Тяжелая работа. ( К сожалению заключительное произведение из моих архивов.)

Тяжелая Работа.
ноя. 16, 2006 | 04:02 pm

Купидон, сидел на крыше дома, яростно точил наконечник своей стрелы и бормотал себе под нос.
- Сволочь, я ему покажу, как со мной связываться. Я ему устрою Армагеддон любви и ласки.
Иногда он, замолкал, разглядывая острие стрелы на свет, пробовал ее остроту пальцем, и продолжал свое занятие с еще большем усилием.
- Я ему наподдам, я ему так наподдам, мало не покажется, промахнутся меня заставил, стрелы от него отскакивают, откуда такой только взялся!
Конечно, он мог, обратится к своему начальству, но он не хотел проявлять перед начальством свою несостоятельность, с начала времен, он выполнял возложенную на него задачу, с блеском. Еще ни одному человеку не удавалось уйти от его стрел. Ни одному, кроме этого. Купидон представлял себя, в растерянности стоящим на ковре перед боссом и ему эта картина не нравилась. Гордость, не позволяла ему пойти на уступки, самому себе.
- Я обязательно разберусь, я узнаю, кто ты. - говорил Купидон, откладывая очередную, заточенную стрелу.
Собрав маленькие стрелы в маленький колчан, Купидон отправился на охоту. Пока крылышки несли его к цели, он продолжал рассуждения.
- Нет, и ведь дразница, паразит, знает, что это я. Не может он меня видеть, не-мо-жет.
Приближаясь к цели, Купидон, приготовил оружие. Он мастерски вытащил стрелу из колчана, натянул тетиву и выпорхнул из-за угла дома. Парень стоял у фонарного столба, и рассказывал что-то девчонкам, те весело смеялись не обращая внимания на прохожих.
- Так и есть. - улыбнулся Купидон.
- Кем бы ты ни был, а я всегда буду знать, где ты находишься. Значит все же человек, Простой человек!
С этими словами он выпустил из пальцев оперение стрелы. Тетива звонко свистнула и вытолкнула стрелу к цели. Не дожидаясь результата, Купидон вытащил еще одну стрелу, и выстрелил. Затем еще. Парень обернулся в сторону Купидона. Показал ему средний палец и оставив ничего не понимающих девушек, зашагал в противоположном направлении. С грустью и злобой, Купидон увидел, что все его стрелы, лежат там, где секунду назад стоял то парень.
- Вот сволочь! Не уйдешь!
Купидон рванул в след за парнем. Тот уже нырнул в переулок и скрылся за углом дома. Купидон ни капли, не сомневаясь, рванул за ним, вылетел из-за угла, и все что он успел увидеть, обычный, красный кирпич, недалеко от своего носа.

Купидон, открыл глаза, и обнаружил, что находится в просторной светлой комнате, мебели не было, было только окно, и белые стены. Купидон понял что он связан.
- Отдай лук падла! - прошипел Купидон, увидев парня в углу комнаты.
- Зачем он тебе, глаз еще кому-нибудь выколешь.
- Это рабочий инструмент мерзавец!, что ты понимаешь?! Развяжи меня! - почти пищал купидон во весь голос.
- Такой маленький и так ругаешься, куда только твои родители смотрели?
- Нет у меня родителей и не было никогда.
- Так вот почему ты такой невоспитанный, ну это мы сейчас исправим.
Парень улыбнулся и пошел в сторону купидона, расстегивая ремень на джинсах.
- Ты чего собираешься делать? Сразу предупреждаю, что ничего у тебя не получится! Я хоть и маленький, но все же ангел, а у нас там нет ничего, без надобности нам. - залепетал Купидон, предчувствуя неладное.
- Не надо пошлостей, совсем не то о чем ты подумал. - Сказал парень, вытаскивая ремень и складывая его пополам.
Купидон все понял, почти все, осталось прояснить несколько вопросов.
- Скажи, а мы раньше не встречались? - Купидон, поднял бровки домиком, пытаясь разжалобить парня.
- Встречались. И запомни на меня твои фокусы не действуют.
- Объясни? Пожалуйста. - из глаз Купидона потекли слезы. Он прекрасно понимал что сейчас будет, и впервые за многие тысячелетия он боялся.
- Сейчас обьясню.
Парень взмахнул рукой и раздался громкий шлепок. Вопль отчаянья и боли огласил всю округу, вот только никто, кроме этого парня, не слышал Купидона.
- За то, что издеваешься над нами. - приговаривал парень, лупя Купидона по заднице ремнем со всей силы.
- Я не издевался, работа у меня такая! - Надрывался Купидон.
- Работа!? Сначала работа! Раз стрела, два стрела, все счастливы, а потом скучно стало?! Да? В одного стрельнешь, другова забудешь. Так? Так я спрашиваю!?
- Так! Так! Все так.
Парень перестал размахивать ремнем. Купидон облегченно вздохнул.
- А ты подумал, каково нам, людям, после твоих шуток?
- Тебе, то что. Тебя все равно не берет. - Обиженно буркнул Купидон.
- Думаешь, это всегда так было?
- Ну а сейчас, то чего ты от меня хочешь?
- Хочу, что бы ты перестал баловаться, взялся за работу и делал ее как надо, а не как тебе захочется.
- Хорошо, развяжи меня, поговорим как мужчины.
Парень даже улыбнулся, было забавно слышать такие слова, от ребенка с серьезным лицом и красной задницей. Но веревки все же развязал.
- Вы люди сами виноваты. - Бурчал Купидон, потирая затекшие запястья и разглядывая в зеркало свою задницу. - Вы сами выбрали для себя такой образ жизни, любите одного, а встречаетесь с другим, разве это нормально? Я ничего нового не придумывал, я лишь перестал тратить стрелы в пустую. Знаешь сколько времени надо что бы написать имя на стреле? А сколько людей еще не испытавших это чувство? А знаешь, с каждым годом, все чаще стрелы просто выпадают из людских сердец, и приходится стрелять в них снова. - Купидон на секунду задумался и произнес. - Хм, я кажется догадался, почему не мог в тебя попасть.
Парень, поднял голову и с ухмылкой уставился на Купидона.
- У тебя нет сердца! Ты продал душу дьяволу, и он лишил тебя сердца. Так?
- Нет не так, сердце у меня есть, вот только за годы разочарований оно зачерствело на столько что твои стрелы не могут его пробить. Оно затвердело так, что лишило меня жалости, оно позволило мне лупить маленького мальчика, ремнем, по голой жопе.
- Кто тут маленький! Да я старше тебя сопляк!
- Еще хочешь?
Купидон фыркнул.
- Ты хотел узнать, ты знаешь. - Сказал парень, отошел к окну и закурил. - Думаю мы договорились, два сердца, две стрелы, понял?
- Лук отдай? - Насупился Купидон, но тут же сделал удивленные глаза и спросил. - А как ты меня видишь?
Парень отвернулся от окна, секунду помолчал и ответил.
- Чувства, не дают, нам людям, видеть очевидное. Жалость – скрывает проступки, Любовь – человеческое несовершенство. Радость не позволяет видеть проблемы, а горе, затмевает все хорошее. Пока человек что-то чувствует, он чего-то не видит. Я устал. Устал чувствовать и мир для меня изменился, а виноват в этом ты.
- Так прям и я? Надо было мужиком быть, и не сбежала бы она от тебя. - Сказал Купидон.
Парень улыбнулся.
- Вот!!! - Купидон ткнул пальцем в сторону парня. - Ты улыбаешься, значит, чувствуешь, ты меня обманул.
- Нисколько, моя улыбка, это скорее привычка, на забавные или глупые высказывания.
- А что забавного или глупого я сказал. - Растерялся Купидон.
- Ну, во-первых она была не одна, во-вторых, когда ты перестал в меня попадать, девушки и женщины сами стали бегать за мной, и просить что бы я остался с ними навсегда, они говорили что любят меня. А что во мне изменилось? Только, то, что я перестал любить их. Скажи, разве любить женщину – это не быть мужчиной?
Купидон опустил глаза в пол, делая вид, что он пристыжен. В этот момент в дверь тихо постучали.
- Заходи. – Крикнул парень.
Дверь открылась и на пороге появилась девушка с грустным лицом. По меркам Купидона, она не была красивой, скорее симпатичной.
- Саша, привет.
Парень ответил ей кивком. Девушка осмотрела комнату и наткнулась глазами на Купидона.
- Ты все таки его поймал? – Спросила она без эмоций в голосе.
- Как видишь.
- Добрый день, позвольте представиться, Серафим, можно просто Купидон, прошу прощения за мой внешний вид, я так сказать, не совсем одет.
Купидон достал откуда-то сигару и приставил ее ко рту, придерживая двумя пальцами.
- Хватит паясничать. – Поучительно произнес Александр. – И зачем тебе эта сигара?
- Я так кажусь взрослее.
Девушка не оценила шутку Купидона, и пристально посмотрев на малыша, спросила.
- А мужиков, зачем надо было влюблять?
- Хм, подумаешь, промазал пару раз. – Обиделся Купидон.
- Промазал? Кому ты будешь сказки рассказывать. – Почти хором выпалили парень и девушка.
- Пошутил, скучно же, все время одно и то же делать, и еще раз скажу, сами вы люди во всем виноваты, моя работа, дарить истинное чувство, но вам мало, вы хотите большего.
Купидон стал философски разводить ручками, закатывал глаза, пытаясь объяснить людям, то в чем они не правы. Парень и девушка его уже не слушали. Они обсуждали дальнейший план действий. Александр подошел к девушке для того, что бы говорить тише, он заглянул ей в глаза, и в этот момент, Купидон увидел как их сердца, совсем немного, открылись. Этого было для него вполне достаточно. Он ловким движениям выхватил из воздуха лук, достал из крыльев две стрелы, которые так старательно затачивал все утро. Мастерски накинул стрелы на тетиву и выстрелил. Острые наконечники, с трудом пробили, размякшую броню, и совсем немного вошли в сердца молодых людей. Этого было вполне достаточно. Александр замолчал, пристально смотря в глаза девушки. Медленно обнял ее, и они слились в поцелуе.
- И только попробуйте теперь сказать, что только друзья. – Победоносно произнес Купидон, исчезая для парня и девушки уже навсегда.

- Да, вот такая у меня работа. – Рассуждал купидон, сидя на крыше и выцарапывая очередное имя на своей стреле. – Столько приходится терпеть, обиды и оскорбления, а то еще и ремнем выпорют. – Он оторвался от своего занятия, поднял глаза к небу и вздохнул. - Тяжелая работа.

(c)Sceebr,2006.