Цезарь и Помпей (adn #29)

Цезарь и Помпей (adn #29) Гней Помпей, Рим, Цезарь, Истории из жизни, История, Рассказ, Adn, Веселье, Длиннопост

К 50-му году до нашей эры кромсать в Галлии было особо некого и работа Цезаря была завершена. Благодаря блогу «Римский мир», через который Цезарь активно пиарил свои достижения, он стал суперстар в народе, и батяней-комбатом для собственной армии.

Это сильно стремало политиков, оставшихся в Риме, и они решили, что с его военной карьерой пора завязывать. Задумав избавиться от Цезаря руками его бывшего подельника Помпея. Они воспользовались разборками между друг другом двух демагогов, которые ввергли Рим в пучину хаоса и беспредела.

В тот момент, когда одного из демагогов завалили, Рим некисло вспургенило. Так «случайно» вышло, что неподалёку был Помпей, а не Цезарь, поэтому ввиду форс-мажорной ситуации, хейтеры Цезаря провозгласили Помпея единоличным консулом, чтобы тот навёл порядок в Риме.

Показательно кому надо натянули карий глаз на шоколадный, и в Риме зацарил порядок. Вслед за этим Цезарю было приказано оставить войска и вернуться в Рим на разбор полётов. Несмотря на то, что Цезарь не заканчивал музыкальную школу, но очко у него заиграло. Юльчик ослом не был, и прекрасно понимал, что стоит ему вернуться в Рим без войска, то это будет Game Over, ведь ему сразу найдут за что проломить башку, а не выполнить приказ означало измену примерно с теми же последствиями.

Поэтому, пережив валидольную ночь, и словив отменный глюк, Цезарь 10 января 49 года до нашей эры собирает волю в кулак и запиливает дуплетом сразу два античных мема.

Первый — «Жребий брошен», означавший, что назад дороги нет. Цезарь решает забить на приказ оставить войска в Галлии и двигается вместе с ними в строну Рима.
И второй, не менее культовый мем — «Перейти Рубикон», самой лаконичной формулировкой которого будет «Охренеть вкрай и перешагнуть точку невозврата».

Дело в том, что любой полководец, перешедший с войском реку Рубикон, автоматически начинал съемки в фильме «Враг государства #1». Как и следовало ожидать в Римской Республике, под музыку Queen из фильма «Горец», разразилась Гражданская война, а в воздухе витало: «Должен остаться только один!».

Цезарь благодаря тому, что неустанно вкладывался в рекламу личного бренда, был гораздо популярнее в народе чем Помпей, это позволило ему вначале гонять своего врага ссаной тряпкой почти по всей стране. И если Помпей утверждал, что кто не с нами, тот против нас, то Цезарь говорил — кто не против нас, тот наш друг, что позволило ему переманивать на свою сторону бывших союзников Помпея, а также милуя своих врагов, Цезарь заслужил себе репутацию няшняш и мимими.

Помпей бежал в Грецию и имел там все шансы переломить ход войны в свою сторону, но, сука, Цезарь, оказался хитрее и проворнее. Он вломил Помпею по самые помпедоны, что заставило последнего теряться в Египет, где его ждал неприятный сюрприз, а Цезаря — приятный.

Остальное по тэгу ADN