Турция в 2022 году для туриста

Видел много постов и обсуждений отдыха в Турции в этом непростом году, и решил описать свой опыт от поездки.

Для ЛЛ - лететь стОит.

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Для остальных - длиннопост)

На волне растущего рубля, в середине мая мы с супругой решили смотаться куда-нить отдохнуть на недельку. Отпуск, к сожалению, не позволял большего. 2 года закрытых границ настроили нас намылиться в места поинтереснее ККК, где мы уже были когда-то. Мы выбрали из, честно сказать, небольшого ассортимента доступных для отдыха стран Турцию. Посмотрев и почитав отзывы жена сказала "нахрен надо") Очень много было рассказов о конфликтах с агрессивными  жителями страны с жёлто-синим флагом, проблемах с обменом валюты и оплатой покупок картой Мир. Но мы всё-таки поехали и всё оказалось не так плохо)

Ночной рейс, выбранный нами у туроператора А (а то задолбаете своим "реклама! ему денех дали!") на самолёте от другого А прошёл хорошо. Весь 767 Боинг был забит под завязку. Полёт - 4ч50м через Грузию и Казахстан. По прилёту нас встретило утро переполненного аэропорта Антальи, весьма, кстати, мелкого, вонючего и переполненого.

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Утренняя Анталья


Трансфер до гостиницы, раннее заселение без дополнительных расходов и приглашение пойти в ресторан поесть после дороги - в Сочи за такое удавились бы. Ну и конечно главная причина поездки - море! Чистое, не воняющее, без водорослей и медуз.

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вдали виднеются горы Кемера. Выбор Белека был безошибочным) Пляж песок с мелкой галькой, с пирса спускаешься на песчаную косу, и плаваешь вдали от детей. Ветер не сильный, усиливался к вечеру. Народу - много. Нам повезло, по приезду отель был просто заполнен, к отлёту - забит. Лежаков хватало впритык.

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Гостиницу мы выбирали по отзывам. Давно не были в отпуске и решили себя побаловать - взяли 5* UAI. Благодаря охране (её дофига) и удалению от ближайших городов отдых был прям сказочный) Нет браслетов оллинклюзива, еши и пьёшь всё что хочешь, где хочешь. 3 раза в день шикарный шведский стол, 3 бара с хорошим алкоголем, мороженое, гриль, снэки - всё без ограничений.

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Типичный завтрак, обед, и ужин.

Добавить нечего. Сам сейчас слюнями давлюсь)

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Один из баров. Распробовал 12-летний Синглтон, который дома для меня дороговат для покупки. Супруга пила Апероль-Шприц и коктейль Queen.

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Меню бара - для тех кто пишет что "сейчас в Турции только дешёвую водку наливают"

Выбор отеля по отзывам избавляет от таких ситуаций)

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пол-восьмого. Все на ужине)

Турция в 2022 году для туриста Отдых, Отпуск, Турция, Средиземное море, Туризм, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Очень красивая природа. Кругом зелень и цветы-цветы-цветы.


По вечерам анимация - выступление всяких акробатов, потом живая музыка в баре на пляже. В 24 всё заканчивается, все идут спать.


Обратный путь было омрачён Рэд Вингсом. Они задержали рейс больше чем на час. Без какого-либо объяснения. А потом долетели за 4 часа, поэтому не кормили! Один раз разнесли воду с лимонадом и всё. Даже чая-кофе не было. После бесконечной вкусной еды это воспринималось очень тяжело)


Теперь - в вопросам, которые нас так тревожили.

Жителей сопредельной страны, про агрессию которых в Турции любят нагнетать наши СМИ, ни агрессивных, ни спокойных - не видели. Их не было в гостинице, не было в аэропорту. В отеле было много пожилых англичан, несколько немцев, индийцы. На удивление много жителей Казахстана. И процентов ~ 80 русских.


Банкоматы Зираат банка и Денизбанка позволяют снимать рубли с карты Мир. На тот момент курс был около 3.7 рубля за лиру. Евро с Тинька в банкомате Денизбанк снять не удалось - оператор рассказывал байки, что даже попытки транзакции не видит. Плюнули.


Оплату картой Мир принимают повсюду. Даже в гостинице ларёк, продающий очки и прочие плавки радовал табличкой "Принимаем карты Мир!".


ПЦР тест на прилёт в Турцию, к нашей радости, отменили с 1 июня. А вот для возвращения домой нужно или на госуслугах пройти опросник и показать QR представителю Минздрава на выходе из аэропорта по прилёту, либо там же его заполнить. Потом, в 3-х дневный срок сходить сдать ПЦР и загрузить его на госуслуги. Почему наши тормозят и не отменят это - не понятно.


Электронные сигареты в Турции запрещены для коммерческого ввоза. Для личного использования - можно. В ручной клади электронка с бутылочкой жижи 30 мл не вызвала никакого интереса у таможенников.


Багаж объединять можно.


Во Внуково и аэропорту Антальи есть зоны для курения.


С собой можно брать доллары, но не Евро. Все услуги и товары, подписаные Евро стоят столько же в долларах) Кроме такси, у них 20$ это 18 Евро. В такси нужно или "на берегу" договариваться о цене или требовать "Таксиметр" - таксометр по турецки)


Вывод, который мы для себя сделали - выбирать 5*UAI - отличное решение, позволяющее сэкономить деньги и время. Вместо поиска хорошего ресторана на обед и ужин (как мы обычно делали во время предыдущих поездок) и времени на дорогу туда-обратно, можно быстренько и вкусно поесть в гостинице и через 5 минут купаться в море.  Сервис в Турции не сопоставим с гостиницами Краснодарского края и тем более Крыма. По деньгам - тур на 6 ночей с трансфером и выбранными нами ночными рейсами обошёлся в 140000р на двоих. С рейсами, убивающими день прилёта и отлёта было бы на 20000 дешевле. В Сочи за эти деньги можно только поселиться в полуразрушенный отель 4-5* с завтраками, и это учитывая сильно подорожавший в этом году перелёт в Турцию.

Да, я не люблю наши юга) Извиняюсь перед теми, кто любит там отдыхать.

Я много хорошего написал про отель, поэтому, чтобы не вводить в искушение обвинителей, видящих везде рекламу, не пишу его название.


Напоследок - пара вертикальных видео)

Небольшой бонус для тех, кто скучает по морю)

Всё снято на Samsung Note 10+

Вроде бы всё рассказал. Задайте свои ответы)

Турция

1.4K постов1.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в прошлом году в хорошую европейскую пятерку ездили в Турцию за 145 на троих на 10 дней. Но с вылетом из Самары. Из мск было бы чуть дешевле
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас рейсы подорожали так, что перебивают падение лиры и рост рубля.

5
Автор поста оценил этот комментарий

тоже в том году летали в конце июля

88 тыр, 2+2,  5*  из ростова  (анекс)


220 конечно грубовато

но только до тех пор пока не взгялнешь на наше побережье

алеан спутник на август 2+2, 7 ночей хотят 320 тыщ

санаторий беларусь 360 тыщ

это что за нах?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том-то и дело) Притом у нас не будет трёхразового шикарного шведского стола, анлима хорошего алкоголя и интересной вечерней анимации ни за какие деньги. Про море тактично промочу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю. На наш юг не смотрю и не собираюсь. До пандемии каждый год ездили в Грецию, много островов объехали, в Португалии были, ещё до детей, в Черногории, Хорватии. Ну не могу морально платить такие деньги за Турцию. Лучше ничего, дача, чем такие цены.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы несколько лет никуда не выезжали. То некогда, то пандемия) Решили, что можно и потратиться. Не пожалели)

5
Автор поста оценил этот комментарий

на двоих 140к, на семью из 4 человек 240-260 т.р. нуда нуда.. пошел я нахер

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это дорого. Но у нас отдыхать в 5* ничуть не дешевле. Это за 6 ночей с перелётом и завтраками. Только завтраками!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

140, огонь, отель можно было бы и назвать, чтобы понимать территорию его и концепт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Отель Cornelia De Luxe. Я в одном комментарии писал название, человек нашел тур туда за 400к) Я проверил, нет, есть более адекватные туроператоры, можно найти по нормальной цене.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько на двоих вы зарабатываете?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю этот вопрос некорректным.

Автор поста оценил этот комментарий

Цены на 06.07.2022 на 28 ночей (2чел.) с начала сентября, поганая тройка, от 180р-200т. У меня всё.



P. S че за бред нахуй вообще? Я в тай два года назад летал с куда большим перелётом на 2 недели за 50т

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная инфляция в Турции, бешеные цены за перелёт. Ну и то, что у тебя вообще есть возможность взять отпуск на месяц)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отель весьма неплох, по ценнику, ну сейчас вижу 180  на середину июля(борта Азур/Пегас) ТО Пегас ну норм, но цены как на дрожжах, мы планировали в начале июня закатиться в июле в Лонисеру, и блин она стоила где то ну 210 на троих на 10, с нормальным оператором, рейсами всё, сейчас когда мы уже решили типа надо брать на той неделе вобщем она оказалась уже 260...  В результате поняли что нам оверпрайс и утоптали в Египет в Макади.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смторел на Египет, но там сейчас проблема с аэропортами прилёта из России, насколько я понял. Пилить на автобусе через всю страну не захотелось)

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
140 много не для регионов, у тебя зп наверно больше сотки против моих 35 дороговато, 70-80 за двоих куда ни шло.
Людей из страны желто-синей не встречал наверно потому что 5* отель а не 3.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Турция сейчас по любому дорого, из-за перелёта. Поэтому решили немного доплатить, но пожить в удовольствие)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько на двоих вы зарабатываете?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, это ты посты про Турцию пишешь. Я тебе на другое отвечу)

Ты писал у себя в посте- "Интернет.

На этот год я себе подбираю пятёрку и даже в них почти всегда указан платный WiFi. Это печально. Стоит реально дорого. 2-3 бакса за сутки на одно устройство. "

Я такого не встречал. В этой гостинице таких проблем нет. Интернет в лобби и на пляже хороший - wifi6 со стабильной скоростью, в номере - средний.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я писал свой первый пост про Турцию. Потому что кто то прочитает тебя и решит, что 140к на двоих это практически минимум, чтобы отдохнуть в Турции. А ты так и пишешь. А по факту получается ты смотрел только Анекс, возможно только Белек. Ещё и рейтинг от 4.5. Отсеив ещё с пару десятков пятерок, которые на 30-50% дешевле могли бы быть. Да, многие из них были бы хуже, но разговор не об этом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже, а это лично мне - важно. Я же для себя отдых выбирал, а не для поста)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как турагент подтверждаю цена хорошая, поздравляю )
По концепции ультра в отеле подобного уровня она действительно Ультра, но анкцентировать своё внимание на этом слове не рекомендую, зачастую отельеры пользуются им для привлечения внимания, сама концепция ничем не отличается от обычного всё включено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

Безлимитный хороший алкоголь стал хорошим дополнением к "всё включено")

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у тебя и отель прилично так дороже среднего.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 5* UAI? В Белеке?  Один из 2 самых дешёвых.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, норм всё, прямыми. по крайней мере Хургада.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я, видимо, не там смотрел) Спасибо, буду знать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня приглашают в лучшие отели мира, я оцениваю сервис, качество еды, питаюсь в лучших ресторанах высокой кухни и оставляю отзыв в спецжурнале.

При этом я не плачу ни за что.

Так многие летают. Туркритик называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал, не знаю правда-ли, но звучит вкусно)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
переполненного аэропорта Антальи

таки не видели вы его в натурально переполненном виде, если летали только этой весной. Там была тишина и спокойствие.
Как вам водичка?
Первый раз в этом году был в Турции в конце мая и не стал бы советовать, довольно свежо, особо много не покупаешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водичка 25-26, тёплая)

Автор поста оценил этот комментарий

Я часто туда летаю бесплатно и все включено в качестве туриста за отзыв всей семьей.

Очень доволен. Всегда приятно на неделю слетать от будничных дел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за схема такая?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прямо сейчас вбил Белек 5* UIA на середину сентября и твой отель на тридцатом месте (я не поленился, посчитал). То есть, есть как минимум 29 отелей дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я искал отель в середине мая он был на сайте Анекса на втором месте, после Bellis Deluxe )

Сейчас он на 11 месте, если искать Белек, UAI, рейтинг от 4.5. Вылет с 9-го на 6 ночей. Впрочем, он сейчас и стОит дороже - 186000.

показать ответы