Цветочный генеалогический детектив. Начало

Два с половиной года прошло с тех пор, как я заинтересовалась одной сказанной фразой и нырнула в генеалогию с головой: "у нас в предках немец был, влюбился в латышку и женился на ней, хорошее хозяйство было, вроде кузнец".

Тогда для меня это звучало как какая-то детская красивая сказка, рассказанная на ночь, но потом выяснилось, что это был не предок в десятом поколении, а дедушка и бабушка нашей прабабушки Саши. И стало вдруг так интересно, действительно ли это так, можно ли найти, подтвердить легенду или эта фраза так и будет передаваться дальше?

Видимо, мне было не ускользнуть от поисков, потому что через какое-то время вспомнилась и фамилия - "Я вспомнила, фамилия была Блюм! Может быть, Карл Блюм, а может и нет". Через какое-то время удалось найти родственников, которые подтвердили легенду происхождения по рассказам родителей - "немецко-шведские предки Блюм".

Блюм (Blum) по-немецки означает цветок.

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

Цветок (Blum), сгенерировано ChatGPT

Пишу обо всем, как ищу, что нашла. Может быть, получу совет от кого-то, может у кого-то еще получится таким же путем найти своих предков, может найдутся родственники или те, кто ищет в тех же местах.

Первые шаги

Первый шаг оказался длинным и сложным, то, что я хочу разобраться в истории предков, никак не помогало понять, с чего начать. На форумах писали, что главное, это понять, где именно жили предки, куда ходили в церковь до революции (и, может быть, немного позже), где был их ЗАГС после революции. Без этой информации поиски иголки в стогу сена не закончатся никогда.

Теперь я знаю, что надо советовать: получите все возможные справки из ЗАГС на своих предков. Начинать надо со свидетельства о смерти, затем можно получить справки о рождении и о браке, если они были зарегистрированы в советские времена (при наличии документов, подтверждающих родство).

Сейчас база ЗАГС общая для всей страны, так что можно получить справки в своем архиве ЗАГС, при заказе справки укажите, что Вы хотите получить ее с иными сведениями.

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

В моем случае у меня уже было свидетельство о смерти прабабушки Саши, где было написано, что она родилась 10 июня 1910 года в дер. Изгожье Кудеверского района Калининской области.

День рождения

Что долго время оставалось для меня загадкой - почему указано 10 июня, если каждый год семья отмечала день рождения баб Саши 6 мая?

Лишь недавно я поняла, что 6 мая именины Александры (мученица Александра Римская, Никомидийская, императрица)!

Раньше день рождения был не особо важен, а отмечались именно именины. Причем, есть еще одни именины у Александры, которые ближе к официальной дате рождения - 31 мая (мученица Александра Коринфская, Дева). Но, видимо, эта не та Александра, в честь которой дали имя.

Изгожье

Когда начинаешь изучать документы, местность, чтобы найти что-то, невольно становишься на место своих предков, пытаешься представить, как и где они жили. Деревня уже нежилая, но еще есть на картах. Первое время меня ужасало, что многие деревни, откуда предки, уже не существуют.

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

Деревня Изгожье https://www.komandirovka.ru/cities/izgoje/

Деревня Изгожье у озера Изгожа. Озеро было проточное илисто-каменистое и рыбное - окунь, щука, плотва, ерш, уклея, язь, линь, карась (Рыбы и озера Псковской области). А больше я про Изгожье пока информации не нашла.

Церковь как ЗАГС

Непонятно было, где искать запись о рождении? В церкви - но православной, старообрядческой или лютеранской? Где искать эту церковь?

В церкви нужно искать метрические книги, где записаны все рождения-крещения, браки и смерти по приходу.

Я читала группы вконтакте, одноклассниках, форумы, потом наткнулась на отличный сайт с картой по Псковской губернии, который показывает приходы. Собрала фотографии и названия разных храмов из всей округи на всякий случай.

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

Карта приходов Псковской губернии http://pskov.74pro.club/

Оказывается, что если смотреть в сторону православной церкви, то это приход села Духново. И на сайте старых фотографий обнаружила фото этой церкви как раз в год рождения Александры.

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

Духново. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1910 г https://pastvu.com/p/172341

А вот так она выглядит сейчас:

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

Фот. Марачинский Владимир Николаевич с сайта http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=13154

Сейчас появился сайт https://familio.org/, который позволяет найти и населенный пункт, и предположительный приход, к которому он относился. Я подписана на пару десятков деревень-сел, жду, пока появятся другие интересующиеся моими же местами.

Сайт мормонов

После того, как нашлась церковь, появился вопрос, что делать с этим знанием дальше. Сейчас уже у многих архивов есть онлайн-системы (АИС), позволяющие просматривать документы не выходя из дома, но все системы разные, где-то платные, где-то бесплатные, с разной тарификацией и способами оплаты и разным количеством оцифрованных материалов. Но становится все больше и больше, что не может не радовать!

Еще сами исследователи и энтузиасты оцифровывают материалы, публикуют, ищут и восстанавливают нашу историю совместными усилиями.

И есть общеизвестный сайт мормонов https://www.familysearch.org/ (FS), которые оцифровали много материалов из архивов для использования в своих религиозных целях, но при этом дали свободный доступ всем для изучения этих документов.

В Псковском архиве нет онлайн системы, есть только поиск по заголовкам дел, фондам, поэтому воспользоваться им мне бы не удалось. Но мне повезло и данные по приходу села Духново оказались на FS.

Первый успех

Я училась читать чужие почерки, с каждым просмотром все легче и легче, несколько раз просмотрела весь 1910 год и ничего не нашла. Уже запомнила жителей и деревни прихода. Поняла, что все без фамилий. Поняла, что отчества без "-ич".

Потом по советам с форума решила изучить год раньше и позже. Теперь я понимаю, что у прихода Духново огромные метрические книги, обычно приходы меньше и записей в них меньше.

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

Метрическая книга села Духново 1911 год. https://www.familysearch.org/records/images/image-details?page=1&place=1296933&rmsId=M99G-HZQ&imageIndex=26&singleView=true

И вот в 1911 году! 9 апреля! нашлась Александра, родившаяся у Петра. Это первый исторический документ, который я нашла.

Опочецкого уезда Полянской волости деревня Острия, проживающий на пустоши Вараксино Духновской волости крестьянин Петр Герасимов и его законная жена Ольга Михайлова. Оба православные. Первобрачные.

Это было неожиданно, я никак не могла поверить, что это наша прабабушка.

Потом я много раз доказала, что это именно она - по братьям, сестрам, фамилиям, различным другим документам, но до сих пор не понимаю, зачем она прибавила себе год, может быть есть какие-то идеи?

После первой находки я часами просматривала метрические книги в надежде найти еще записи про них, и через несколько недель была вознаграждена!

Цветочный генеалогический детектив. Начало Родословная, Генеалогия, Память, Длиннопост, Архив, История России

Метрическая книга села Духново 1911 год. https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G96B-43SZ?i=347&cat=748359

Новоржевского уезда, Духновской волости, деревни Вараксина крестьянский сын Петр Герасимов. Православный. Первобрачный. 22 года

Новоржевского уезда, Духновской волости, пустоши Высокая Гора крестьянская дочь-девица Ольга Михайлова Блюм. Православная. Первобрачная. 18 лет

Я нашла брак прабабушкиных родителей, фамилия мамы - Блюм! И знаю теперь, где и когда они родились.

Почему я решила написать этот первый пост? Потому что сразу после мамы Блюм я нашла в интернете информацию о трех ее братьях - два репрессированных, один служивший в 1 Мировую. Я про них так долго искала любые сведения. И так сошлись звезды, что на этой неделе у меня появились фото всех 3 братьев!