Турция, январь 2016 года

Покатавшись у границ Сирии и неподалёку сбитого российского истребителя. Выдвигаемся из Антакьи.

5 км пешком до трассы практически пройденны , как вдруг моему попутчику, Евгению, придавило на дно.
Увидя первое здание он зашёл в него.

Через 20 минут возвращается.

-Димон, тут такое дело, нас в мусарку забирают.
Я в общем зашёл в туалет, а за мной мужик погнался, он прождал все время пока я в туалете был. Это короче, госпиталь и тут регистрироваться на входе нужно.
-мда, зашибись картина, заходит мужик славянской внешности с 80 литровым рюкзаком и прется через стойку регистрации.

Кто-то вызвал мусоров,забрали в участок.
На весь участок в 5 этажей, не души владеющей английским. Спустя полчаса проверок рюкзаков нас посетила мысль позвонить нашему хосту. Он вроде как все им объяснил про нашу сущность, но бюрократия везде, нужно писать протокол.

Сидим, гоняем чаи, ждём пока принесут поесть.
Суровая Турция, меня тошнит от переизбытка еды за последние дни.

Со всеми посиделками, поездками в больницу с проверкой не избили ли нас, мы потеряли 3 часа.

Выкинули на трассу.
Отвратительным стопом за пять часов проехали 70 км в сторону Шанлиурфы.Сидим к кафе, в которое нас позвали люди,когда мы стопили на трассе.

Кушаем, подходит милиция, снова проверили. Осознание, что за сегодня не проедим напомнило, что в закромах остался запасной вариант запасного хоста, как раз в маленьком городе Кырыкхан в 20 км.
Получаем подтверждение, едем.

Стоим ждём хоста, подходит милиция, проверяет документы. Пакуют, везут в участок. По дороге дозваниваемся к хосту, приезжает. Несмотря на наличие переводчика найти разумение трудно, осмотр, потеря часа времени, слава Алаху, мы уже с хостом.

Приезжаем к хосту, женщина, преподаватель английского с маленькой дочкой, которая учит русский.
Решила захостить потренировать русский, плюс планирует в Одессу летом.
Я играюсь с малой, Женя общается с хостом, дает советы.
Спустя пару часов они уходят, возвращаются в 11 вечера с каким-то мужиком.

Зовут Женю и говорят, что они не могут нас принять.
В общем, кузен против, якобы из-за того, что мы можем быть террористами.
Так, в 11 ночи нас выгоняют со вписки в 30 км от сирийской границы.

Дозваниваемся до Берка, который шикарно принял нас днями ранее в Искандеруне, получаем добро, но в 4 утра он едет в аэропорт Аданы. Соглашаемся ехать с ним.

Стопим ночью, через три часа стоим на заправке в Искандеруне, звоним, никто не отвечает.Не удивительно , два ночи.Нашли вай-фай, отписали, что будем на заправке.

Зашли на заправку, спрашиваем где можно разместиться.
Показали на беседку сзади.
Лежу в спальнике, думаю достать поставить палатку, встаю, передо мной два мусора.
Истерический смех.

Забрали в подсобку на заправке, проверили все вещи.
Отпустили.
До 4 утра остается чуть больше часа. Палатку ставить не имеет смысла. Работники заправки принесли чаю и поесть. Сказали, что то дальнобойщик какой-то вызвал милицию.
Как много разных людей попадается в пути.

4 утра, Берк будит нас на заправке, мы закидываем рюкзаки и едем.

Шанлиурфа, восток, курды.
ага, 4 утра, Адана, домой.

Автор: https://vk.com/dmitry_ich
Больше историй тут: https://vk.com/dirtyway