Цитаты от батюшки православного

На той неделе умер дед у меня. Вчера отпевали. Батюшка забавный попался, лет 60 ему на вид.

Я думал он там начнет про Страшный суд, ад и рай задвигать, но вышло все иначе. Решил записать тезисно его "цитатки", чтоб потом перечитывать улыбаться.

- сходите покурите, брат мой, нет в курении большого греха. Вас только черви будут поминать в могиле недобрым словом: "опять покойник за собой не следил, а нам эту копчёную гадость есть! "

- а вы не хотите в могиле лежать, хотите быть кремированным после смерти? Тут даже и у червей вопросов не будет. Наоборот, крематорию поможете, вы ж как бы себя заранее уже кремировать начали. Так что идите курите, хотя курить, конечно, вредно.

- вот некоторые говорят, дескать родственники усопшие за ними сверху наблюдают. Что за потрясающее самомнение! Да кому вы нужны, чтоб за вами сверху наблюдать? Сверху за вами только мухи наблюдают...ну и спутники-шпионы ЦРУ иногда по ошибке. И больше никто. Никому вы больше не нужны.

- а покойник, ну, он как бы засыпает в момент смерти. Покойники самые спокойные "люди" потому что их уже тут нет. Я вот в морге люблю поспать, если перерыв между отпеваниями большой. Мне там спокойнее всего. Я знаю, что я в хорошей безопасной компании. А если вы покойников боитесь, то это надо просто ужастиков поменьше смотреть.

- да-да, человек после смерти засыпает. если вы думаете, что Гитлер в аду сейчас горит, то вы заблуждаетесь. Потому что в ад и в рай попадут все только после страшного суда. А коль скоро мы с вами сейчас беседуем, то стало быть страшного суда ещё не было, значит в аду пока только сковородки греют, да масло в Ашане по акции скупают *смеёмся*. А покойники они все пока спят. Вот помню самое первое воспоминание из детства, открыл я глаза, проснулся, лежу в луже, обоссался стало быть, с младенцами такое случается. А потом снова глаза закрыл и уснул. Вот и жизнь так проходит. Родились - проснулись, поплакали, посмеялись, умерли - уснули. Будет страшный суд, проснетесь снова.

- сколько лет усопшему было? 85? А! Ну так его и отпевать то особо не нужно. Он и так в рай попадет если до такого возраста дожил и детей- внуков воспитал. Перед богом он свою работу выполнил. Но мы, конечно, отпевание проведем. Пожертвование же уплочено.

- вот, кстати, у нас там в отпевании в конце будет: и прощаются все грехи, в которых ты покаялся и те, которые по незнанию совершил. Некоторые полагают, что бог на страшном суде откроет книгу судеб и скажет: ага! Вот ты и попался! Совершил грех о котором не ведал, но не покаялся же в нем, стало быть в ад тебя!

Но это не так все работает. Не знал что это грех значит простим тебя. Библия не уголовный кодекс, а то накрутят себе всякого, прости Господи.

- кстати, вот о ереси. Мужчины жалуются: мне жена весь мозг выедает!

Так это ее такая задача перед богом, мозг мужчине выедать.

В истории православия было несколько соборов на которых ересь разбирали. А кто ересь эту придумал? Священнослужители, которые приняли обет безбрачия! Жен у них не было, мозг им никто не выедал, они были умные, учёные и вот от огромного не надкусанного ума ересь всякую и сочиняли. Были б у них жены, у них бы мозг так не разрастался, и все было б хорошо!

- а вот ещё о женщинах. Женщину, может знаете, бог из ребра Адама создал. Думаете прям вот ребро вырвал и создал? Нет! Это нам, мужчинам намек такой дан. Мужчина он в мыслях своих прямой как палка, а у женщины мысли могут не прямо идти, а как то вот по особенному.

И некоторые мужики пытаются это исправить. А не надо ничего исправлять. Возьми ребро, попробуй его распрямить, что будет? Ребро сломается. Не в природе ребра прямым быть.

Так и женщина. Любите жену свою такой какая она есть и понять не пытайтесь. И боже вас упаси пытаться ее выпрямить, сломаете только.

- и поосторожнее со словами будь, брат мой, дочь у тебя вот подрастет, приведет зятя какого нибудь, а он тебе не понравится. Ляпнешь ты в сердцах "свадьбы не будет, только через мой труп!" А труп то твой легко обеспечить. Рак, авария на дороге, мало ли способов. Потому что желать себе смерти даже таким способом это большой грех.

- Ох, что то солнышко спряталось, как бы дождь не пошел, а то мне ещё к зубному на велосипеде ехать. А чего ты улыбаешься? Представил батюшку в рясе под дождем на велосипеде? Так я не в рясе поеду, а в обычной одежде - Да нет, анекдот вспомнил один про батюшку, он фразой заканчивается: ступай скорее сын мой, а то что то дождь собирается. Но вам я его не расскажу, дюже он похабный - да, знаю этот анекдот, ну, ступай с миром брат мой...а то что то дождь собирается.

За точность передачи цитат и информации не ручаюсь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
285
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывают батюшки такие, что даже уверовать захочешь, покреститься. А бывают и другие. У меня одну коллегу отпевали в церкви, так после отпевания другие коллеги с попом чуть не подрались.

раскрыть ветку (29)
99
Автор поста оценил этот комментарий

В 97г хоронили сестру, трагическая гибель, она крещеная,  мужчины поехали в церковь,  спросить как, да, что, тогда же было безденежье,  зарплаты не платили по пол года, люди просто выживали, и похоронить надо было постараться изо всех сил, все переживали, что денег не хватит, собрали на похороны сколько  могли тогда, и мы все были шокированы, думали сейчас  батюшка заломит цену. А он просто сказал,  денег нисколько, если хотите и можете,  вон висит ящичек на стене, для пожертвований, опустите  сколько  можете,  нет, можете ничего не класть. Всё необходимое дал для отпевания,  и отпевал прям на кладбище в маленькой часовне, там же недалеко и похоронили. Отпевание проводил все как положено, никуда не торопился. Мы его все до сих пор вспоминаем,  и батюшка был молодой.

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет назад отца хоронили, отпевали на кладбище, пока мы прощались батюшка исчез, на следующий день пришли в церковь оплатить отпевание, он сказал, что за отпевание деньги не правильно брать, можем пожертвовать сколько хотим или вещи усопшего принести для нуждающихся или продукты (у них столовая для бедных при церкви)
48
Автор поста оценил этот комментарий

В 2008 друг при смерти был. Просил очень заказать ему сорокауст. А я студент, денег нема. Пошел в церковь, там сказали, если денег нету, то вон свечки дешёвые, поставьте за здравие и норм.


На свечку монеты наскреб.


К другу пошел "покаяться" в больницу. А он сказал: "богу самая дешёвая свечка самая дорогая".


Друг здравствует и ныне, а фразу про свечку ч вспоминаю время от времени

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой, неиспорченный...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как молодой, лет 40, это мне кажется  норм возраст.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для батюшки - только начало карьеры 😁

106
Автор поста оценил этот комментарий
Давно отпевали двоюродного брата. В 40 лет умер, разрыв аневризмы. Так батюшка понёс родителям, что не уберегли, не углядели. На родителей итак смотреть страшно, на руках у отца сын умер, а тут ещё поп со своими словами. Кто-то из родни прикрикнул на него, что аневризму эту ни разглядеть ни прооперировать. Поп скривился и дальше уже от молитв не отступил. Мои дочери тогда ещё подростками были, сказали, что такая вера им не нужна.
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Из отпевания бабушки запомнилось пару вещей.

1.Начал заливать про то что мы теперь обязаны до конца дней своих на бабку молится

2. Остапа понесло на тему атеизма.

P.s бабка была глубоко верующей и поэтому по всей квартире мирно ютились иконы рядом с хуевой проводкой и газовым шлангом замотанным изолентой. Естественно все это блядство в срочном порядке было ликвидировано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве справедливости все ж аневризму можно увидеть и некоторые даже прооперировать. Правда они себя никак не проявляют, поэтому это самому надо обследоваться. У мамы при КТ увидели аневризму селезенки. Недавно прооперировали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно умер бывший возлюбленный.Лопнула аневризма аорты.Он об этом диагнозе не знал. Вызвал скорую, но от госпитализации отказался, потому что стало легче , а давление и ЭКГ в норме. А через день его не стало. А так, возможно, в больнице был шанс выжить, если бы обследовали..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аневризма была в голове. После вскрытия сказали, что неоперабельная. Может быть, если бы когда-нибудь делали мрт головы, то нашли. И жили бы на пороховой бочке.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поп начетчик может и от веры отвернуть
28
Автор поста оценил этот комментарий

>>после отпевания другие коллеги с попом


Значит удались похороны, с огоньком. 

13
Автор поста оценил этот комментарий
Отпевали одну бабулю, ожидаем батюшку и тут работницы церкви которые свечи продают начинают спрашивать про то оплатили ли мы отпевание. Не знаю как договаривались родственники, но оказывается что денег у нас не хватает. Никто просто не думал брать с собой сумки и кошельки. Так эти дамочки бегом к батюшке и на всю часовню: у них денег нет за отпевание, у них не уплочено, и так несколько раз. Мы стоим с мыслью и что, теперь отпевать не будут? Спасибо батюшка сказал что сам разберётся, попросил их не шуметь и что то ещё им говорил. А нам сказал что можно дать любую сумму или завтра завезти.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти церковные бабули. послушаешь вот так об очередных их выкрутасах и создается впечатление, что они- бесы в юбках. так успешно у них получается отваживать от храма тех, кто чувствует в себе потребность в нем.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, меня прям в церкви прокляли. Когда пришёл со своей свечкой
11
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу был такой, Павел Островский.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Он сейчас в нельзяграме весьма успешно на вопросы отвечает. С мудростью и юмором. Подписчиков у него много.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да поп вел себя как бородатый мудила, чуть не матом крыл собравшихся грешников. Они не оценили, что он просто так за их посмертную судьбу переживал.

раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы матерился )))

73
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, присутствовал на отпевании родственника.
Всего было 6 или 7 покойников.
Обычно там служит другой священник, но в тот раз пришел какой-то незнакомый поп.
Пока чин отпевания вел, все по книге читал, без отступлений. А потом, видать забыл, что не на проповеди, вот и понесло бородатого: мол, все вы мало того, что грешники, так еще и в храм редко ходите, вон туда (махнул рукой в сторону соседнего дворца спорта) чаще ходите, о теле задумываетесь, а вот туда (рукой в сторону парка культуры и отдыха с его аттракционами, кафе и прочими местами развлечений) и того больше.
Стоял и думал, когда этот моноспектакль закончится и не дадут ли опечаленные родственники усопших, уставшие от этих обличений в столь неподходящей обстановке, попяре по его сытой ряхе?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишете про это?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Я обычно повеселее пишу. Про это тоже, конечно, можно с юмором, но стоит ли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да! точно стоит.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я после разговора перед крещением племяшки, поняла на сколько это для неё бессмысленно. И сейчас нося ребёнка не хочу его маленького крестить, потому принципу чтобы было. Прививать и учить религии в моей семье некому, а делать это по традиции не хочу. Подрастёт сам решит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, со свадьбой перепутали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку