45

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля.

Разбередила мне тут знакомая душу и решил я поведать, как сбылась мечта идиота.

Букв много, но вы держитесь.

Все события произошли некоторое время назад, не сейчас.

Скажите, у Вас есть заветная мечта? Не "много денег, машину, квартиру", а такая, интересная, не похожая на другие, мечта? Вот и у меня она была. Кто-то хочет попасть на необитаемый остров, кто-то поплавать с акулами (тоже хотелось бы), а я вот мечтал съездить на Украину. Да не куда-нибудь, а в Чернобыль. Да-да, Вам не показалось, в "тот самый страшный-ужасный" Чернобыль.

Вы спросите - ты что, сумасшедший? Зачем оно тебе, жить ещё и жить... вот и друзья мои так сказали в один голос с коллегами. Но кто мне запретит? И вот - рюкзак собран, билеты туда-обратно куплены, готов к выезду. Скажу сразу: живя в Сургуте, почти в "центре" России, билеты обошлись дорого даже на поезд, не говоря уж о предложенных товарищами билеты на самолёт. Пусть долго, пусть с пересадкой в Москве. Но какое путешествие может быть на самолёте? Сел, поспал 2 часа и на месте? Нет, так не интересно.

И вот, 3 суток позади, как и несколько тысяч километров. Киев. 5 утра. Полное отсутствие знаний Украинского языка. 3 процента заряда в телефоне и 2,5 часа до сбора группы. Единственное, что знаю - сбор у южного терминала. Угу, южный... но вокзал то в Киеве, и обозначения на украинском. Спасибо милиционерам - ткнули куда идти. Побродил по вокзалу, поменял деньги (гривен-то нет, а кушать хочется — рубли не берут) и стал выдвигаться на точку встречи.

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Стою. Жду. Появилась толпа людей. Сначала радость, потом недоумение - около 20 женщин, двое пожилых мужчин и "стайка" детей. И тут замечаю в отдалении одинокого мужчину в камуфляже и с рюкзаком. "О, думаю, вот это наш." Подошёл, поздоровался. Сначала сомневался, потом говорю: «В Чернобыль?» «Угу.», -отвечает он. Познакомились: дяденька, подполковник в отставке, решил по случаю увольнения из рядов съездить, посмотреть на памятник «глупости человеческой». Думаю, а чего это я не переодетый? Хотел спросить, где можно переодеться, а потом думаю: стою у подземного перехода, время 6:30 утра — чего бы нет, яж дурачок?) Быстренько переоделся на ступеньках — вот и я в форме стою. Стоим, ждём. Короче говоря, собралось нас 20 с небольшим человек (в основном все русские, один поляк и одна американка) и 3 гида, записались, загрузились в 2 микроавтобуса (очень даже комфортные) и поехали.

Какое-то время спустя тормозим перед КПП - приехали, въезд на территорию ЧЗО, она же Чернобыльская зона отчуждения.

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Прошли паспортный контроль, загрузились обратно и поехали в гостиницу. Да, именно в гостиницу.

Несмотря на слухи и домыслы, Чернобыль - очень даже жилой город, в котором проживает около 3-4 тысяч человек. Заселились (бывшее общежитие, сравнительно неплохо оборудованное), оставили вещи и поехали на первую экскурсию. Всю дорогу накрапывает дождь, но жить можно. И вот, мы подъезжаем к нему - 4 блоку ЧАЭС. Смотровая площадка в трёхстах метрах от стен. Сам блок в плачевном состоянии: потрескавшийся, скособоченный, весь в подтеках.

А неподалёку возвышается огромная арка, возведённая трудолюбивыми французами - будущий новый "Объект Укрытие". Только вышли с микроавтобуса - на нас хлынул дождь... уж насколько я люблю дожди выстоял секунд 15, за которые промокло всё. Но - фото сделать успел. Едем дальше.

Знаете как необычно: стена дождя, сумерки, тихий шелест за окном, идеальный асфальт (кое-где, только, проклёвываются кустики) - и дома, выплывающие среди деревьев. Если бы проводник не показывал, вряд ли бы заметили из-за погоды. Завораживающее зрелище. Но погода диктует свои правила - мы едем в гостиницу, впереди ещё 2 суток.

Утро. Сразу видно по лицам, кто сразу лёг спать, а кто наведался в местный магазин для "дозаправки". Мой вам совет: никогда не ведитесь на низкие цены, по крайней мере на алкоголь, да и бренд не показатель (местный "Дон" оказался лучше)...

Так вот. Завтрак, "перекличка" мы едем в Припять, "город-призрак". Зрелище очень интересное - город, который не изменило веяние моды, но изменившийся от времени. Самое запоминающееся - тишина. Вы можете представить себе город, в котором нет ни единого звука, кроме шума ветра, листвы и тихих голосов птиц? А там это реально. Время делает своё дело - дома в трещинах, асфальт местами вскрыт кустарником и деревцами, на крышах во всю растут деревья.

Ребята-проводники рассказали, что весной из-за обильного снегопада рухнуло часть школы. Просто не выдержало здание, оставшееся без присмотра. Через огромный пролом видно доску в классе, на которой кто-то из бывших местных жителей оставил надпись "Наш город остался в истории и в памяти нашей."

Как нам объяснили, по городу много таких надписей: люди писали адреса, где их теперь искать - записки своим родственникам. Многие пытались вернуться, но их вывозили обратно. В итоге Припять стоит одинокая, лишь изредка город навещают такие группы, как наша, да самоходы-экстрималы. Печальное, но по своему красивое зрелище...

Затем была прогулка по городу, осмотр необычных деревьев, местных "достопримечательностей".

Конечно же были и в парке аттракционов.

К вечеру пошли гулять по Чернобылю. На весь город - несколько патрульных милицейских машин, которые периодически катались мимо нас. Были на пристани, видели так называемый "Затон" (последнее пристанище некоторых кораблей), покормили местных "кровососов" (комарики, ничего необычного) и отправились обратно, отсыпаться после трудного дня.

В последний день была запланирована поездка к охлаждающим градирням и пруду-охладителю. Градирни - это те самые огромные, широкие трубы. Не поверите: сколько не читал, не мог понять принцип их действия, а тут объяснили на пальцах так, что всё сразу стало ясно... ещё бы - даже из далека видно огромную трубу, по которой подавалась вода на верх, а затем, стекая по стенкам, остывала. Всё, весь принцип - просто и ясно.

Покормили знаменитых "сомиков". Один из проводников рассказал небольшую историю: "Сомов постоянно кормят. Едят все - от хлеба до мяса. И как только люди появляются у моста, под которым живут сомы, те сразу всплывают и "клянчат" еду. А один вечно крутится у бережка, почти не ест принесённую еду. Никто не мог понять, почему тот-то не ловит хлеб да пряники? Потом стало ясно: этот хвостатый выжидал момент, разгонялся со дна, и выпрыгнув слегка на берег ловил - голубей! Пока все питались хлебом, этот умник питался отборной голубятиной!"

Оставшуюся часть дня посвятили "самосёлам" - людям, которые не захотели покинуть свои дома, свою землю. Купили продукты (завозят редко, только самое необходимое), привезли в один из хуторов. Встретили нашу толпу радушно. Бабушка с громким, глубоким голосом, невысокого роста и очень жизнерадостная. Рассказывала, как тут жилось раньше, как их эвакуировали, как они возвращались через кордоны.

Но, к сожалению, не все жители такие крепкие. В основном всем глубоко за 70, на хутор 2-3 жителя-пенсионера. Грустно это - забытые люди на забытой земле...

Конечно, за время поездки были и посиделки в комнате отдыха в гостинице (и байки травили, и истории из жизни проводников), и веселые курьёзы (сломалась ручка у машины - так и ездили с привязанной дверцей), и местных обитателей видели.

К концу 3-го дня группа в основном сдружилась, ведь люди собрались все интересные, необычные. Записали контакты, договорились списаться-созвониться.

Но главное что я понял: не нужно бояться "страшилок" - это всё россказни, неправда. За время пребывания в ЧЗО радиационный фон поднимался только несколько раз выше фона в Киеве или той же Москве (не считая мест, куда лез сам, без присмотра группы XD ). При проверке на выезде ни на кого не среагировали рамки доз. контроля, которые очень уж чувствительные.

Теперь могу сказать смело: одну из своих главных мечт я исполнил, чего и всем остальным желаю!

Лето 2013 года

P.S. пишу второй левой рукой и смахиваю зелёную слезу из третьего глаза, привет всем!

Найдены дубликаты

+2

в 1985 году под Чернобылем водились отличные щуки. можно было просто на дурака с берега блесну закинуть и вытащить экземплярчик килограмма на 2.

раскрыть ветку 1
+1
А сейчас там и подавно раздолье для рыбака и охотника, только вот светится такое мясо, ибо жрут-то они всё без оглядки на частицы...
+1
Ковшик то излучает;)
раскрыть ветку 2
+2

Ещё как, дозиметр свистел аки чайник на костре! А уж под ним решил, что он гирлянда, и лишь скромно помаргивал циферками. Но, если не облизывать железяку да не спать рядом с ним - ничего сверх ординарного не случится, только чешуя потом слегка почешется)

раскрыть ветку 1
0
Знаю) там щас вроде мало мест с высоким фоном остались доступными. Хотя и по могильниками можно нагулять прилично, если на ночёвку встать там
+1

Вообще сделать там ещё какой-нибудь аттракцион , квест по мотивам сталкера , хорошо пойдет .

0

Экскурсии это конечно хорошо. Но самое обширное представление о ЧЗО может дать только самоход. Да, опасно, но зато можно все детально изучить и пролезть в места, по которым экскурсии не ходят.

P.s Не разу не слышал, что бы человек, который пошел в самоход поймал передозировку фона и т.д (но естественно не надо лесть в реактор).

раскрыть ветку 3
+1
Никого не призываю, да... самоход самоходу рознь. Один ломанётся самостоятельно, взяв с собой ОЗК, противогаз и рюкзак с чипсами и кока-колой, соберёт все "злачные" места, а потом его дети будут негодовать, мол откуда у нас, папа, жабры.
А другой найдёт грамотного проводника и спокойно уйдёт на недельку смотреть красоты местной природы, любоваться закатом с "фудзиямы" и фотографировать местных ёжиков.
А до мест... даже с экскурсантами можно всегда залезть, главное уметь отпрашиваться с маршрута... Но я так не делал, не-а)
раскрыть ветку 2
0
даже с экскурсантами можно всегда залезть

Не думаю, что  тебе дадут залезть в больничный подвал, где лежит одежда тех кто в тот раковой день тушил пожар. Так же не думаю, что тебе позволят залезть на Дугу (радиолокационную станцию), а вид от туда потрясающий :)

Естественно надо идти с опытным человеком.

раскрыть ветку 1
0
Автор, завидую Вам. Сам уже лет пять мечтаю съездить в ЧЗО.
раскрыть ветку 6
+2

Если живёте западнее Урала - ничего невозможного, самое дорогое для восточной части страны - билеты до Киева) У меня ребята с Мурманской области ездят каждый год, так что всё в ваших руках)

раскрыть ветку 5
0
 С-Пб. Просто нет времени.
раскрыть ветку 4
0
Про голубя орнул.
Представляю картину, из воды вылетает сом, хватает голубя и обратно в воду.
-1

То-то и она, лето 2013 года. Сейчас туда хрен доберешься, даже с деньгами. Если только через РБ пытаться...

раскрыть ветку 1
+3
На одном из первых фото эмблема - поищите эту контору, они и сейчас спокойно возят, в том числе и русских туристов. Если у вас нет проблем с законом и вы не хранитель гос.тайн и прочего - вас с большой вероятностью пустят. По крайней мере у меня ребята ездят спокойно.
Похожие посты
373

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок Дальний Восток, Путешествия, Путешествие по России, Заброшенные города, Заброшенное, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост, Камчатка

© Фотографии Александра Новикова

В 120 километрах от Петропавловска-Камчатского между скалистых сопок Бечевинской бухты спрятались от посторонних глаз несколько старых пятиэтажек. Раньше в этих домах жили семьи военных, служивших в секретной части подводных лодок, теперь же здесь можно встретить только медведей и любопытных туристов. Наш корреспондент побывал в этом необычном месте

.

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок Дальний Восток, Путешествия, Путешествие по России, Заброшенные города, Заброшенное, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост, Камчатка

Военный посёлок Бечевинка (он же — Петропавловск-Камчатский-54, по номеру почтового отделения) построили в 1960-х годах, а в августе 1971-го сюда перевели 12 подводных лодок из 182-й бригады.

Жизнь в посёлке всегда была по-настоящему близкой к военным условиям. Добраться сюда из Петропавловска-Камчатского можно только по воде, поэтому продукты и другие необходимые вещи местным жителям привозило судно «Авача», раз в неделю приходившее в бухту из столицы края.

После ночной разгрузки «Авача» уходила обратно, а с утра у продуктового магазина выстраивалась очередь. Все продукты разбирались буквально за несколько часов, а в остальное время в ассортименте магазина преобладали хлеб с местной хлебопекарни и всем надоевшие консервы.

Иногда по срочному вызову прилетал из города вертолёт. Он же привозил в гарнизон высокое начальство из Петропавловска-Камчатского.

Сам гарнизон состоял из нескольких пятиэтажек, почты, котельной, детского сада и школы. По любым другим делам, например в больницу, жителям приходилось добираться до Петропавловска — это шесть-восемь часов пути по океану на моторном судне.

Официально посёлок Бечевинка, или Финвал, как его называли из соображений секретности, перестал существовать в 1996 году, когда подводные лодки были перебазированы в посёлок Завойко, военная часть расформирована, а население оперативно вывезено в другие населённые пункты. Переселение происходило по-военному быстро и чётко: жителям разрешили забрать с собой только самое ценное и необходимое, поэтому в опустевших комнатах до сих пор, почти четверть века спустя, можно найти предметы обихода и личные вещи — книги, игрушки, печатные машинки, посуду. Из-за этого когда-то обжитые и уютные дома выглядят несколько зловеще, будто жильцы покидали их, спасаясь от какой-то катастрофы.

В здании бывшей местной школы также сохранились артефакты того времени. Среди парт и стульев на полу валяются географические карты, портреты Ленина и Маркса, учебники и противогазы, напоминающие об уроках НВП в советских школах, в школьном гардеробе осталась чья-то забытая сменка, а в помещении столовой даже сохранилось немного посуды и мебели.

В бухте сохранились и военные объекты. Это причал, к которому когда-то швартовались субмарины, доты, склады для оружия и ремонтные ангары, а у входа в бухту на берегу лежит проржавевший остов военного корабля.

В военных зданиях — тоже немало интересного. Тут можно найти помещение операционной с разбросанными медицинскими инструментами, топливный склад, командный пункт, комнату с покрытыми плесенью противогазами и даже секретное отделение, а в гараже стоит несколько разбитых катеров.

В командном пункте на стене до сих пор висит график перевода военной части в высшие степени готовности, а на столах стоят сломанные самими военными телефоны и средства специальной связи.

Одновременно с посёлком Бечевинка прекратил существование посёлок ракетчиков Шипунский, располагавшийся на сопке на другом берегу бухты.

Сейчас Бечевинка — одно из самых популярных на Камчатке мест для туристов. Кто-то ездит сюда посмотреть именно на гарнизон, кто-то просто проезжает место во время морской прогулки, а кто-то заглядывает и на рыбалку. Руководство туристической отрасли края не исключает, что интерес туристов к этому месту позволит оживить его и спасёт Бечевинку от полного разрушения.

Источник DV.Land

Показать полностью 14
77

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мере для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область
Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область

Заранее упомяну, мы не историки и не жили поблизости, чтоб знать все точно и верно, как было и не было, поэтому наши вечные информаторы – это случайное общение с людьми и, конечно же, интернет.
И так, пансионат «Голубое озеро» некогда был достаточно популярным местом для отдыха. На самой территории находится большой 6-ти этажный корпус, столовая, кинотеатр, спортивные площадки, котельная, 3-х этажный дом для персонала и бункер.

В «лихие» 90-е пансионат начал приходить в упадок и в итоге закрылся. Воду и тепло отрезали. И в принципе все было бы нормально - закрыли же пансионат, но нет. После закрытия пансионата в 3-х этажном доме люди жили еще довольно долго. Хотя жили, наверно, не подходящее слово – пытались выживать. Вы только представьте – вода отключена, крыша протекла, отопление полностью зависело от пансионата, тоесть отсутствует. Жильцы долго боролись, пытались достучаться до властей. Но как всегда у нас, пока не заговорят о проблеме во всеуслышание, в этом случае до приезда 1-го канала, никто со своего удобного креслица не встанет и ничего не сделает.

Что же там сейчас? Из утвари былого времени осталось мало – матрасы, стулья и подобное, но вот, что самое интересное, везде раскиданы горы бутылок, крышки, наклейки от минералки, целлофановые рулоны для порошка. И не нужно начинать – «это же заброшка, конечно там много мусора». Мы во многих местах побывали и такого количества нигде не видели, поэтому закрадывается мысль, а вдруг какой-нибудь подпольный заводик успел поработать там?

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мерее для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Показать полностью 13
27

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь

Информация скудная, но костел показать стоит...

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Агрогородок Новодевятковичи Слонимского района Гродненской области впервые упоминается в 1598 году. Изначально деревушка принадлежала роду литовских шляхтичей Мелешко.

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Затем в 1677 году Теодор Мелешко продал Девятковичи Александру Казимиру Слизню, семья которого в последствии владела поместьем с 1677 по 1939 год.

Семья Слизней была католической. Первый деревянный костел построил Александр Слизень как усыпальницу рода Слизней. Но со временем здание износилось и в 1786 году под руководством его внука Тадеуша была произведена закладка уже каменного здания.

О точной дате начала строительства католического храма Святых Апостолов Петра и Павла свидетельствует памятный камень, заложенный в наружную сторону храма. В 1790 году строительство было закончено, в этом же году умер Тадеуш Слизень.

Костел построен в барочно-классическом стиле. Расписывал храм знаменитый художник Феликс Кашубский. Иконы для костела были написаны Павлом Фригидером. Также известно, что именно семья Слизней в 19 веке переименовала свое родовое имение в Новые Девятковичи или Новодевятковичи.

Католический храм святых Петра и Павла является ценным памятником архитектуры конца 18 века. У него есть одна интересная особенность. Из архивных материалов известно, что в костеле проводились богослужения для католиков, униатов и православных.

Сейчас же в костеле с 2001 года ведутся восстановительные работы под руководством католической общины. Также начались богослужения, но до полного восстановления храма еще далеко.

Показать полностью 5
92

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера

Недавно ездили отдыхать на турбазу в Тверскую область и чисто случайно, прогуливаясь по окрестностям, нашли заброшенную усадьбу. Кстати даже некоторые местные не знают о ее существовании. К слову говоря, помимо усадьбы здесь есть и заброшенный пансионат «Голубые озера», очень востребованный до распада СССР (но об этом позже).

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост
Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост

И так, усадьба Сназина - шикарное место, целый комплекс усадебных построек, расположенный рядом с озером Сестрино. Вход на территорию усадьбы украшаю каменные львы. С дороги усадьба не видна в летнее время, нужно немного пройтись по тропинке, которая ведет к озеру. Со всех сторон усадьбу окружают деревья, говорят раньше здесь было 4 плодовых сада, к сожалению мы их не нашли, ну или они не сохранились до наших времен.

У усадьбы богатая история, Иван Санзин получил усадьбу в 1797 году, в придачу 1000 крепостных душ и чин генерал- майора. И все это в 23 года!!!! Не буду долго углубляться в историю, просто скажу, что впоследствии имение перешло к его внучке Софье. Ей как женщине было тяжело управлять имением, и она наняла управляющего В.Ф. Гаслера. Парень видимо был не промах, так как через год они поженились. Но их брак долго не продлился, Софья умерла. Второй женой Гаслера стала Мария Ефремовна ( горничная первой жены Софьи).

Говорят, Гаслер был очень деятельным и интересным человеком, занимался сельским хозяйством вплотную, опираясь на научные труды и опыт местных земледельцев. Постепенно он стал известен и приобрел статус и уважение. После революция Гаслеру пришлось уйти из Ивановского, не взяв с собой ничего. Он уехал в Удомлю и устроился агрономом. Местные рассказывали, что это было тяжелое время холода и голода. Но бывшие крестьяне на забывали хозяина и кто как мог ему помогали, принося еду и все, что есть с огорода. Бытует байка — как-то к нему пришли крестьяне и попросили поделить между ними земли. Он усмехнулся и сказал « Эх Вы, я без спора Вам все отдал, а Вы без спора поделить не можете». Эти слова и стали пророческими, ведь до сих пор у этих земель нет хозяина.
Лет 5 в усадьбе располагался детский дом, потом был организован свиносовхоз , но закрыт за нерентабельностью. После чего здесь открыли дом отдыха для трудящихся мясо-молочной промышленности который был закрыт в 2011 году. И именно с этого времени усадьба стала ни кому не нужна.
Добавлю немного мистики). Где то на форуме читала, что в усадьбе есть призрак. Одни говорят, что монашка с балкона сбросилась, другие, что первая жена Гаслера Софья там бродит и увидеть призрак можно только ночью. Мы особо не верим в это, да и проверять не стали.
Так же нам рассказали, что внук или правнук Гаслера хотел восстановить имение и сделать его музеем, ничего не требуя взамен. Но ему отказали, хотя и это может быть байкой.

Гуляя по развалинам усадьбы, чувствуешь атмосферу забвения и старины, хоть от первых хозяев здесь уже ничего не осталось, кроме стен. Само по себе место очень живописное. Густой лес и остатки былых красот в сумме дают невообразимое впечатление. И если нам по большей части в таких местах интересны здания и их история, то многим здесь приглянутся места для фотографий. Поверьте – мест много у и идей в ваших головах думаю, будет не меньше.

Показать полностью 14
35

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь

Сохранившийся до современности комплекс бывшей усадьбы Новицких в д. Совейки включает в себя усадебный дом, официну, бровар, амбар, флигель и парк.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадьба имеет вытянутую композицию, на которой размещаются въездная аллея, партер, усадебный дом, парк и водоем. Въездная аллея длинной около 450 м и шириной 12 м обсажена вдоль дороги елью. За усадебным домом находится пейзажная часть парка, его композиция представляет собой небольшие поляны и группы деревьев, основу которых составляют клен, липа, лиственница, ясень и конский каштан. Юго-западная часть парка имеет самостоятельное решение, в основу которого положена водная композиция из трех прудов, связанных между собой протоками и дамбами. Пруды соединяются с водоемом у портера.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадебный дом, с выраженными чертами классицизма, представляет собой одноэтажное здание на высоком фундаменте. Центральная двухэтажная часть здания завершена фигурным фронтоном с круглой люкарной. Дата возведения дворца точно неизвестна. На фундаменте здания нанесен 1901 год. Вероятнее всего он был возведен одновременно с закладкой парка в 1850-е годы, а дата на фундаменте нанесена во время реконструкции.

Вызывает интерес конструкция и архитектура винокурного завода (бровара), разрешение на строительство которого было получено Теофилом Новицким в 1901 году. Здание завода состоит из четырех производственных блоков разной высоты. Материалом для строительства служил колотый камень красного и серых цветов разных оттенков, тесанный под форму прямоугольных блоков. Рядом с заводом расположено здание флигеля, построенное по той же технологии.

Имение Совейки принадлежало родам Беннигсенов, Чапских, Незабылтовских.

В 1860 году имение с винокурным, скипидарным, смоляным и пивоваренным заводами и двумя водяными мельницами перешло в собственность Гектору Новицкому. Род Новицких оставался собственником усадьбы до 1939 года.

Последними владельцами Совеек были Андрей и Теофил Новицкие.

Во время Великой Отечественной войны усадебный дом был поврежден, но уже в 1950-е годы восстановлен и приспособлен под санаторий.

После закрытия санатория в здании дворца располагалась местная амбулатория.

В 2013 году комплекс бывшей усадьбы Новицких был приобретен белорусско-английским совместным закрытым акционерным обществом «ЛадаГарант».

Показать полностью 5
33

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь

Род Сапег неразрывно связан с историей нашей страны. Уступая в богатстве и влиянии только другому знаменитому шляхетскому роду Великого княжества Литовского Радзивиллам, Сапеги оставили заметный материальный след, как на территории современной Беларуси, так и за её пределами. К сожалению, из за многочисленных войн, смен власти и других потрясений, выпавших на долю здешних земель, огромная часть нашего исторического наследия была уничтожена.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

С момента начала реставрационных работ, идущих с 2008 года, кроме брамы были восстановлены и примыкающие к ней боковые флигеля, в одном из которых теперь расположен музей.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

К счастью, на территорию дворцового комплекса можно попасть без проблем, вход открыт для всех желающих. И, оказавшись внутри, сразу понимаешь, почему Ружаны называют "Белорусский Версаль". Несмотря на разрушения, дворец до сих пор поражает своей красотой и величием.

В 1602 году, по приказу Льва Сапеги, в Ружанах был построен трехбашенный замок, способный выполнять, как оборонительные, так и парадные функции. В замке находились парадная зала, кабинет, библиотека и жилые помещения. А в его огромных подвалах размещался арсенал, архив и большой запас провизии на случай осады. Ружанский замок был настолько важным центром Великого княжества Литовского, что одно время в его подземельях хранилась государственная казна.

Замок сильно пострадал во время Северной войны и утратил свою военную функцию. В 1784 году Александр Михаил Сапега приказал начать работы по перестройке замка в дворцовый комплекс. Кроме дворца, сочетающего в себе архитектурные стили барокко и классицизм, в Ружанах был разбит красивейший парк. В дворце находились богатейшая библиотека, картинная галерея и театр.

После провала освободительного восстания 1830-1831 годов, Ружанский дворец ждала та же участь, что и многие другие памятники архитектуры на территории современной Беларуси, а именно - разграбление и постепенное разрушение. После Сапег, в покоях некогда прекрасного дворца, находилась суконная фабрика, которая сгорела в пожаре 1914 года. В 1930 году дворец был частично восстановлен, Ружаны тогда входили в состав Польши, и 1933 году возвращен роду Сапег. А потом была Вторая мировая, по итогам которой Западная Беларусь перешла под власть большевиков, а их мало интересовало восстановление исторического наследия...

Ружанский дворец - величественный и прекрасный, даже в полуразрушенном состоянии. Можно с легкостью представить его большие залы, роскошную мебель, картины, статуи и прочие элементы декора. Возможно, всё это будет восстановлено и снова, как во времена своего рассвета, будет поражать своим великолепием.

Показать полностью 6
44

Мост в деревне Мокры

В этот раз завтракаю только кофейком и печеньками но зато на Мокреньком мосту

Это эпичное место находиться в деревне Мокры в Чувашии 80 км от города Чебоксары

Этот мост построили в 1918 году и на момент постройки это была самая крупная в Европе постройка из железобетона!

Рекомендую к посещению, очень атмосферное место!

Мост в деревне Мокры Путешествия, Завтрак, Туристы, Кофе, Чувашия, Видео, Длиннопост
Мост в деревне Мокры Путешествия, Завтрак, Туристы, Кофе, Чувашия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7
52

Другая Турция (заключение)

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Частный отель ночью такой же живой, как и рыночная площадь, встретившая нас в городе. Сонной женщине в переднике, открывшей двери отеля, кое-как смогли объяснить, кто и что мы. На третий этаж с чемоданом по тёмным пролётам, и вот мы в номере, не сказать, что бы сказочном, хотя вполне уютном и просторном.

Утром за завтраком узнали, что в отеле живут турки. Только турки. Иностранцев просто нет. Судя по тому, как они общались с хозяйкой гостиницы, ездят сюда одни и те же люди из года в год. Читают газету, пьют кофе, болтают и совсем не торопятся на море, ради которого мы приехали в Фочу. Да, Фоча - город севернее Измира, самого крупного европеизированного турецкого города. Мы сознательно выбирали место подальше от больших городов, вот и приехали сюда, в небольшую бухту. День ушёл на исследование малой части этого местечка.

Хотя если бы не речь, я не подумал, что постояльцы - турки: светлая кожа, мужчины в шортах или брюках, женщины выглядят по-европейски. Женщин я упомянул не случайно: в Стамбуле большинство из них ходит в чадре, а на тех, кто подумал одеться смелее, смотрят недружелюбно. Зато в Фоче сложнее встретить кого-то с ног до головы в чёрном, чем в бывшей столице Османской империи встретить девушку, одетую, как привыкли мы. Ещё один шок после Стамбула.

Хозяйка рассказала, что к ним приезжают из всей страны. Кстати, очень приятная женщина. В отеле висят картины, которые она же пишет здесь. Вообще домашняя атмосфера.

А вот информация из гуглов про пляжи города, мол, очень красивые - враньё. Набережная забита лодками, чуть дальше в центр - кафе и рестораны, редко магазинчики. В самом центре сохранилась часть древней крепостной стены. Дальше стены - яхты, лодки и рыболовецкие судёнышки. Купаться-то где? Хозяйка подсказала, что в стороне от города есть сумасшедшей красоты пляж километрах в трёх к северу. По маленькой узкой улочке между симпатичными домишками выехали на набережную и по ней до границ города. На самой границе встретили военную часть: не знаю, почему, но ощущение от неё осталось жуткое, хотя и выглядит сама часть вполне себе хорошо: стадион, полоса препятствий - всё это за забором из проволоки. Может, он так на меня повлиял? В наших-то частях заборов нет: КПП есть, а 100 метров от КПП - забор тю-тю.

То ли километры у нас неправильные, то ли мы что-то перепутали, но проехали мы все ориентиры, указанные нам, и нашли бухточку, спрятанную от посторонних глаз горой: дальше начинался серпантин, уходивший далеко в горы. Оказалось, предприимчивые турецкие ребята соорудили тут платную зону с шезлонгами, зонтами и баром. Кстати, берут за это хорошие деньги, предлагая взамен так себе музыку, бургеры и вид на море за шлагбаумом. Пляж здесь великолепный: мелкий песочек, чистая вода. Только лежаки и музыка из бара всё портят. Выход простой: в сотне метров, если перебраться через невысокую скалу, открывается замечательный вид и ещё один пляж. Уже без музыки. Красота! Вот он - отдых. Никого и ничего, только солёная вода, шум волн и песок с ракушками. Периодически, правда, попадаются морские ежи.

Другая Турция (заключение) Турция, Путешествия, Туризм, Туристы, Длиннопост

Некоторое время спустя о себе напомнило шило: оно требовало исследовать скалы дальше. Оказалось, сверху есть что-то вроде дороги до того места, где кусты-колючки ещё позволяют идти. И снова мусор. Прямо как у нас. Тут и пластик, и стекло, и чего только нет.

Зачем такую красоту поганить?.. Не понять мне этого. Хотя в найденном нами пляже чисто.

А песок и правда хорош. Уходить отсюда совсем не хотелось. Время буквально пролетело.

И вот только я собирался устроить жене экскурсию на изведанную мной скалу, как нас окрикнул парень из бара: бежал к нам и что-то кричал на своём. Что именно, мы не понимали даже тогда, когда он стоял рядом (английского не знают и здесь). Единственное, что смогли разобраться, так это то, что после 4 часов случится вселенская печаль: море выйдет из берегов, упадёт метеорит, явится Годзилла или произойдёт какая другая ерунда масштабом не меньше, так сильно он шумел. Только я собирался от него отмахнуться и продолжить экскурсию, как он вспомнил слово:"Кар". Кажется, они закрывают шлагбаум, и мы не сможем выехать.

Ну, хорошо, надо собираться обратно, тем более, хотели сходить в город. Часы я уже искупал - начала появляться зелёная патина вместо черно-грязной московской.

На обратной дороге шило подсказало заехать в кемперский лагерь, который я заметил ещё по дороге на пляж: прямо рядом с морем между домами стоят машинки с жилыми модулями. Оказалось, что это маленькое цыганское поселение. Оно напомнило мне кадры из фильма "Большой куш": почему-то воображение нарисовало в голове именно ту сценку с цыганом Микки и домами на колёсах. Картинку дополнила женщина, выливавшая таз с водой на улице. А прямо за лагерем - море. Кстати, с приятным пляжем. Надо завтра сюда вернуться. А пока едем в гостиницу.

Рядом с рыночной площадью есть несколько супермаркетов: туда мы отправились за фруктами. Не повезло: только инжир заслуживает покупки.

Сам город не похож на турецкий: светлые домики с цветами на окнах напоминают Европу скорее, чем Азию. На набережной и площади чисто, зато чуть дальше от моря можно заметить бардак. Особенно сильно он становится заметен ближе к рыночной площади: в отличие от улочек ближе к границе города, на которых стоят домики с собственными садами и креслами под навесом для чаепитий, тут больше людей, больше машин, больше суеты - больше всего. И если в районе нашего отеля мы с интересом разглядывали частные дома (они похожи на кофейни, хотя сидят там, кажется, только семьей или с друзьями), то тут глаз не знал, за что цепляться: всего много. Хотя это "много" сильно отличается от того, что я видел раньше: нет хамских наглых торгашей, называющих тебя "друк, кам ин!", нет идиотских фигурок, свойственных туристическим лавкам. Сами турки здесь отдыхают по-другому: всё очень спокойно, нет шума, споров, хотя и сами они расслаблены. В ресторанах можно встретить искренние улыбки, официанты вежливы (на английском, как водится, никто не гу-гу). Одно удовольствие. В Стамбуле, кстати, в том самом первоем ресторане парень, который нас обслуживал, имел странное выражение лица, как бы говорившее, что мы ему чем-то обязаны и много должны, и сами наши лица, хоть и видел он нас первый раз, сильно надоели и вообще крайне не приятны. Почувствуйте разницу. Может быть, нас периодически принимали за местных, начиная разговаривать с нами на турецком.

Еда, как обычно, вкусная, хотя и довольно простая. Вечером все развлечения располагаются в центре рядом со городской стеной: тут рестораны, мороженщики (мороженое тут обходилось раз в 8 дешевле, чем мы отдали за шоу рядом с Босфором), кофейни и парочка торговых лавок. Пару раз, разговаривая на незнакомом для местных языке, мы получали вопрос:"Where are you from?" А когда узнавали имя жены, улыбались аж до ушей. Отношение к нам всегда чувствовалось почтительным.

Кстати, вечером до меня донеслись таки русские слова: семья обсуждала, куда пойти кушать.

Следующим вечером нам надо попасть в Анкару, потому что через день уже свадьба, а поэтому выезжать планировали после 2 часов дня. Утром решили поехать посмотреть цыганский пляж. Машину оставили чуть дальше от моря, рядом с дорогой, зато в безопасности: поди знай, что там за лагерь На самом пляже стоят лодки, байдарки, катамараны и сёрфы. Поэтому мы пошли чуть дальше по пляжу в сторону зонтиков. Пришлось дойти до самих лежаков, потому что по дороге всё время что-то мешало остановиться: то станции с сёрфами, то лодки. Оказалось, это отель. Провалялись тут часа 2 или 3, пока не поняли, что уже 12 и пора покушать и трогаться в путь. Кстати, второй раз услышал русскую речь: две дамы вели беседу на расстоянии метров в 100 (одна на лежаке, вторая в море).

К нашему возвращению хозяйка гостиницы испекла нам кексов в дорогу, и после тёплого прощания выехали. В городе пообедали (как обычно, вкусно) и выехали на трассу в сторону Анкары через Измир. Дорога петляет, поэтому скорость невысокая. Зато места интересные: поля и горы, красотень!

Зато трасса прямая как стрела, скорость можно держать повыше, хотя вся дорога увешена камерами.

Не нравится мне растительность у побережья: редкие кустарники с шипами-колючками, почти никаких деревьев. Чем дальше от моря, тем симпатичней становится пейзаж. Выше в горы, и вместе с прохладой начинает появляться зелень, поля и краски, которых так не хватало.

У одного такого поля на закате остановился, чтобы сделать пару фотографий.

Дорога ночью - обычная. Ровная и гладкая, как и до этого - ехать легко. Так бы и добрались без эмоций до Анкары, если бы не ещё один шок.

Захотели остановиться перекусить и отдохнуть, но все кафе, встреченные нами по пути, стояли пустыми и без света. В очередном огромном придорожном ресторане еле-еле мерцал какой-то огонёк, и мы припарковались рядом с ним. Нам навстречу вышли официанты, которые объяснили, что всё на самом деле работает. Действительно, только мы вошли, включили лампы, перед нами выбежал управляющий, пригласил нас за стол. Уверен, никакой необходимости в этом не было, однако управляющий бегал по всему ресторану и выдавал указания, направленные на всякое угождение гостям. Ради двух человек в помещении, рассчитанном на много сотен, поднялась шумиха, будто приехал президент. Видно было, как все стараются нам помочь. Когда мы уселись, управляющий подошёл и попытался с нами заговорить. Совершенно искренне он хотел нам услужить, сделать всё, чтобы нам понравилось. Тут всё упиралось снова в язык: мы не говорим на турецком, он - на английском. Через какое-то время он подошёл с телефоном, мол, в трубке его брат, который работает сейчас в Москве. Зачем он мне был нужен в момент поедания супа, я не знал, но трубку взял: по-русски брат менеджера говорил примерно так же, как сам менеджер на английском. Таким образом, это никак не помогло в коммуникации.

Передо мной на столе появлялся то соус, то кофе, то чай. Кажется, заплатили значительно меньше, чем поели. Очень тёплое прощание, и мы снова в пути. На окраине Анкары есть озеро, рядом с озером - гостиница Golpark Sidelya. Это обман. Там есть нечто похожее на гостиницу. Номера требовали ремонта ещё лет 10 назад, вутри всё требует замены: ванная, централизованный кондиционер. Тут же в номере установлен и обычный кондей, правда, блок с вентилятором почему-то выведен на балкон (а балкон закрыт), и ОЧЕНЬ сильно шумит, поэтому во время сна его не включить. Свадьба будет проходить здесь на одной из лучших площадок (как заявлено), поэтому выбирать отель не приходится. Может, по крайней мере номер можно поменять? Спускаюсь на ресепшн за порцией приключений. Парень за стойкой внимательно меня выслушивал, кивал, потом попросил минутку и уткнулся в компьютер, что-то печатая. Несколько раз он возвращался ко мне, сообщая о некой проблеме. Потом опять речь от меня, "минутка", компьютер и проблема. Я начал догадываться, что парень по-английски не понимает. Хотя почему не сказать об этом? Набрал в смартфоне яндекс и нашел переводчик. Когда я показал фразу на турецком, парень выдохнул: теперь можно общаться. Я заметил, как он что-то снова печатает, и, заглянув через стойку, убедился: точно, он пытается что-то перевести с турецкого на английский, а потом зачитать мне, но из-за провала в языке просто не может воспроизвести текст. Печаль.

Оказалось, других номеров нет: какие-то ремонтируют (правда что ли?!), какие-то не убраны, остальные заселены (кем?!).

Утром после завтрака началась подготовка невесты. Чуть позже выяснилось, что фотографа не будет. Не беда. Выезжаем на прогулку в интерьер-отель в Анкаре. Стоит отметить, что отель очень симпатичный. Нам сказали, что отель занят полностью почти всё время, поэтому бронировать его надо сильно заранее.

Анкара - нетуристический город, поэтому даже в самом центре нет сувенирных магазинов, ресторанов или кафе. Зато есть мастерская художников, в которой работают и живут несколько человек. Нам без проблем разрешили сделать пару кадров внутри.

После фотосессии движемся в отель. Честно говоря, уже давно хочется кушать, а невеста нам это запрещает, обещая скорое застолье. Вот тут время рассказать про турецкие свадьбы.

Я был более, чем на двух сотнях свадеб. Видел и русские, и украинские, и татарские, и армянские, и чеченские, и еврейские свадьбы. Все они разные, хотя везде есть веселье и застолье. Турецкие свадьбы тоже подразумевают веселье, а вот с угощением беда. Дело в том, что тут попросту это не принято: есть легкие закуски в начале вечера, торт в конце, а в середине - фейл. Только музыка и танцы. Понятное дело, человеку из России это странно, поэтому для таких, как мы, обещали накрыть стол. Еда провалилась в меня после насыщенного перемещениями и съемкой дня, как в джина из мульфильма про барона Мюнхгаузена. Местные фотографы (а на банкете они были) смотрели на мои радиосинронизаторы, как на чудо света, и живо интересовались штуковиной. Забавно.

В разговорах в течение дня выяснил, что турки - образованные, интеллигентные, интересующиеся люди. Например, о том, что происходит в России они рассуждают куда более здраво, чем многие россияне. Все те, кто меня так раздражал в туристических местах - приезжие из соседних с Турцией стран, старающиеся построить собственный бизнес на чужбине.

В конце был торт. Огромный. Правда, не без сюрприза. Очень важно показать гостям, что у тебя мероприятие не хуже, чем у соседа, поэтому торты не бывают маленькими. Секрет в том, что нижние ярусы - бутафория, пластик. Зато выглядит нарядно. Все об этом знают, но всё равно делают. Зачем?..

Танцы закончились, музыка стихла, свадьба подошла к концу. А кушать по-прежнему хочется. Причем всем, кто из России Теперь уже муж пообещал отвезти нас попробовать самый настоящий донэр с потрошками и говядиной. Одну из площадей окружили шаурмячные. Тут светло, полным-полно людей. Как обычно, вкусно. Ладно, пора спать.

Утром молодожены решили устроить экскурсию на воздушных шарах. Езды на полтора часа, но на всякий случай уезжаем обратно в Стамбул: помня пробки, решаем не рисковать. Дорога, как всегда, хороша. По дороге останавливались пару раз на легкие перекусы и довольно быстро добрались до пункта назначения. У нас в запасе ещё 4 часа, которые мы хотим провести в здоровенных шопинг-центрах. Желаниям нашим не суждено было сбыться: город стоит мёртво. Судя по карте 7ways, некоторые участки можно объехать маленькими дорогами. Города я не знаю, поэтому улочки никак не помогли. Более того, потеряли ещё полчаса на то, чтобы вернуться обратно на пробочную дорогу. Временная фора стремительно тает, исчезает вместе с ним и спокойствие: мы не успеваем не только в шопинг-центр, но уже и на самолёт. За полчаса до конца регистрации удалось таки попасть на стоянку аэропорта и сдать машину как заведено плохо говорящему по-английски парню из прокатного агентства. Дальше самолёт, Москва и ещё одна национальная свадьба днём позже.

Такими были 6 выходных дней. Ещё совсем недавно меня можно было затащить в эту часть света, только заплатив мне, как это и случилось в 2012 году. Сейчас моё мнение изменилось. Могу ли после всей своей бывшей нелюбви к Турции порекомендовать её для отдыха? Однозначно - да, на все 146% (а бывает и так). Только ехать стоит вместо 5-звездочных отелей в настоящую страну, в которой есть красивые места и живут красивые люди, и тогда вам откроется абсолютно другая Турция.

Показать полностью 12
29

Заброшенные руины Спиртзавода (начало XX века). Сынковичи. Беларусь

Заброшенный спиртзавод в Сынковичах.

В Зельвенском районе, Гродненская область, находится заброшенный спиртзавод. Комплекс этих зданий относился к имению Лесничевка. На сегодняшний день почти все строения разрушены, только флигель законсервирован.

Заброшенные руины Спиртзавода (начало XX века). Сынковичи. Беларусь Республика Беларусь, Слоним, Заброшенное, Спиртзавод, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост, Заброшенный завод

На территории находится ледовня, спиртоприемник, хоздвор, конюшня несколько других построек.

Внутри самого спиртзавода ещё частично сохранились элементы декора. Местами проступает красивая плитка, эркерные окна с разбитыми стеклами и остатки лепнины.

Заброшенные руины Спиртзавода (начало XX века). Сынковичи. Беларусь Республика Беларусь, Слоним, Заброшенное, Спиртзавод, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост, Заброшенный завод

Все что было ценное уже давно вынесли. Проводку отодрали, двери сняли с петель, кирпич частично разобрали.

Находясь в этих местах обязательно загляните в удивительный храм Святого Михаила, он находится всего в 400 метрах от заброшенного завода.

#Заброшенные #Спиртзавод #Сынковичи #Беларусь #Зельва #Храм #Новости #Заброшки #Лесничевка #Винокурня #Россия

Показать полностью 2
199

Заброшенные здания мира на фотографиях Саймона Йонга

Заброшенные здания мира на фотографиях Саймона Йонга Filrussia, Заброшенное, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Сегодня, мы хотим познакомить вас с работами фотографа Саймона Йонга, который в течение полугода провел в путешествиях по миру, посещая заброшенные здания. По его фотографиям можно собрать целый образ покинутой человечеством планеты.

Здание готической церкви, США

Заброшенные здания мира на фотографиях Саймона Йонга Filrussia, Заброшенное, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Здание театра, США

Частично заброшенное здание электростанция № 4 в Венгрии

Здание электростанции, США

Здание шахты, Германия

Вилла, Италия

Здание бани, Румыния

Советский поезд, Венгрия

Заброшенный железнодорожный туннель, Великобритания

Заброшенный особняк, Италия

На пикабу были некоторые фотографии, но тут чуть больше)

источник: яндекс-дзен

инстаграм фотографа

Показать полностью 9
42

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом)

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост

Наши велопокатушки до форта Серая Лошадь и Красная Горка в Ингерманландии :) красоты невероятные, если бы не комарики. Их оказалось в этих местах больше, чем на родных болотах Сибири.

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост
Показать полностью 4
575

Радар "Дуга". Чернобыль

Радар "Дуга". Чернобыль Чернобыль, Припять, Заброшенное, Дуга, Путешествия, Сталкер, Чзо, Длиннопост

Радар Дуга. Невероятная конструкция, высота 150 метров, длина 600 метров. Как сказал один турист: «вона не поміщається у очі» 😀 так и есть!

Теперь это памятник холодной войне. Во время работы за характерный стук радиолокационную станцию прозвали «русский дятел». Хорошо, что не разобрали, хотя начинали это делать. Это место действительно впечатляет.

30.06.2019.

Радар "Дуга". Чернобыль Чернобыль, Припять, Заброшенное, Дуга, Путешествия, Сталкер, Чзо, Длиннопост
Показать полностью 6
31

Правительство распорядилось вернуть деньги за заграничные туры

4 апреля Правительство РФ распорядилось вернуть деньги за туры туристам, чьи поездки за границу должны были состоятся до 1 июня 2020 г., но сорвались из-за пандемии. Чтобы это было возможно, туроператорам предоставили право до 15 апреля подать заявку в объединение туроператоров выездного туризма и получить деньги из фондов персональной ответственности, которые они должны будут передать туристам.

Что такое фонд персональной ответственности туроператора и хватит ли его средств для возврата денег всем туристам?

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма создает фонд персональной ответственности для каждого туроператора. Формируется он за счет ежегодных взносов туроператора. Размер такого взноса равен 1% от совокупной стоимости туров, проданных за предыдущий год, а максимальный размер фонда должен составлять не менее 7% от этой стоимости. Получается, у каждого туроператора разные суммы в фонде персональной ответственности. Информация о размере резерва указана в Реестре туроператоров на сайте Федерального агентства по туризму.

Создается фонд для выплаты туристам денежных средств в случае, если туроператор не исполнил свои обязательства и прекратил свою деятельность. На возмещение стоимости туров может быть направлено максимум 30% средств фонда, остальное сохранится на случай банкротства туроператора. В сложившейся ситуации этих средств может не хватить для выплат всем туристам.

Какую сумму должен вернуть туроператор?

Туроператор обязан вернуть полную стоимость поездки тем, чье путешествие еще не началось, и часть стоимости, пропорционально стоимости неоказанных услуг, тем туристам, которые находятся в путешествии (ст. 11.8 и 14 Закона об основах туристской деятельности в РФ).

Поэтому многие туроператоры предлагают туристам перенести даты поездки или оставить уплаченные денежные средства на депозите по выгодному обменному курсу. Такая мера поможет избежать массовых выплат, которые могут привести к банкротству.

Как будут возвращать деньги?

Порядок и условия возврата денег туристам должно устанавливать правительство, однако в распоряжении они не определены.

В настоящее время сроки возврата денежных средств ни в законодательстве, ни в типовых договорах с туроператорами и турагентами не урегулированы. На практике суды часто указывают на 10-дневный срок, установленный ст. 31 Закона о защите прав потребителей.

Если туристу будет отказано в выплате денежных средств из фонда, то он может обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Источник

Показать полностью
198

27 сентября всемирный день туризма

27 сентября всемирный день туризма Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Туризм, Путешествия, Туристы, Путешественники

Туристы всех мастей, поздравляю вас с праздником! Продолжайте путешествовать всеми возможными способами и наслаждаться разнообразием нашего тесного шарообразного мирка! С праздником и хорошей дороги!

PS: я сдал календарь в печать )))

телеграм иллюстратора, который рисует каждый день эти вот картинки уже почти год!

60

Волшебный рассвет у реки Чернобыльская зона отчуждения.

Река Уж.

Волшебный рассвет у реки Чернобыльская зона отчуждения. Поход, Чернобыль, Чзо, Сталкер, Туризм, Путешествия, Радиация, Фотография, Длиннопост

Упали на привал, в ожидании пока солнце полностью взойдет, можно отдохнуть, тем более низина и радиационный фон вообще как на курорте)

Волшебный рассвет у реки Чернобыльская зона отчуждения. Поход, Чернобыль, Чзо, Сталкер, Туризм, Путешествия, Радиация, Фотография, Длиннопост

Ну и немного волшебного рассвета не доходя до реки

PS. Если кто не верит что это ЧЗО, можете посмотреть мои предыдущие посты.

Показать полностью 3
669

Чернобыльская зона отчуждения. Фото

В 2017 году возил оборудование для персонала ядерного хранилища, что в Припяти. По дороге сделал немного фото. Атмосфера там, конечно, особенная.

Чернобыльская зона отчуждения. Фото Фотография, Заброшенное, Чернобыль, Припять, Длиннопост
Чернобыльская зона отчуждения. Фото Фотография, Заброшенное, Чернобыль, Припять, Длиннопост
Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: