Ты мне я тебе

Всем привет!! Особенно моему первому и единственному на данный момент подписчику

Даже пост отчасти посвящен тебе)))

Нумизматика и Бонистика два направления в коллекционировании которые больше всего меня интересуют, даже не знаю которому отдать предпочтение.

Сегодня хотел бы представить вашему вниманию ту часть купюр которыми я готов обменяться. Не стану тратить время на Советские, постсоветские и Украинские банкноты, т.к вероятно этого добра навалом у всех начинающих коллекционеров (не в обиду братской Украине т.к. Беларусь все же присутствует в посте)

Начнем!

5 рублей 1997г

Ты мне я тебе Бонистика, Купюра, Коллекция, Интересное, Длиннопост

Честно говоря, все были изъяты мной из оборота, даже частично заклеены скотчем.

Республика Беларусь

Недавно в ходе проведенной деноминации, на банкнотах, говоря обывательским языком были списаны 4 нуля, введены новые купюры, а также монеты)

Здесь соответственно выведенные из обращения купюры 2000г выпуска

Ты мне я тебе Бонистика, Купюра, Коллекция, Интересное, Длиннопост
Ты мне я тебе Бонистика, Купюра, Коллекция, Интересное, Длиннопост

10 Уральский франков - любопытный экземпляр.

Были напечатаны в 1991г. и предназначались как валюта для хождения внутри Уральской республики, в которую должны были войти Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская и Пермская (тогда еще) область. Однако свет купюра так и не увидела, т.к использовалась в лучшем случае в буфетах Серовского Металлургического Завода, где директором был Антон Баков, молодой предприниматель который и предложил идею образования Уральской Республики.

Ты мне я тебе Бонистика, Купюра, Коллекция, Интересное, Длиннопост

Непальская валюта, 5 рупий

Особо сказать мне тут нечего, достались эти купюры мне от моей тети, которая очень любит путешествовать по миру. Можно наблюдать различие в 2х купюрах в верхнем ряду. На левой в короне и плюмажем из перьев изображен Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев - 12й и последний король Непала. На правой изображен пик Джомолунгмы или по другому Эверест (мне так больше нравится)

Ты мне я тебе Бонистика, Купюра, Коллекция, Интересное, Длиннопост

Далее вашему вниманию представлю китайские Юани

1 и 5 юаней 1980г. и 5 юаней 2005г. выпуска

Купюры оформлены в традиционной для Востока форме - узоры, иероглифы, Драконы и прочие атрибуты. На купюре образца 2005г. красуется портрет идейного и духовного а также государственного и политического лидера КНР - Мао Цзедуна. Личность вроде нашего Иосифа Виссарионовича, только для китайцев, в связи с чем имел место быть культ его личности))

Ты мне я тебе Бонистика, Купюра, Коллекция, Интересное, Длиннопост

Ну и крайний объект на сегодня, или даже экспонат если можно так выразиться - 10 баксов Гонконга. Купюра радует глаз, т.к произведена она не из привычной нашему брату бумаги, а из полимерных материалов. Проще говоря, пластиковые деньги менее подвержены износу и загрязнению в ходе повседневного оборота, что значительно сокращает расходы государства на производство этих самых купюр. Кроме того они просты в производстве и утилизации

Ты мне я тебе Бонистика, Купюра, Коллекция, Интересное, Длиннопост

Если есть желающие поменяться интересными экземплярами пишите мне, обсудим ваши предложения. Также возможен обмен монет и на монеты

На сегодня все, спасибо всем, кто дочитал до конца. Желаю приятных выходных и роста вашей коллекции аналогично геометрической прогрессии =)

Лига коллекционеров

930 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.