Туфли на набережной Дуная

Туфли на набережной Дуная
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас прибежит альтернативно одаренный пикабушник, не помню как его зовут, и будет с пеной у рта доказывать всем и каждому, что холокоста не было, это всё миф, приводить цитаты из Юргена Графа и его публицистики.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да!Полностью поддерживаю,что есть подобные люди!
На своём предыдущем посте подтвердилось это...про природное влияние на памятники...
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот конечно, извиняюсь. Но какая к черту экономия, на пулях, если людей требовалось сковывать цепью?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
а в Венгрии видимо нет проблем с цепями, как доказательство памятник "железному занавесу" цепей столько что рукой не качнуть даже эту стену, а по одной шевелятся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бедолаги в Венгрии страдали :) Одно из самых развитых и демократичных соц государств.
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно вы имеете ввиду? Что мол пули жалко,а цепи нет?
не совсем понятно...
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы да. У вас в тексте написано что мол стреляли в одного из закованного в цепи заключенного.

Но патроны в условиях массового военного производства стоят копейки. А цепь надо, во-первых найти в достаточном количестве, во вторых еще и сковать (это целая кузнечная операция). Если допустить что сковывали по двое, чтобы убитый мог утянуть покойного, все равно довольно непонятная экономия.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
да может, элементарный садизм. хотя хз, пруфы бы именно на этот аспект.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну патроны экономили может как раз для атаки, что вдруг кто нападёт, а с цепью вроде как не пойдёшь в бой...не надёжно что ли...а цепи может делали пленные, им то какое до этого дело сложно это или нет было...тем более может цепи потом доставали через какое то время?
кто знает?...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Вы вообще почитайте что вы написали.

"Патроны экономили вдруг нападет кто". Действительно, вдруг на них нападет дивизия РККА, а им трех десятков патронов отбиться не хватит. Ага.

Цепи делали сами заключенные ... из воздуха голыми руками, и поэтому они таки ничего не стоят? Цепь довольно недешевое изделие в условиях жесткой экономии металла, которому можно найти 100 других применений чем тратить их на каких-то зеков, если что.

Про то что их потом доставали (наверное специальный водолаз), это я вообще комментировать не могу.

Я не хочу сказать, что этого не было, но отдельные моменты выглядят странно, что не лучшим образом отражается на истории в целом.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю что "сковывали цепью" - имеется ввиду "цепочка людей" в ряд их просто связывали веревками да проволокой и всё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это выглядит логичней.
Автор поста оценил этот комментарий
Может, чтобы тела не всплывали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Один убивает от выстрела, другой тонет, который труп не должен всплыть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цепь железная, тяжелая, тонет хорошо. И это просто предположение
Автор поста оценил этот комментарий
логично.
----------------
В восемнадцатом году топили гардемаринов, мальчиков пятнадцати-шестнадцати годков. Связывали руки за спиной, навешивали на шею ржавые колосники и сталкивали за борт. Одного за другим, в общую кучу.
----------------
(С) Дьявол среди людей. А. и Б. Стругацкие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно,что никто не может знать точно почему поступали именно так...у меня вот своё предположение,у вас своё...
1
Автор поста оценил этот комментарий
просто хочется сказать: на счет производства цепей, я думаю, что никто не заморачивался...по мне так это в целях экономии времени (соответственно и пуль) делалось: выводили заключенных в кандалах, стреляли в одного, а за ним падали другие...на кой им ходить и в каждого стрелять...это вот как раз по фашистки - так убивать...
а металл там никто не экономил...на войне будь здоров производство пахало...солдатам было всё равно (мягко говоря), они не считали ни цепи, ни патроны...всю "чёрную" работу делали пленные...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку