Тяжело быть менеджером в технической фирме((

Всем привет! Время идет, я все так же работаю конструктором, все так же люблю свою профессию, все так же не могу накачать пресс, но речь не об этом. По роду деятельности мне часто приходится общаться или переписываться с огромным количеством торговых контор, предлагающих метизы, сталь, электрику и всю остальную техническую хренотень, которая может мне пригодиться. И сегодня мы поговорим о менеджерах этих самых фирм, которые бывают, как бы так мягче сказать-то, не совсем компетентны)
Но я не хочу делать пост нытья, лучше сделаю его постом образования. Поэтому сегодня мы, мои любимые менеджеры, постараемся разобраться с вами в шифрах тех самых гаечек и болтиков. А то я устал натыкаться на картину, когда при прочтении шифра Болта М24-6g х100.109.40Х.019 у "продажника" уже после М24 голова отключается и начинаются волны писем с уточнениями по типу "а какой материал?", "а какая длинна?"(да, да! длиННа, вы не ошиблись), "а какое покрытие?"
Итак! Разберем вышеуказанный болт на молекулы)
М24 - ну тут, слава Анурьеву, всё понятно. И то, для особо усердных: если после этого не стоит указание шага резьбы, то резьба заведомо с крупным (основным) шагом, см "основные шаги резьбы".
"-6g" - какого качества болтик надо изготовить? чаще 6g стоит. На "гаечках" вместо этого стоит "6H". Вам это, дай бог, не пригодится для запоминания. Это так, для общего развития.
"х 100" - ВОТ ОНО!!! это, уважаемые, ДЛИНА сего болта.
"109" - это указание прочности изделия. Есть ряд классов прочности для болтов. Примерно средненький 5.8. 10.9, как здесь, это уже прям такой конкретный болт, хрен сломаешь. Точка не пишется, потому и 109. В гайках по одному числу. 5 и 10, вместо 5.8 и 10.9. Это все, что вам нужно знать.
"40Х" - указание материала. Не каждый материал для каждой прочности. Есть свои нюансы. Но для вас, менеджеры, главное знать, что это не то же самое, что обозначение покрытия!
"019" - вот оно, наше покрытие! есть целая таблица покрытий. Шифр включает в себя тип покрытия и толщину этого покрытия. В частности у нас 01 - оцинковка хромистая и 9 - толщина в микронах. Если нет обозначения, значит нет и покрытия.
Несколько сумбурно и далеко не про все части обозначения, но главное написано) И помните, что плох тот манагер, который не разбирается в том, что продает. Другая специальность в дипломе - не отговорка.