Туманность Ориона М42, 02\12\2016.

Туманность Ориона М42, 02\12\2016. Туманность ориона, Астрофото, Астрономия, Космос, Туманность, Starhunter, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Sky-Watcher BKP150750 на монтировке Sky-Watcher EQ5 с моторами

-корректор комы Baader MPCC II

-фильтры Baader UHC-S 2″ + #21

-фильтры ZWO IR-cut + Deepsky OIII 1.25″

-камера ZWO 224 MC (автогидирование по туманности).
Подробности съемки тут.


Место съемки: Анапа, двор.

Туманность Ориона М42, 02\12\2016. Туманность ориона, Астрофото, Астрономия, Космос, Туманность, Starhunter, Анападвор

Всем ясного неба! Через тернии к звёздам!

Исследователи космоса

16.4K пост46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы подсказать, в чём причина. Когда фотографирую небо, то у звёзд и точечных источников света появляется такой блик. Объектив чистый, специально проверял

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Херня какая-то. Фото в студию! А вообще похоже на дикую кому (перекос одной из линз).

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего перекос, китовый объектив такого ужасного качества, что та часть, которая крутиться при зуме люфтит миллимитра на 2-3, если не больше. Фотку только плохо качества нашёл, а фотографировать щас не получится, облачно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Тушка, объектив? Это центр кадра или край?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Sony SLT A 58, объектив DT 3.5 - 5.8/18-55 SAM II, китовый, центр кадра

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни какого перекоса нет. Просто объектив, извините, шлак не для этого предназначен...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне китовый Canon EF-S 18-55 IS вполне по нраву. Я тестировал по звёздам 18-55, 18-55 IS и дорогущий 17-55\2.8 IS USM. На 18 мм при равных диафрагмах все одинаковые)) Дальше - да, у 17-55\2.8 плюс в виде светосилы, да и качество изображения хорошее, но я бы не сказал, что китовые стёкла - прям дрова)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, пожалуйста. Лежит старенький Nikon d40 с китовым объективом. Что и как на нем нужно выставить, чтоб запечатлеть звезды, как правильно это сделать? Если это вообще реально. Я просто не особо шарю в этом, захотелось попробовать сейчас. Штатив есть. Даже ИК пульт где то лежит. Объясни, если не сложно. Хоть в двух словах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Режим М, фокус 18 мм, диафрагма 3.5, выдержка от 10 до 30с, ISO - от 400 до 1600. Автоспуск 2...10 с.  Фокусировку по далекому фонарю можно сделать, потом перевести объектив в режим МF.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Буду пробовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Будут вопросы - задавайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой эффект не всегда случается, только поледнее время. Раньше получились обычные звезды, точками

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Стаб есть? Может он перекос делает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но я его всегда отключаю, когда небо фоткаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В отключенном состоянии он может криво встать, теоретически. Если стаб в тушке, тогда не должно влиять.


Если с другим объективом всё ок, значит дело в самом объективе. Попробуйте потрясти, может чего болтается унутре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стаб в тушке. Ну как доживу до другого объектива попробую, а пока это не сильно критично для меня)

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю просто или не обращали внимания, или диафрагму закручивали до жутких циферъ.

Вот первая ссыль по "lens star test" http://www.northwest-landscapes.com/html/articles/lens-testi...


это повсеместная болячка... Многие фотофилы называют это "софт эффект" :-D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, своё фото я делал на диафрагме порядка 6, когда на сайте, при такой диафрагме этого эффекта уже почти нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего странного. Например доводилось четыре 70-200/2,8 тестить в одно время. Только один нормальный был. Остальные с разной степенью "птичкостью" :)

Так что и от сборки-состояния сильно зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

Там углы. Кома\астигматизм в углах на открытой диафрагме - это норма)

Если она есть в центре - плохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку