"ЦРИ-3" Часть 40

ГЛАВА 40 «СВЕРШИЛОСЬ»

Мы пили пиво в сосновом бору, на дворе уже была темень, как вдруг из кустов к нам вышел тощий и сутулый мужик по прозвищу "ЖИЖО", от себя добавлю, что был он страшный мудила, и за последние три года обучения в ЦРИ неоднократно обижал ребят у которых были проблемы со здоровьем. Мы давно мечтали поквитаться с ним, и вот случилось чудо, этот чудило вышел на нас САМ!!!
Зырян вышел вперед и подтащил Жижо по ближе к костру, - Ну что, попался сука? Мы стояли расплывшись в улыбке, предвкушая любопытный диалог. Казалось все должно быть как в лучших традициях индийского боевика, не правильный взгляд и удар по ебальнику, но с первых секунд все пошло не так.
Жижо выглядел ужасно, он был истощен и очень слаб, но выйдя к нашему костру замычал, - Братва! Можно я с вами у костра погреюсь, я умоляю вас! Мы переглянулись между собой и я кивнул головой, - Можно, присаживайся.
Не теряя такой шикарной возможности вломить ему пиздюлей, я тут же подсел рядом и завел разговор по душам, чтобы постепенно припомнить его старые грешки и сломать его толпой на месте, поверьте повод был серьезный, ребята успели натерпеться вдоволь, прежде чем он попался к нам в руки.
- Ну что авторитет, как поживаешь, чем по жизни дышишь? Вот такая яркая уголовная речь прозвучала из моих уст, я это говорил специально, мне хотелось послушать как он будет вывозить базар на блатном жаргоне, ведь он так сильно любил гнуть пальцы.
Но в ответ я услышал русскую речь, - Живу тихо, сам по себе, а вы парни как? Его ответ просто сбил меня с толку, - Ну нихрена себе ты заговорил, прям на чистом русском, ты мне скажи дружок, помнишь ли ты, как ребятишек обижал?
Я был уверен, что он сейчас начнет переобуваться, но тот ответил как есть, - Помню ребят, стыдно очень, я тогда в сильных запоях был, ничего не соображал, столько набедокурил, теперь страшно людям на глаза показываться.
В его словах не было ни грамма блатного жаргона, или попытки начать гнуть пальцы, он был совершенно адекватен, лично меня этот факт просто обескуражил, ну не могу я вот так взять и ударить человека без повода.
Я отошел в сторону, а к Жижо подсел спец в области психологии и базарно-вокзальных дел, его величество подвешенного языка - товарищ Мел! ОН принялся аккуратно беседовать и тактично задавал самые компрометирующие вопросы, но Жижо просто либо признавал вину и приносил извинения, либо не реагировал на провокацию.
В какой то момент стало понятно, что в трезвом состоянии Жижо адекватный человек, и если мы желаем нужного результата, то не плохо было бы его чуток напоить. Я отвел в сторону Зыряна и сказал, - Да он бля трезвый, ему налить чуток он свое нутро мигом покажет.
Мы достали пару здоровенных бутылки с пивом и одну 5-ти литровую бутыль "Багбира", и когда стали разливать напиток по стаканам, у Жижо прорезался голос. - Парни, войдите в мое положение, мне очень хочется выпить, я больной человек, и я это понимаю, если не трудно, плесните один стаканчик, чтобы успокоить душу.
Мы молча налили ему стакан пива, и он жадно впился в него, было ощущение как будто он страдал от жажды, но в действительности это и было проявление алкоголизма в чистом виде. Он зажался под деревом и молчал, мы переключились на другие разговоры и после пары стаканчиков, Мел повторил попытку раскрутить Жижо на эмоции, но все было тщетно, что-то изменилось в этом человеке.
Прошло пару часов, и нам было пора возвращаться в общежитие, мы разлили по стаканам "Багбир" и большие сгустки невкусной пены остались на дне. Лущан уже хотел выбросить эту дрянь как вдруг Жижо попросил не выкидывать бутыль. Он взял ее и стал высасывать пену, это было не самое приятно зрелище, но именно так страдает человек сильно зависящий от спиртного.
Мел сделал последнюю, и на мой взгляд очень жесткую попытку вывести Жижо на эмоции, - Слушай дружище, вот ты мне скажи, а как называется человека, который живет по блатным понятиям, и при этом ни разу не отбывал наказания? Жижо допив пену с бутылки задумался и твердо ответил, - Да это полное чмо ребята, это плохой человек...
Мы переглянулись и поплыли в улыбке, Мел очень грамотно завернул речь, и вот он говорит, - Слушай, выходит по твоим словам это Чмо, а ты сам знаешь такого человека? (наш расчет был прост, этим человеком был Жижо и сейчас он за свои грехи выхватит хорошую пиздюлину, но его ответ нас просто удивил).
От положил пустую пластиковую бутылку в костер, и ответил, - Да, я знаю этого человека... ЭТО Я... Мел оживился и переспросил, - То есть ты не отрицаешь, что ты и есть то самое чмо? Жижо не отрываясь от костра ответил, - Все верно, это и есть я...
Мы вновь переглянулись между ребятами, Зырян брезгливо поморщил лицо и плюнул в сторону, - Тьфу бля, да ну его нахер, он же просто болен, пошли домой? Мы покинули лес в тишине, оставив Жижо у костра, никто из нас не тронул его пальцем. Каждый из нас понимал, этот человек просто сломлен, и поднимать на него руку было стыдно.
Он натворил много плохих вещей, и наказать его был веский повод, но именно в тот вечер перед нами предстал больной, раздавленный и уставший от жизни человек, на которого рука просто не поднималась. Мы возвращались в общежитие, когда Мел сказал, - Он скатился на дно, он готов терпеть любые унижения за кружку пива, он просто болен, об него даже руки марать стыдно.
В тот вечер я видел чудака Жижо в последний раз, с тех пор прошло больше 6 лет, я неоднократно приезжал в ЦРИ и спрашивал о его судьбе, но никто ничего мне не смог ответить, он бесследно пропал точно также как и наркоман Джерри.
Так закончилась история моего знакомства с этим человеком, я хочу чтобы вы сейчас осознали одно, судьбу этого чудака сгубил алкоголь, в какой то момент, он просто не смог остановиться, и его жизнь пошла под откос, поэтому прошу вас не повторяйте его ошибок, живите, отдыхайте и гуляйте в свое удовольствие, но помните, всему есть мера.
А тем временем наступила пятница, это был последний день учебы в ЦРИ, ведь понедельник уже начинались экзамены. Мы всей группой прилетели на бух. учет и преподаватель объявила нам важную новость, - Уважаемые студенты, на протяжении всего курса обучения, вы делали сотни счетов, ведомостей, и других важных документов, по одному предприятию. Сегодня вам предстоит завершить все ваши труды, вы составите годовой отчет и подведете все итоги работы предприятия, это финиш вашей деятельности.
Поскольку в течении нескольких лет вам давались одинаковые цифры по сквозной задаче, то все ваши расчеты и результаты должны целиком и полностью совпадать. А теперь доставайте нужные бланки и вперед на амбразуру, у вас два часа на завершения задачи.
Это было самое мощное задание, которое мы когда либо получали за все несколько лет учебы, представьте себе, несколько лет, помимо сотен бухгалтерских задачек, вы получайте какие то отдельные небольшие задачи, которые делайте сугубо в ручную на бумажных документах, и вот теперь вам необходимо собрать все это в одну большую стопку и сделать сперва квартальный, а затем настоящий годовой отчет!!!
Эту картину нужно было видеть самому, 15 человек на перегонки бегут из одного корпуса в другой, кто-то бежит делать ксерокопию документов, у кого-то вообще нет бланков, кто-то побежал в общежитие рыться в вещах, чтобы найти все бумажки.
Мы с Игарой влетели в комнату и с криком, - Блядь!!! Бляяяяяяядь!!! и кинулись рыться в тумбочках, тетрадях, журналах, нужно было срочно собрать весь комплект документов за последние два года!!!
Спустя пол часа вся группа бегала по аудитории, сверяя между собой данные, цифры должны совпасть. На фоне раздавались отчаянные крики, - Где бля калькулятор!!! - Дайте бланк оборотно сальдовой ведомости!!! ОТОСОСУ ЗА ГОДОВОЙ БАЛАНС!!!
Время подходило к концу, и мы естественно не уложились за два часа, наступило совершенно другое занятие, где нам объясняли как будет проходит экхамен (пустая болтовня) и надо отдать должное преподавателю, она вошла в положение и разрешила всю лекцию делать годовой отчет.
Вы не поверите, но первой, у кого был сделан отчет была не кто-нибудь, а именно Катя!!! Как так??? До сих пор не понимаю, но она реально сделала все первой, и вот проблема, ее цифры были такими кривыми, и не круглыми, аж с тысячными долями, получался бред сивой кобылы.
К кабинет зашла преподаватель, и достала свои цифры, внимательно сравнила с цифрами Кати, и после долгой паузы ответила, - ВСЕ РАССЧИТАННОЕ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ЦИФРЫ ВЕРНО!!!
Вот тут Катя внезапно превратилась в лучшего друга для всей группы!!! Мы кинулись в рукопашную схватку за ее годовой отчет, я бы не удивился. если бы кто-то выхватил пистолет из-за пазухи, уж больно напряженная ситуация сложилась.
Мы раз за разом кидались к ее документам и пересчитывали свои, один отчет сошелся верно, затем второй, третий, отлично!!! Теперь подводим итоги за периоды, и тоже, цифра за цифрой совпадала с расчетами Кати, эта была приятная магия, мы в ручную высчитывали обороты целого предприятия, и поверьте мне, допустить ошибку, или поставить не там запятую было проще простого.
Но магия цифр была на моей стороне, вторым отчет завершил Игара, третьим был я, но на этом никто из нас не убежал отдыхать, а наоборот, все кинулись помогать остальным в расчетах, в тот момент мы были как одна семья.
Спустя 4 часа вся группа успешно завершила сквозную задачу, и защитила годовой отчет предприятия, по моим вискам стекали капли пота, я совершенно серьезно, а преподаватель глядя на нас сказала очень важные слова, - То, что вы сейчас сделали, это и есть то, чем вам придется заниматься на будущей работе, поэтому каждый для себя должен решить, сможет ли он жить и работать в таком ритме, и только после этого принять решение, нужна ему такая работа или нет.
После этих слов в многие серьезно задумались, кто-то прямо на месте решил, что бухгалтерия это не для него. Я же был твердо уверен что при необходимости справлюсь с любой поставленной задачей, наша беседа закончилась шикарной новостью, - Вы все допущены к экзаменам, желаем вам успехов! Этот момент был очень значимым, с этого момента бо