Тяжелая это работа - из болота тащить…

(для всех, кто следит за ситуацией)

привет, Пикабу!

После производственной травмы (провалился в пол и пролетел 11,5 метров) мой муж пережил месяц тупого лежания на Чукотке в ожидании переезда в СПБ, операцию на позвоночнике и уже как третий месяц различных болей нон-стоп, все потихоньку «входит в берега». только вот по ощущениям, это берега какого-то болота…

Однако-ж, Сашка начал потихонечку ковылять. И это не может не радовать!

Тяжелая это работа - из болота тащить… Несчастный случай, Производственная травма, Втб-страхование, Трудовая инспекция, Бюрократия, Длиннопост

Сейчас уже третью неделю Саша дома. По каким-то там бюрократическим причинам ФСС не мог оплатить реабилитацию в клинике МЧС (где была операция), дескать, там только платно. «Но если вы договоритесь с любой другой больницей, мы все оплатим».

Хотя с нынешней работы никто не приходил и не звонил ни разу, но с предыдущих парни навещают регулярно - те, с кем Саша работал здесь, в Петербурге и на Ямале, в Сабетте.

Именно хреновыми условиями трудоустройства на Сабетте и был, кстати, вдохновлен мой первый пост – там реально многие в черную работают. Но на Ямале, чтобы перевести больных, людей снимают прям с самолета без разговоров и за несоблюдение ТБ ебут всех и вся, доходя до абсурда, типа штрафов за минутное опоздание на перекличку. И уж точно, все перепады по высоте, опасные зоны и просто места куда нельзя лезть там огорожены, обмотаны лентой и едва ли не колючей проволокой. Но, увы, с той работой Саша расстался на минорной ноте (но! прошу заметить, без единого штрафа, хотя иначе как ГУЛАГом он ту работу не называл).

Когда Саша в декабре только приехал на Чукотку, он был в эйфории: «старый добрый мостоотряд» - радостно сообщил он мне спустя пару недель работы. «старое доброе распиздяйство» - подумала я тогда и ... не прошло и месяца, как…

Сейчас у нас рутина… мы вроде и крепимся, и шутим, и дети очень беззаботно воспринимают все происходящее (когда тебе три-семь лет – какие могут быть проблемы). Грустно, что по папе скакать нельзя, но скоро-ж будет можно! возможно, и я грущу оттого, что и мне по папе скакать нельзя :(…

Я подала документы в ВТБ-Страхование на страховку по ипотеке. Там, в общем, ничего сверхъестественно тяжелого – все документы собираются на раз. Но, как говорится, есть одни нюанс – в числе прочего надо подавать акт Н-1, по результатам расследования несчастного случая. А тот акт, что был на тот момент – однозначен: виновник- Гончаров. И это очень хороший повод послать нас лесом со страховкой, ведь если он запрашивается, значит- учитывается.

Однако-ж, поскольку таки было возбуждено уголовное дело по «признакам нарушения», статья 216, ч.1 и материалы расследования трудовой инспекции попали и к следователям…и заверте…

Короче, чукотская труд.инспекция уже второй месяц пытается скинуть дело на инспекцию по Лен. области (по юр.адресу Ленмонтажа) на  "дорасследование", а та отчаянно сопротивляется. Но, вроде бы, таки берется (но это не точно). А по факту прошло уже больше шестидесяти дней с несчастного случая, и мы покупаем лекарства, средства реабилитации, платим ипотеку, жрать еще –ж что-то надо, однако. И никаких выплат (поскольку никаких конкретных решений ни от одной из инстанций нет) как не было, так и нет, а жить на 20 с копейками тысяч больничного и мою очень скромную зп, платя почти 30 за ипотеку сложновато. И мне бы сейчас работать больше и мужа выхаживать, а не переговоры блин, с больницами вести, не дрюкать и не напоминать о себе в трудовой инспекции, сочинять кляузы и развозить их по разным конторам, и не мотаться -за больничными и прочими бумажками, и все это надо делать в рабочее время!

Следователь с Чукотки по телефону мне сказал, что акт Н-1 сляпанный чукотской инспекцией будет пересматриваться. Но в страховой уже есть то, что есть, и хотя я подчеркнула катавасию с инспекциями и приложила справку о возбуждении дела, особого энтузиазма от принимавшей документы девочки из ВТБ-Страхование  не увидела.

Немного поизучав вопрос я поняла, что страховая рассчитывает сумму выплаты так: вот хитрая формула, данные для которой надо частично брать из вот этой таблицы на десяти страницах, а частично с жопы единорога, потом ахалай-махалай и вуаля: десять тысяч страховки вам от щедрот! Хреново, что первые сто дней ипотеку надо в любом случае платить самим, и только когда истечет эта страховая франшиза и в случае положительного решения,  они чего-нибудь перечислят.

Да и что там со следствием на Чукотке этой - поди узнай: мне раньше следователь звонил раз в неделю и даже не то, чтобы рассказывал, как дело идет, скорее напоминал о своём существовании, да справлялся о Сашином здоровье. А потом неожиданно уехал в командировку и «ваше дело на следующей неделе возьмет другой следователь». И вот уже полмесяца ни ответа, ни привета. Неужто опять придется идти в приемную президента, к уполномоченному по правам человека и к черту на кулички на прием? А без волшебного пенделя что-нибудь может работать?

Меня еще подмывает сделать большой пост «со слайдами» о том, как Ленмонтаж выкручивается из ситуации и даже о причинах (помимо очевидных) побудивших их это сделать. Вам интересно? Впрочем, думаю пока с громкими разоблачениями стоит повременить.

Еще одолевает меня праздное любопытство: чем мотивировано их нынешнее гробовое молчание? обиделись? диверсию замышляют и собирают/сочиняют компромат? боятся подкатить и сделать хуже? считают общение с забракованной челядью ниже своего достоинства? не могут подобрать слова?

я вот так считаю: держи друзей близко, а врагов…

Пост такой я сделаю обязательно. Ибо, друзья, повторюсь, субординация на рабочем месте – это вопрос обоюдоострый и кольнуть может в любую сторону; и ни работодателю, ни работнику о этом забывать не стоит.

В самой попытке договориться с работником полюбовно, наверное, нет особого криминала, если бы все взятые на себя обязательства работодатель выполнял, а из ситуации делал правильные выводы, но чаще всего ведь кидают и выкидывают, и забывают и продолжают забивать на ТБ. А злость и безразличие прикрывается формулировкой «Дальнейшие выплаты по больничному и остальное участие с нашей стороны будет производиться в пределах требований действующего законодательства».

Еще все вокруг твердят, что надо добиваться внимания журналистов. Я у Саши раз спросила: «хочешь к Малахову на эфир?» Он только нервно фыркнул, мол, не выдумывай, мать. Я тоже вселенской славы не жажду. Но с другой стороны – сколько таких историй, похожих на нашу, и пока мы все молчим и не брыкаемся – так и будет продолжатся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Номер карты сбера скажите или соцсети, где скажете безопасно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не хочу я деньги собирать.не мое это. но за поддержку - спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку