Ты фельдшер - ты молчи!

Для пациентов, фельдшер скорой помощи это некий безымянный субъект который обязан быстро и качественно выполнить свое задание, а именно оказать экстренную мед помощь пациенту. Фельдшера 03 не надо запоминать  в лицо, не надо знать его фамилии (хотя рук-во требует, что бы мы носили бейджики), не надо ему давать каких либо презентов.  Все это нужно приберечь для своего лечащего врача, если не дай бог, пациент попадает в больницу.


И это правильно. В стационаре человек лежит 2-3 недели, он должен познакомиться со своим врачом. Скорая же приезжает на 10-40 минут, за время вызова времени на знакомство нет, да и зачастую больному человеку не до каких-то знакомств и уж тем более не до запоминания помогающих лиц.


Поэтому я ни когда не удивляюсь, что меня не узнают мои бывшие пациенты (хотя бывают и противоположные случаи) и не обижаюсь на отсутствие презентов, которые мне никто давать и не должен. Так же мне безралично как относятся ко мне мои бывшие или будущие пациенты, это их дело.

Обидней когда в тебя плюют твои коллеги, пусть даже в отличие от тебя и с высшим образованием.

Как то раз мне дали перевозку или по другому сантранспорт, что бы перевезти женщину с сахарным диабетом.
Перевезти, я ее должен был из нашей терапии в республиканскую больницу. Сахар у женщины был за 20 ммоль/л и зашкаливала температура, где-то около 40.
Диагноз - сахарный диабет, гипергликемическое состояние (то бишь повышенный сахар в крови).
Привез я ее в республиканскую больницу, в приемник спустилась пожилой  врач-эндокринолог и начала лекцию:
- Вы кто врач или фельдшер?
- Фельдшер! - гордо ответил я.
- Вы фельдшер и видимо поэтому  плохо понимаете ситуацию. У женщины высокая температура и именно поэтому поднялся сахар. Высокая температура у нее, скорей всего из-за ОРЗ. Ее надо было везти в терапию. В эндокринологии ей делать не чего.

И она начала писать направление в другое терапевтическое отделение города. Ей было плевать, что я и так привез женщину с терапии (хоть и с района) да еще и на носилках.
Она ни чего не хотела слушать и пару раз мне напомнила о том кем я являюсь. Ну вы поняли - фельдшером.

И я повез больную дальше. Как она бедная еще выдержала эти переезды.

Приехали мы в городскую терапию, занесли пациентку. Через пару минут спустилась врач. На сей раз помоложе, с красивыми серьезными глазами, только их я и смог рассмотреть из-за наличия на лице у врача маски. И тоже начала:
- У данной пациентки "высокие сахара", ее надо лечить в эндокринологии, вы зря ее сюда привезли.
- У нее сахара из-за температуры, - решил с умничать я, вспоминая слова эндокринолога республиканской больницы.
- Вы кто фельдшер или врач, - началось б...дь.
- Я говно фельдшер, - уже не гордо ответил я.
- Вы говно фельдшер, ну тогда не надо со мной спорить, молчите лучше. У нее температура поднялась из-за повышенного сахара.
Конечно, конечно

Не ну вы поняли. Вот два врача - два разных мнения. А я между ними. И кто знает где правда?

Но женщину я ни куда больше не повез. Сказал - если надо, вызывайте местную бригаду, а у меня направление от эндокринолога и оставлю я ее в терапии.
Я даже не знаю кто из них прав, я даже потом больше не интересовался этим вопросом.
Меня тогда поразило то, как к нам относятся, свои же коллеги. Но никуда не денешься, с этим придется жить. источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются