Тук-тук, откройте!

Тук-тук откройте

За полночь, стук в дверь

- док, открой!

Лязганье замка.

- это ты!? Привет! Уже пора?

- я тут рядышком…

- погоди, дай минутку, я быстро в душ и свежее надену…

- да не суетись ты, я же говорю просто рядом был, решил зайти…

- зашёл, не заблудился. я сейчас…

- да я просто зашёл! К тебе, пока у меня есть минутка.

- так ты не за мной? А за кем, я тут один.

- нет, рано тебе ещё! Ты так и будешь меня на пороге держать или пригласишь?

- проходи раз пришёл. Странно, что ты спрашиваешь разрешения, на тебя не похоже.

- ты обижен на меня, док? Я просто делаю своё дело…

- я понимаю, понимаю… Просто, не могу сказать, что рад тебя видеть.

- поверь, мне не привыкать!

- чай будешь?

- всё шутишь док!? Дай лучше твоего сиреневого дыма, гляну, чего ты там через него видишь…

Садятся на кухне, закуривают.

- сфотографировать тебя, что ли, вот был бы постер о вреде курения…

- я плохо получаюсь на фотографиях, не фотогеничен.

- ты ещё добавь, что «и вот именно сегодня плохо выгляжу»! Вот Кирилл бы посмеялся. Ты настоящая женщина, хоть и не женственна совсем.

- почему женщина?

- просто слово женского рода, да и непредсказуемость твоя…

- женского рода это на твоём языке, а на других смотрел?

- твоя правда. Да и цифра твоя в разных верах отличается…

- ты, с жёлтым давно общался?

- он не любит, когда его так называют!

- знаю, но раньше он мне прощал.

- а сейчас, что? Как там его девочка?

- сейчас он, как и ты – не рад меня видеть. Девочка, проводил я его девочку…

- ты, что, почему? Она ведь единственная кто делал его счастливым…

- не кричи, я знаю. А почему, ты же сам знаешь, я не даю ответов, нет их у меня.

- знаю конечно, ты и вопросов не задаёшь и предложений не делаешь. Просто не сдержался, уж извиняй. Как он это пережил?

- пережил, а куда ему деваться!? Только чешуя помутнела, не блестит как прежде и настроение поганое, не общительный совсем стал.

- он сильный, справится! Будет золотом блестеть как прежде, дай только время.

- нет док, блестеть будет конечно, но уже не как прежде. Она была в каждом уголочке его сердца, в каждом мгновении его жизни. Ты вон, сколько времени прошло, а только начинаешь отходить понемногу.

- не тереби!

- ладно! Дай ещё сигарету.

Они долго сидели, не глядя друг на друга, медленно курили, молчали

- как нелепо, другу плохо его разрывает боль напополам, а я не знаю, как ему помочь. Мой визит только вспенит волны воспоминаний, а утешения будут рвать его сердца на мелкие кусочки. Помнишь, как он был счастлив, как рассказывал взахлёб о ней, как он светился, находясь рядом с ней. Она хвасталась мне, что он показал ей млечный путь так близко, что она могла коснуться его своими пальцами, что он укрывает её от дождя своими крыльями.

- что они нашли друг в друге, до сих пор не понимаю. Они же такие разные, маленькая хрупкая девочка и он закрывающий собой небо.

- да ничего они не искали, им просто было очень хорошо вмести, они были счастливы. Они ничего не ждали друг от друга и ничего не просили.

- не злись док, я просто делаю своё дело.

- я и не злюсь!... Ё моё, кому я вру!? Себе или тебе, в обоих случаях это бессмысленно. Злюсь конечно, а чего ты ожидал!? Это пройдёт… А ты собственно, с чем пожаловал, уж не извиняться же ты пришёл.

- просто дал людям немного времени, пусть потом утешают себя, что сделали всё, что смогли. Тут рядышком совсем…

- никак ты сентиментальным стал!?

- нет конечно, где там. Просто что-то ленюсь сегодня, погода наверно…

- твоя лень – мой отдых.

- ладно, пойду я, пора.

- приходи ещё!

кашляет

- ну и шуточки у тебя! Первый раз такое слышу в свой адрес, надо же «приходи ещё!». Ладно, загляну как-нибудь на сигаретку…

- не сомневаюсь, что заглянешь.

- док, мы с тобой так часто пересекаемся, а так и не поговорили ни разу, то тебе некогда, то отрицаешь меня, то невменяем. Я всё хотел спросить, зачем ты это делаешь, зачем ты их прячешь от меня? Ведь это только на очень небольшое время спасает их, а тебе приходится платить по счетам. Только не говори мне, дескать тщеславный или желаешь приблизиться к небесам.

- не знаю я ответа, просто делаю, как и ты своё дело. Даже не уверен, что хочу это делать, а делаю. Просто делаю и всё!