Цитата Ж.И. Алферова

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.

Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Бредовее конечно не придумаешь. Государство - это неизбежное образование в человеческом обществе (да и в животном тоже). Человек - это составляющая государства, а не наоборот. Соответственно человек должен работать на государство, чтобы оно существовало, а не наоборот. Без этого государство перестанет существовать. И образуется новое с нуля. Примеров в истории множество
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Государство - это неизбежное образование в человеческом обществе (да и в животном тоже)

Ебнутый, что ли?

Соответственно человек должен работать на государство, чтобы оно существовало, а не наоборот.

А гос-во должно давать человеку достойные условия для работы. Виды государств тоже разные.

Человек может существовать без государства, но без контроля будет беспредел. Так что не пори чушь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мы платим налоги и откуда пришло государство...

Давайте представим остров, на котором живут, к примеру, пять семей.

И вдруг один мужик предлагает всем объединиться, поставить забор отгораживающий от джунглей с тиграми и всякими гориллами. Они соглашаются.
Мужик этот говорит, что впредь, если они не против, будет и впредь следить за забором.

Так вот, это забор никак не вырастает из земли, а его строят сами же поселенцы.

Через несколько месяцев, после тропических штормов через покосившийся забор стали залезать по ночам всякие гориллы и пугать народ.
Поселенцы просят мужика разобраться с забором, ведь он обещал, что будет следить за ним!

Мужику одному, естественно, починить забор самостоятельно нереально (да и своих дел хватает - детей растить, дрова колоть..). И он предлагает создать отряд из пары мужиков, которые будут постоянно "подчинивать" заборчик. Но мужикам тоже так не в кайф - у них тоже свои дрова и дети. Они хотят чего то взамен!

Тогда мужик предлагает платить им фруктами и дровами.
Но опять таки, где один мужик столько возьмёт?
Он предлагает семьям делать совсем незначительные взносы каждые N дней, чтобы было чем оплатить мужикам работу - ведь забор то нужен всем!

А после появляются различные мельницы, дороги, больницы, школы, памятники погибшим воинам, защищавших от всяких горилл, почетным труженикам забороремонта. И люди просят следить за должным физическим состоянием всей этой структуры.

Естественно, на это нужны дрова и прочая лабуда. А где взять? - А можно нанять ещё пару мужиков, которые будут это выполнять и платить им дровами и фруктами, которые будут жертвовать простые поселенцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас госдуарство имеет намного более сложную структуру. Не путайте гос-во традиционного общества и постиндустриального. Теперь человек не только платит гос-ву за какие-то услуги с его стороны, но и должен получать некоторую отдачу, раз гос-во назвалось правовым и социальным.
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты ёбнутый.
Может существовать. Так почему не существует? Почему все объединяются в общины и выбирают старшего? "Повелитель мух" читал? Там вообще дети были. И в этой общине каждый должен что-то делать. Если все сядут и станут ждать счастья и дотаций, то умрут от голода
Виды государств - это частности. Смысл - он один
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему не существует?

Демократия тоже может существовать. Вот почему она не существует? Ответ тот же, что и на твой вопрос.
1
Автор поста оценил этот комментарий
конечно государство неизбежно, вопрос только в качестве.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку