Цитаты из книги «Тайный дневник Адриана Моула, 13 3/4 лет»

Цитаты из книги «Тайный дневник Адриана Моула, 13 3/4 лет» Англия, Литература, Подростки, Юмор, Школа

Это будет нелегко, но у меня теперь вообще жизнь нелегкая и дико запутанная. То и дело чувствую себя персонажем из русского романа.

Только что измерил мой «этот самый». Он вырос на один сантиметр. Возможно, он мне скоро понадобится.

Мне все время снятся кошмары про атомную бомбу. Надеюсь, ее на нас не сбросят до того, как я сдам экзамены в августе. Не хотелось бы умереть необразованным девственником.

Поругался с отцом из-за его пристрастия к буржуазной «Санди экспресс». Он не понимает, что является безвольным орудием в руках правой реакции. Папа наотрез отказывается перейти на «Морнинг стар». Маме же вообще все равно, что читать, она проституирует свою грамотность.

Рассказывал о Первой мировой войне. Сказал, что жизнь ему спасла Библия, которую он всегда носил в нагрудном кармане. Он показал мне эту Библию, она была издана в 1956 году. Похоже, Берт немножко в маразме.

Итак, самое худшее случилось: я весь в прыщах, а родители расходятся.

Мама уверяет, что никаких прыщей на мне не видит. Но она так говорит только потому, что ей стыдно за то, чем она нас кормит.

Полный шок! Тринадцать лет и десять месяцев я думал, что моя мать рыжая, а теперь оказалось, что волосы у нее светло-каштановые. Мама попросила не говорить отцу. Что же у них за брак такой! Интересно, папа в курсе, что она носит лифчики с вкладышами? Мама не вывешивает их на веревку, но я натыкался на эти штуковины в дальнем углу сушильного шкафа. Сколько еще у моей матери секретов?

Я горжусь тем, что я англичанин! А иностранцы пусть зеленеют от зависти! В том, что касается пышных зрелищ, мы и вправду мировая держава!

Найджела случилась истерика, когда я сказал, что Владимир и Эстрагон звучит, как название противозачаточных таблеток.

Мистер Лукас с мамой смеялись над новой прической пса, что, по-моему, нехорошо. Ведь собаки, как и королевская семья, не могут ответить тем же.

Она похожа на засушенную стрекозу: ни груди, ни попы, одна голова, зато большая.

Наверное, Бога нет. Если бы он был, разве б позволил жлобам вроде Барри Кента притеснять интеллектуалов! Почему здоровые парни угрожают тем, кто ростом не вышел? Может быть, все силы их организма уходят на выращивание костей и сухожилий, а на мозги уже ничего не остается?

3.00. Мне приснилось, что я закалываю гада Лукаса зубочисткой из моего нового перочинного ножа. Давно не видел таких классных снов.

Я на распутье. Неверное решение может привести к трагическому исходу, и дверь в мир ветеринаров навсегда останется для меня закрытой. В точных науках я ни черта не смыслю. Спросил мистера Ванна, какие школьные экзамены нужно сдавать, чтобы стать сценаристом телевизионных комедий. Он ответил, что для этого не нужно никакого образования, достаточно просто быть полным придурком.

Сью Таунсенд