Цирк во дворе жилых домов или Управляющая Компания оборзела в край. (UPD. Не ук дала разрешение, а застройщик)

В д.Голубое, что возле Зеленограда (район Москвы, находящийся в МО), управляющая компания пустила цирк-шапито во двор между жилыми домами, прямо на спортивную площадку, рядом с детским садом.
Понятно, что шум во дворе возрос в разы - музыка, аудиореклама, машины.
Вот интересно, законно имеет УК на это какое-то право? Или они просто в край охерели?
Пост без рейтина, не топите, может быть какие-то сми заинтересуются.

UPD. Информация от УК, что разрешение цирку дали не они, а застройщик района.

Цирк во дворе жилых домов или Управляющая Компания оборзела в край. (UPD. Не ук дала разрешение, а застройщик) Цирк, Управляющая компания, Наглость, Жадность, Зеленоград, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите заявления в администрацию вашего муниципалитета и в прокуратуру. Земля после ввода домов в эксплуатацию принадлежит собственникам помещений в этих домах. Застройщик к ней не имеет отношения и, соответственно, не вправе выдавать никаких разрешений. Либо это муниципальная земля, и тогда должно быть разрешение от администрации. Но его нет, так как есть мифическое разрешение от застройщика. Короче, херня полная. Пишите в прокуратуру, пусть их штрафуют и заставляют сворачиваться.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хотел написать тоже самое, зайдите на публичную кадастровую карту, посмотрите как разграничена земля, у управляйки прав чуть больше чем их нет - какую швабру купить, какую тряпку, у застройщика после ввода в эксплуатацию зданий прав вообще нет он утратил все права после ввода здания в эксплуатацию. земля, необходимая для эксплуатации дома, находится в общедолевой собственности жильцов. как она разграничена, повторюсь, смотрите на публичной кадастровой карте (так в поиск и вбивайте)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно землю еще не передали администрации и она в аренде у застройщика, пока не закончат все строительные работы.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз повторю, как только первый житель оформляет право собственности на квартиру в новостройке - земля под домом автоматически переходит в общедолевую собственность

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, цирк стоит под домом?

Земля под домом да, а вот прилегающая территория может принадлежать и администрации города. Что кому принадлежит, нужно смотреть по кадастру.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

ст 16. цитата:

к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;


Пишите жалобы на распитие алклоголя в непосредственной близости от детских спортивных площадок. пищите по очереди но массово, лично от каждого. Когда будет установлен факт нарушения официально ( письмо из МВД и пр. "проверяльщиков" в котором "установлен указанный вами факт".

А уже потом начинаете выяснять, что за козел в ответе за нарушение ФЗ ( цирк то быстро съедет, но вы не "съезжайте". Добивайтес проверки отдела мэрии ( если земля их) с установлением КОНКРЕТНЫХ ВИНОВНЫХ ЛИЦ. Следующий шаг - "укатка"данных лиц.

Поверьте, в Цирк превратится ведомство, допустившее это, а блядские КОНКРЕТНЫЕ клоуны будут крутиться ужом. Если выяснится что в цирке пивом не торгуют а приносят, пишите  требования ментам на выставление постов по досмотру в несанкционированном месте распития купленного и принесенного алкоголя. Менты сами засуетятся и цирк свернут.

да долго по времени.

Но ваш двор с этого момента будет навсегда ВАШИМ ДВОРОМ.

Автор поста оценил этот комментарий

об чем и речь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть технически пока ты первый и единственный владелец общедолевой собственности можно по быстрому парочку интересных указов от новоявленного барона протащить через собрание собственников жилья в виде себя любимого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, люди могут принимать участие в голосовании на основании акта приема-передачи

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не должны. Достаточно того, что дом сдан, и в нем есть зарегистрированные права собственности на помещения. Ниже см обоснование.

В силу правил ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Согласно правилу, содержащемуся в п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права на помещение в многоквартирном доме происходит одновременно с неразрывно связанным с ним правом собственности на общее имущество.

Исходя из указанных норм, а также учитывая разъяснения, содержащиеся в п.п. 66, 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет, находится у собственников помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства. При этом соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме, что означает автоматическое прекращение прав муниципального образования на такой участок.

Указанный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.11.2012 года № 11642/11 по делу № А55-17896/2010. В рамках указанного дела застройщиком обжаловался отказ Управления Росреестра по Самарской области в регистрации соглашения о расторжении договора аренды. Указанное соглашение было заключено после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, передачи квартир и регистрации некоторыми участниками долевого строительства права собственности на помещения. Президиум указал, что с момента возникновения у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме общей долевой собственности на земельный участок, договор аренды этого участка, заключенный ранее застройщиком должен считаться прекратившимся на основании статьи 413 Гражданского кодекса РФ, поскольку возникновение права собственности на помещения влечет не только возникновение права общей долевой собственности на земельный участок, но и переход к собственникам помещений права аренды земельного участка. В силу этого любое из лиц, подписавших договор аренды, или любой из сособственников участка вправе обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации прекращения договора аренды.

В связи с изложенным для прекращения права аренды застройщика и возникновения права собственности участников долевого строительства на земельный участок, занимаемый многоквартирным домом достаточно регистрации права собственности на помещение первым участником долевого строительства, а заключения какого – либо соглашения для погашения регистрационной записи об аренде участка не требуется.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот обожаю, когда выдирают слова из контекста и начинают сыпать умными статьями.

Вы сами то читали, что скинули?

Причем тут собственность участка ПОД домом, и двор со спортивной площадкой ОКОЛО дома?

Как правило, собственникам принадлежит участок, который находится буквально под домом, на котором сам дом стоит +-2-3 метра вокруг дома. И как правило двор, все объекты, спортивные/детские площадки, скверы, дороги, принадлежат администрации города.

И вот тут жильцам нужно выяснить, какой размер участка принадлежит собственником дома по кадастру и в зависимости от этого уже принимать решения, куда обращаться.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читала. Я пояснила именно ситуацию, если земля вся застройщика (ибо это он давал разрешение). Для случая с муниципальной землей был мой комментарии выше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это совершенно не в тему. Земля под домами в собственности - это итак понятно. Цирк стоит во дворе, далеко от дома. Соответственно земля либо муниципальная, либо в аренде у застройщика, если стройка еще продолжается.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли кусок диалога и доебались... Фу таким быть
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно путать холодное с горячим. Собственникам принадлежит только земля под домом. Дворовая территория может принадлежать муниципалитету, быть в аренде у муниципалитета застройщиком, быть в собственности застройщика или быть в собственности жильцов дома/домов.


В случае, когда земля в собственности застройщика, он может делать с ней всё что угодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Тю. У них по-любому есть подпись всех жильцов с согласием. И суд такие бумажки спокойно пропускает и ни кого не наказывает.
p.s. собрать 100% нереально. Даже если не брать во внимание что не все согласны или кому-то просто похуй. Ты никогда не найдешь всех жильцов, есть владельцы из других городов, стран, сидящие, в больнице итд.
Автор поста оценил этот комментарий
Пока жилой комплекс не сдан, то всем рулит застройщик.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже цирк стоит и даже мешает жить) как думаете, жилой комплекс сдан?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку