Твикс

Лента горит от ссаженого с поезда и погибшего кота.

Хорошая ли история? Нет, вышло плохо. Жалко котика? Жалко.

Можно ли сказать, что проводница на 100500% права? Нет, нельзя. Можно было сделать лучше, особенно, если знать наперед что это точно чей-то кот из вагона.

Можно ли сказать, что проводница сделала что-то плохое? Нет, нельзя. Можно ли говорить про какой-то садизм? Нет, конечно же.

В целом проводник поступила правильно и разумно. Да, еще лучший вариант - найти бы хозяина. Но это легко размышлять в условиях послезнания. Если ситуация - открытая дверь на станции, ходит непонятный кот, никто не отзывается на вопрос, чей он, то его высадка - совершенно нормальное действие.

Это базовое правило - в вагоне не должно быть никаких свободно гуляющих животных. Это не зоомагазин, это не ветеринарная лечебница.

Как бы это не коробило повернутых на теме зоозащиты, жизнь и здоровье людей важнее, чем здоровье и жизнь животного.

Это мог быть забежавший кот. Он мог быть зараженным. В т.ч. бешенством. Он мог поцарапать пассажиров, особенно детей. И ребенок мог умереть (наберите в поисковике "После случайной царапины, полученной от уличной кошки, девятилетняя Ира Балашова умерла от бешенства.")

Даже если не брать такие экстремальные варианты, элементарно кот нагадит - кто будет виноват? Не думаю, что пассажиры вагона, все как один, начнут оттирать экскременты от ковра.

Очевидно, проводник окажется крайним во всех случаях, и поцарапанный человек, и загаженный коврик.

Тут многие визжат, что это кооотиииик. Где граница между теми животными, которых надо высаживать из вагона, а каких - не надо?

Крысу надо выкинуть? А если она ручная? А ящерицу? А редкого паука? А если я полоза пущу ползать? Питона? Голубь залетит? А если это мой особый голубь?

Везешь с собой животное - следи чтобы оно было с тобой. Упустил животное - сам виноват. Не нравятся такие правила - сиди дома, ходи пешком, езди на своей машине. Но жизнь и здоровье людей - это приоритет. Останавливать движение состава из-за каждого непонятного животного - это не вариант. Требовать на каждой остановке появления загончиков для всех видов непонятных животных - абсурд.

P.S.
Подоспели инфа: Как заявили в ФПК, хозяин кота обратился к проводнику лишь спустя 10 часов после отправления из Кирова, претензий к работникам поездной бригады у него не было.