р выглядят как издёвка по отношению к тому кто будет их получать

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я не мстительная, но в данном случае это было бы хорошим ответом матери-кукушки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
просто шикарнейшим))))
73
Автор поста оценил этот комментарий

доказательная база по событиям: ребенок воспитывался в интернате, обратившись в который, можно получить соотвестувющее подтверджение, а также информацию о том, за чей счет производилось питание ребенка (государство или родители), за чей счет одевался ребенок, как часто мамко забирала ребенка на выходные (да-да, все эта информация обязательно имеется в каждом интернете), а также написать заявление в службу по делам детей с просьбой дать информацию об участии мамко в воспитании ребенка и о причинах, по которым ребенок был отправлен на содержание в интернат.

раскрыть ветку (43)
60
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вам теперь суть ответа, который будет из интерната: ребенок обучался на условиях полного дня в период с такого по такой год, сведений о запрашиваемых данных о питании и содержании ребенка не имеем. Знаете почему будет такой ответ? Потому что эти данные систематизируются домами-интернатами с 2008 года. Видите-ли, таких дел у меня на моей практике было четыре, два дела по отцам, которые бросили детей с матерями, одно дело точно такое же, а другое дело по лишенным родительских прав. Так вот, по конкретно такому делу, и по делам с отцами, нам удалось лишь снизить размер алиментов.
А теоретиком кунг-фу быть интересно, но разочарующе.
раскрыть ветку (41)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а если родители развелись и по суду отцу назначили выплату алиментов, но он ни разу не платил. такие доказательства будут адекватными, елси (мало ли ТТТ) этот урод появится и чего-то от меня потребует?

*зы. если я не работаю и не планирую, что с меня взыскать можно?)

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказываю конкретное решение Советского районного суда нашего города. Факт неуплаты алиментов отцом при отсутствии привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и отсутствии решения суда о лишении родительских прав (неуплата алиментов является основанием для подачи заявления о лишении родительских прав) не является основанием для отказа в назначении алиментов на содержание родителя. Решение устоялось в апелляции, решение устоялось в кассации. В этом деле был один момент - решений суда о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до их совершеннолетия с отца не было.

Поэтому я матерям- одиночкам советую лишать отцов-неплательщиков родительских прав своевременно.
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

так а если я не работаю и никогда не работала и работать не планирую, при этом у меня есть оформленное на меня недвижимость типа гаража или машины или дома , ну в общем любая. то с меня (если что) с чего будут списывать и будут ли?


странные законы - значит папа детей не содержал, болт на них положил, а дети все равно должны ему что-то. это как так-то

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
По первой части вопроса: суд должен учитывать положение и совершеннолетнего ребенка и нетрулоспособного родителя. А по факту какое настроение у судьи будет, такой и будет размер алиментов. По поводу исполнения - в России сегодня большинство решений судов фактически не исполняется. Но если у Вас есть имущество, то его реализация для приставов сможет стать выходом.
По второй части вопроса мне сложно комментировать. Я все сделал бы конечно разумнее если бы был депутатом госдумы. Ввел бы и юридические аборты, и возможность освобождения от алиментов при наличии порока поведения нетрудоспособного родителя (так это звучит в США), ввел бы законодательное и фактическое судебное равноправие отца и матери в части воспитания и определения места проживания несовершеннолетнего, создал бы институт общественного попечительства, как в развитых странах. Пока у нас государство старается за счет трудоспособного содержать нетрудоспособного любым путем, лишь бы снять ответственность с себя, вот мое мнение
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть родители кой как впроголодь содержа детей до 18 лет могут получать в дальнейшем с каждого определенную сумму начиная с момента выхода на пенсию/получения справки о недееспособности вплоть до конца своей поганой жизни лет так через 30-40. Это разве немного не охуеть как?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любой нетрудоспособный близкий родственник имеет право на алименты. Мать, отец, сын и дочь. Обе категории нетрудоспособны в силу возраста, просто одни еще не могут работать, а другие уже не могут. Несправедливости в этой части здесь нет.
А вот если история как у автора поста, это конечно не справедливо. Но нашим судам нужны объективные доказательства. Тут с доказыванием проблема
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы адвокат?
Можете посоветовать что делать в подобной ситуации?
Отец алкоголик, платил алименты раз 6 за все время с моего рождения(мне 20) родительских прав не лишен. Приставы дело толи потеряли толи отправили в архив.
Говорят раз 18 исполнилось то никаких алиментов,
хотя я учусь на очном.

Как обезопасить себя от дальнейшей подачи на алименты со стороны отца?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам стоит сейчас скопировать и заверить у пристава копии исполнительного производства о взыскании алиментов а Вашего отца. Подумать о свидетелях, которые могут подтвердить ПОЛНОЕ отсутствие участия вашего отца в вашем воспитании. Больше нечего
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

дальше..если мамка опирается на факт низкой зарплаты, указываем на прожиточный миниму на тот момент и на возможность обратиться в социальные учреждения для получения помощи малоимущим. и ксатит, а как же алименты? их можно было офрмить тоже через социальные учреждения, если муж бывший не платил. тем самым мы покажем необоснованность определения ребенка в интернат

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Драсте О_О

Если ребёнка не содержали родители (а бумага из интерната это ПОДТВЕРЖДАЕТ) то какие к лешему алименты?

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Обучение ребенка в доме-интернате не исключает его содержание родителем. Он не сирота. Родители прав не лишены
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Вы правы, полез в законодательство и  чуть  офигел...
Оказывается срок обучения в интернате не влияет на  алименты в будущем.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий. Я уважаю пытливых людей. Никому не нужно на слово верить, главное это объективные источники
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нетрудоспособной она должна быть, и это ключевое слово, пенсионер получающий пенсию таковым не является, как минимум нужна инвалидность, а уж сумму алиментов и все нюансы решит суд, кстати не всегда в пользу истца, да и обходных маневров если поискать можно найти что бы не платить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионер по старости не нетрудоспособный. Это верно. Но вот чего-то суды этого чутка не понимают у нас. В том числе и верховный суд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же получает пенсию. Значит есть на что содержать себя. А то, что пенсии нищенские, так это вопрос к властям уже
1
Автор поста оценил этот комментарий

уточни пожалуйста, если человек достиг пенсионного возраста, он что характерно получает пенсию, я что то нигде не слышал чтобы его еще посуду должны были содержать дети.

Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 5 статьи 87 СК РФ говорит об обратном,разве нет?
Автор поста оценил этот комментарий

нет. вы абсолютно неправы.

чтобы получить алименты от ребенка, надо иметь доказательства, что ты его воспитывал и содержал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве свидетелей бывшие супруги мамы, которые подтвердят, что мама отказалась брать сына из интернета хотя они были не против и материальное благосостояние позволяло содержать ребенка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку