3298

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии на брифинге обвинил меня в разжигании ненависти к представителям РПЦ  за создание петиции в защиту парка от застройки Храмом!

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают Беспредел, РПЦ, Коррупция, Религия, Общество, Пожар, Государство, Ростов-на-Дону

Утром 16 декабря сгорел вагончик, принадлежавший местному священнику.
Сразу последовали заказные статьи почти во всех ростовских СМИ такого характера .

Вагончик находится в отчужденной у парка территории. Дело в том, что наши местные ростовские власти издавали свой закон для ростовской области, разрешающий строительство церквей на территории парковых рекреационных зон. Но в  этом году после многочисленных обращений граждан в прокуратуру этот закон был отменен, и с 2017 года капитальное строительство в парках и скверах запрещено.
Церковная времянка находилась на территории парка сравнительно недавно, и о ней знали только жители домов, непосредственно выходящих на нее, да ее прихожане. Ажиотаж по поводу строительства храма в парке начался летом этого года, поскольку проекты благоустройства парка с дорожками, ведущими к основному объекту - Храму- были опубликованы. Но восторги авторов проекта народ в большой массе своей почему-то не разделил. Учитывая многочисленное недовольство сооружением очередной лавки РПЦ, я создала петицию против незаконного уже на тот момент строительства в парке. Я собрала более сотни подписей, а их могло бы быть и больше, судя по комментариям об этой новости в различных СМИ. Мы также подписывали петицию ЗА благоустройство парка.

Через пол года обустройство парка отменили на неопределенный срок, а выделенные сотню миллионов рублей  решили высыпать в виде песка на левый берег Дона.
Вся  информация по нашим обращениям в инстанции в  группе на ФБ "Парк Собино. Проблемы. Решения. Объединение".

А пожар, собственно, о котором речь в заголовке, случился аккурат через три дня после моего разговора по телефону с отделом землеуправления, который проверяла прокуратура, что и послужило причиной звонка.  Церковь срочно сгорает. Дотла. Меня практически обвиняют в поджоге и собирают деньги на НОВЫЙ ХРАМ !!! Это как раз то, о чем шла речь с отделом землеустройства! Кап строительство по закону в зоне Р1 ЗАПРЕЩЕНО! Участок попам был выделен больше года назад, когда наша местная власть разрешала строительство. Договор выдела участка РПЦ требует пересмотра и расторжения! А попы теперь СРОЧНО будут требовать оформления объекта на данной территории. Кадастровой стоимостью более 60 миллионов рублей!

Схема незамысловатая, но вполне рабочая!

(!) Помогите советом и вашим обращением в  прокуратуру Ростовской области с требованием расторгнуть договор аренды с отделением РПЦ  как не соответствующий закону и вернуть данный участок парку.

Ну и, феерические высказывания Пресс-секретаря Главы Донской митрополии тут

Помогите поднять вверх. Комменты для минусов внутри.

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают Беспредел, РПЦ, Коррупция, Религия, Общество, Пожар, Государство, Ростов-на-Дону

Найдены возможные дубликаты

+179
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 29
+45

Прям Маяковский!

-68
У нас тоже в парке построили храм. Парк стал от этого ещё лучше. Красивый парк, красивая церковь. И у вас все будет хорошо. Не весь же парк займет церковь. В чем криминал? Чего орете?
раскрыть ветку 18
+31

Криминал в том, что церковь в парке строят. Че блять место мало? Мне нужен не урезанный парк, а обычный, который всегда был. Нахрен мне там церковь? С чего ее вообще решили в парке строить? Ахуели блять совсем. Купите рядом здание, сносите и стройте церковь. Почему парк то должен страдать. Урезаться и прочее.

Это же стандартный захват территории. Сначала церковь в парке, потом забор вокруг парка (через 15 лет). Это пиздец.

раскрыть ветку 12
+39

Стройки должны быть вне парков, чем религиозная постройка отличается от обычной - ничем. У нас светское государство и правила должны быть одни.

ещё комментарии
+1

Давай фото вашего парка.

-171

На лавках в парке бухать хорошо, все заплевывая семками и обосать все вокруг

раскрыть ветку 8
+103

А здесь мы можем наблюдать классический прием демагогии, когда оппонентом предоставляется заранее невыгодная альтернатива.

Только сектантский храм или быдло на лавках? Других вариантов нет?

раскрыть ветку 3
+55

Описанное тобой быдло в 80% случаев верующие и по праздникам ходят в церковь

ещё комментарии
+65

Уж получше церковного говна

-1
Веруны так делают,чтобы потом неверующих подставить на пикабу
ещё комментарии
+240
В свое время работала в пекарне при монастыре... Для меня ранее монастырь ассоциировался с отлучением от мирского, от всяких излишеств и прочее... Но на деле это далеко не так. Машины, сестры сами ездят за рулём, мобильники, интернет и прочее... Бабло выжимают ото всюду откуда только можно... В том монастыре не крестили, но "своих" и за 10к могли в качестве исключения и покрестить... Настоятельницу волновало только бабло... После Пасхи на след. день звонила и голосила несите деньги и ее не волновало, на сколько продано, сколько за сырье надо отдать, что у людей выходной после трёх недель работы без выходных по 12ч. Несите и все тут.
День рождения там не отмечаются, это не праздник, вот именины-да. Когда только начала там работать спросила, что же настоятельнице пекарня будет дарить? Ну не понимала я что можно подарить человеку, который по идее отрекся от всего... Оказывается: матушка очень любит хорошее постельное шёлковое белье... Для меня был занавес). В ее кабинете кожаная мебель, кондиционер и прочее. Вот вам и монастырь....
раскрыть ветку 30
+130

Я после увольнения со службы попал на одного человека, просто общались, видимо он помошника искал. Подпол, тоже уволили.. Но я то вообще старлей был.

Короче, он после службы ушел в попы, закончил семинарию и давай народ обрабатывать. Рассказал, что за год он купил 2 квартиры в Москве, 2 в Питере (дочкам), у каждого в семье по машине, причем ни разу не "калины", покатались по куррортам всяким, естественно дочкам лучшие места в институтах.. Радовался, что так пристроился, ибо "в армии за 20 лет одну квартиру дали, а тут стриги - не хочу"..

Мне что то так противно стало.

раскрыть ветку 27
+5
Как вообще возможно закончить семинарию, будучи неверующим? Там не каждый выдержит, муштра жесткая, почти армейская, постоянные послушания (мыть сортиры, чистить картошку и т.д.) выйти в город - нужно отпрашиваться, молитвы утром и вечером, череды (участие в службах). Свободного времени часа два в день. Да и сразу после семинарии сейчас система распределения - куда направят, там и служи. Только на учебу и на отработку уйдет лет шесть. Я сама работаю при храме в поселке, еле сводим концы с концами, у настоятеля ни жилья, ни машины своей нет. Подсвечники красили из баллончика, иконы - заказывали в типографии. Где это он так устроился?
раскрыть ветку 2
-71
У меня много знакомых попов. Процентов 90 живут от зарплаты до зарплаты. Трудятся часто без выходных. Живут достойно с моральной точки зрения. А Вы почему то видите только зажравшихся хамов (которых к сожалению хватает). Правда от этих хамов страдают норм люди.
раскрыть ветку 9
-140

Я одного неверующего знал. Он после армии занялся гомосексуализмом, торговал своей задницей и сосал. Рассказал, что через год купил 22 квартиры в Москве и яхту.  Еще он писал заказные статейки против русских, творческая интеллигенция.

Мне что то так противно стало.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+27
Порой начинало казаться, что хотя ферма богатеет, изобилие это не имеет никакого отношения
к животным — кроме, конечно, свиней и собак. Возможно, такое впечатление частично складывалось
из-за того, что на ферме было много свиней и много собак. Конечно, они не отлынивали от работы.
Они были загружены, как не уставал объяснять Визгун, бесконечными обязанностями по контролю и
организации работ на ферме. Многое из того, что они делали, было просто недоступно пониманию
животных. Например, Визгун объяснял, что свиньи каждодневно корпят над такими таинственными
вещами, как «сводки», «отчеты», «протоколы» и «памятные записки». Они представляли собой
большие, густо исписанные листы бумаги, и, по мере того как они заполнялись, листы сжигались в
печке. От этой работы зависит процветание фермы, объяснил Визгун. Но все же ни свиньи, ни собаки
не создавали своим трудом никакой пищи; а их обширный коллектив всегда отличался отменным ап-
петитом.
+1

Это так здорово, когда люди знают о проблеме, но ничего не делают, так как в одиночку стремно)

+207
Религия разжигает ненависть. Вот я например - как прочитаю новость про рпц, так прям убивать охото
раскрыть ветку 16
+51

Не религия, а фанатизм и долбоебы. Дайте фанатикам-долбоебам любую идею, они её превратят в ЗАО РПЦ.

раскрыть ветку 15
+83
фанатикам-долбоебам

Фанатики - это неистово верующие бабки, и долбоебы примерно в тех же областях. А попы-то как раз - весьма хитровыебаные жулики.

раскрыть ветку 4
+29
Религия как безосновательная вера большой массы людей в нечто нематериальное и недоказуемое также вредит как минимум отсутствием у таких людей критического мышления.
раскрыть ветку 6
+6
Не религия, а фанатизм и долбоебы

Ложное противопоставление. "Фанатизм и долбоёбы" являются основой любой религии. По сути "фанатизм и долбоёбы" это и есть религия.

раскрыть ветку 2
+87
Пресс-секретарь Главы Донской митрополии на брифинге обвинил меня в разжигании ненависти к представителям РПЦ за создание петиции в защиту парка от застройки Храмом!

Логика - огонь. Т.е они сначала территорию парка получить пытаются, а когда люди говорят "нет" - это розжиг. Получается священник может убить человека, но когда на него подадут в суд и предъявят обвинение - это будет розжиг, а значит священника надо отпустить. 

Вместо этого заявление, можно было откататься от присвоение парка заявив, что-то типа "мы для Вас стараемся, а вы от бога отворачиваетесь ай ай. Раз Вам бог не нужен ну и живите без храма". Все, и церковь получает репутацию положительную у верующих РПЦешников, и не получает негативную репутацию у атеистов и не РПЦешников. При этом, вторая группа не переманивает на свою сторону первых.

Вот такие церковники всю церковь позорят и разжигают ненависть к себе сами. Мне не приятно, что мои родственники ходят в такую РПЦ

раскрыть ветку 16
+29
Если вы не заметили, то это обычная тактика церкви и их защитников в последнее время.

Т.е. они залезают к тебе в дом, безобразят там, а когда их пытаютя оттуда выкинуть, сразу орут, что их притесняют.

+72

церковь давно опозорена

Архиепископ Сергей Журавлев:-

" Начиная с Патриарха Никона и Царя Алексея Михайловича Царским Православным самодержавием было казнено свыше одного МИЛЛИОНА старообрядцев. Эта поистине бессмысленная бойня была устроена фанатичным монашеством и духовенством и потому отличалась особыми‚ мало с чем сравнимыми‚ зверствами. Людей целыми общинами и семьями‚ вместе с детьми и стариками‚ сжигали в деревянных срубах. Многие осуждались на четвертование ("колесование")‚ которое заключалось в том‚ что человеку постепенно отрубали руки‚ ноги‚ а затем лишь голову. Все это сопровождалось чтением специальных молитв. Если суд монашеский был более гуманным и учитывал какие-то церковные заслуги осужденного‚ то человека ждала "дикая" смерть — удушение веревкой или утопление в воде."

Только убитыми больше миллиона и что РПЦ извинилась, покаялась?

"Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим".

А.С. Пушкин

раскрыть ветку 13
+65
раскрыть ветку 4
0

Огонь!

-24
Простите, что вы пишете? Большинство сожженных старообрядцев сжигали себя сами, заперевшись в своих церквах, когда не могли уйти дальше в лес от преследований церкви и власти. Сами церковники никого не сжигали, по крайней мере массово. Насчет других казней не знаю, скорее всего так и было. Не оправдываю рпц, но лишние грехи на них вешать все же не стоит.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0
священник может убить человека
Смотрите, какой добрый дядя: https://www.youtube.com/watch?v=RuzKEF8qlQQ
+58
В Томске попы подписи собрали, чтобы церковь на площади среди города поставить. Ну нигде не поставить,только там и больше никак.
раскрыть ветку 17
+17
В Екатеринбурге вообще посреди городского пруда в самом центре города хотят построить. Дальше них пока никто не плюнул. Такое чувство, что они соревнуются
раскрыть ветку 3
+9
Так это как у мажоров, у кого тачка круче, дом больше, храм центровее
+2

Утонувшему богу, что ли?)

+1
посреди городского пруда
Это они легенду о граде Китеже хотят воплотить?
+17
Грамотный маркетинг, хуле.
+12

Бля там же есть церковь прямо в центре на набережной. Нафига парк убивать? капец.

раскрыть ветку 7
+6

он про новособорную, но и там в 300 метрах храм стоит на герцена.

+10
В центре всегда концентрация бабла больше.
раскрыть ветку 3
+1
К Богу ближе наверное,незнаю.
раскрыть ветку 1
+5

При это весь Томск против, но "ниибёт". Особенно позабавило когда общественные слушания по строительству где и должны были взвесить все "за" и "против" отменили из за раскола во мнениях.

+2

Причем это уже после того, как у нас переделали площадь в этом году, если не ошибаюсь :)

раскрыть ветку 1
+2
Одно я знаю точно,если рпц решит отжать Новособорную площадь-это будет. Что бы томичи по этому поводу не думали,даже если сбор подписей будет. Томским властям на это глубоко пиливатъ.
+1

От места расположение бизнес цента зависит прибыль, если поставить в церковь где нибудь в ебенях, то ни кто туда ходить не будет.

+292
Не сочтите меня грубым, но сска, ненавижу РПЦ, ненавижу этих жирных засаленых попов с золотыми крестами...
раскрыть ветку 60
+239

РПЦ пробили дно еще с  Исаакиевским собором, теперь дальше только по наклонной будет.
Раньше относился нейтрально к РПЦ. Теперь считаю их бандитами с большой дороги, что постоянно подтверждается их делами.

Секта-ОПГ, нафиг не нужная в 21 веке.

раскрыть ветку 30
+30
Я то же нейтрально относился к рпц и считаю что ломать - не строить. По мне - уж если построили когда то храм - пусть стоит.. но с каждым годом давление со стороны рпц растет, строятся эти ларьки с иконками произведенными вообще в китае.. ноавственность и мораль ниже плинтуса.. в общем в последнее время склоняюсь к мысли что религию надо приравнять к культуре - тогда все эти обряды станут спектаклем и коли нравится - покупай билет, а организатор - отчитывайся.. я понимаю что билетов там будет 2-3% от реально проданных. Но с чего то надо начинать.
+126
А есть долбоебы, считающие разгон попов и использование храмов под хоз нужды в ссср преступлением против человечества...
раскрыть ветку 24
0
Секта-ОПГ, нафиг не нужная в 21 веке.

Если она есть и процветает, то очень даже нужна. Ненужные вещи так сильно не поддерживают и не распространяют. А если во что-то вбухивается куча бабла, то это вещь очень нужная. Бесполезно деньги тратить мало кто станет.

раскрыть ветку 3
+115
ЗАО "РПЦ", попрошайничество, рейдерство, неуплата налогов.
раскрыть ветку 16
+21
Ещё продажа алкоголя без лицензии.
-54
Я надеюсь вы налоги платите, и у вас ЗП всю жизнь была полностью белая.
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+44
раскрыть ветку 5
+36

Православная космическая программа?

раскрыть ветку 2
+7

хорошее фото,душу греет

0

взрыв первой ступени на стартовом столе

+10
Если ты лихой священник
Перебрал святой воды
Не садись за руль собака
Пожалей свой гелентваген.
+7

аналогично+

+2
Строили бы именно "церковь"народ бы смирился,а то ещё один магазин китайского церковного говна с картинками хотят.А можно вопрос верунам: вам что церквей в городе мало?
0

автор еще и "храм" с большой буквы пишет. вот это Уважение, ёпта!

0
Не дали открыть новый филиал)
+54
раскрыть ветку 3
+8

Удвойте сроки? Автор пикчи хотел сказать "удвойте усилия"? :)

раскрыть ветку 2
+9

нет, все правильно "удвойте сроки холопам, которые возгудают про запрет строительства храма". А справа прокурор

+2
Дольше сроки - больше пожертвований же
+35

Тут поможет только опытный юрист, с хорошем знанием законов и свой человек в администрации города. РПЦ - сильнейшая из мафий.

+40
Ооо! Методы дедушки Адольфа! Он тоже что-то сжёг, обвинил коммунистов, и так пришел к власти.
У РПЦ отличные учителя!
раскрыть ветку 3
+10
А чё сразу Гитлер?.jpeg :))
раскрыть ветку 2
+3
Jpeg? Еретик! Только png!
-1

Поджог рейхстага - мировая классика захвата власти.

+18
Как я вижу, в начале ставят вагончик,потом огораживают нехуёвым забором полпарка,а потом людям не погулять, ни с детьми не пройти на территорию, где могли быть детские площадки.
раскрыть ветку 2
+23
Потом они ещё начинают бугуртить что в парке люди загорают или мероприятия проводят - рядом же храм, это оскорбление. Реальные случаи -один возмущался что девушки в купальниках летом загорают недалёко от забора за которым храм. Другой пытался гик-пикник отменить потому что там рядом где-то церковь.
+2

Ага, стандартная схема кароч

+118

Религия - это охренительный бизнес. Я уверен, что большинство высших деятелей РПЦ намного богаче любых публичных олигархов. А наглость, с которой они пропихивают свою секту (а РПЦ это фактически та же секта, только узаконенная) перекрывает даже наглость бизнесменов из 90-х. Впрочем в 90-х РПЦ тоже не смущалась - барыжили контрафактным табаком и алкоголем, значительная часть спирта "Рояль" например, который был тогда популярен, была завезена при помощи небезысвестного патриарха.

Такое вот "духовное воспитание"..

А перегруженность церкви золотом и прочим.. Ну да, ну да, они "правильно бога славят". Те же католики, хотя и не менее наглые и тоже со странностями, хотя бы скромнее в плане показухи.

раскрыть ветку 19
+48

Все правильно. Прежде чем что-то втюхивать человеку, нужно его как следует проспиртовать. Скрепы, хуле.

раскрыть ветку 1
0

ну раньше ладан вообще опийный был, почему крестоносцев и направили на восток отжимать бизнес у муслимов - кризис с поставками и баблом был... типа нету прихода от церкви - грешники вы и все вперед на святую землю за "благодатью"

+26
В Грузии клевая церковь.без золота и пафоса. Все храмы скромненькие
раскрыть ветку 12
+26
Мало того, грузинские священники не очень любят нашу церковь - считают их торгующими во храме - все услуги в виде пожертвований прописаны в ценниках.
В грузинской церкви ты можешь и свечку поставить бесплатно, и окреститься бесплатно, если нет денег. Но люди действительно добровольно жертвуют церкви за обряды кто сколько может, а не по прейскуранту.
раскрыть ветку 2
-15
В грузинский храм заходишь и сразу выйти охота. Черные стены и мрак.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+17
Те же католики, хотя и не менее наглые и тоже со странностями, хотя бы скромнее в плане показухи.
У них это давно пройденный этап.
+6
Я представляю какой разврат творит в своём доме патриарх )как в фильме механик ,там проповедник любил молоденьких убивать.
+2
Католики дорожат своими прихожанами, а РПЦ бизнес на них делает.
раскрыть ветку 1
0

Да нет, у католиков тоже бизнес нифига себе, только они не так наглеют.

Любая религия сейчас - это бизнес, весьма прибыльный.

+15

Такое, вероятно, происходит во многих городах, например, в родном мне Владивостоке, в центре города, церковь построили в городском парке, и они отжимают территорию, делая пристройки и ограждения там, где когда-то были аттракционы, вроде колеса обозрения, качелей и др. Ещё одно такое сооружение воздвигают рядом с центральной площадью, которая, к слову сказать, посвящена "борьбе за власть Советов", с соответствующим памятником.

раскрыть ветку 5
+4
У нас в городе тоже несколько парков было, теперь вместо них храмы и прочие постройки, все за забором, да так забор поставили что тротуар стал шириной с одну коляску, две уже не разъедутся.
раскрыть ветку 4
+5

Во Владивостоке строят прям на набережной в центре, причем огромный..

Там нужна либо парковка, либо просто свободное место, но нет, церкви нужно показать, кто в стране главный.

Я как бы не просто сижу на поп, я катаюсь часто и по стране и в заграницы..

В общем это, у нас РПЦ откровенно захватывает козырные места, типа тех же "морских ворот в город". Что видят люди на кораблях, заходящих в порт? Почти везде это церковь. Это в любом морском городе так, всегда при входе в порт и выходе на фарватер ты увидишь церковь.

Они уже показывают что "мы тут главные".

раскрыть ветку 2
+1
У нас тоже в парке сначала часовню, потом рядом храм, потом библиотеку церковную , потом школу воскреснуюю, срубают сосны вековые и откусывают кусочек за кусочком. Сейчас вот под парковку ещё кусок прихватили.
Наши и в прокуратуру писали, и в комитет по культуре. Приезжают, Выпишут бумагу, что постройка незаконно и все на этом.
+25
Что такое храм в современных реалиях - обыкновенная торговая точка, в которой люди могут себе приобретать индульгенцию перед Богом в виде иконок, крестиков, свечек, за определенную таксу крестить, венчать, отпевать. Естественно, для таких точек выгодны самые людные места, как допустим точка продажи сувениров. Естественно хозяевам этих строений очень выгодно строить подобные сооружения, помимо торговой точки они строят себе и жилье со всеми удобствами, так называемый приход. И так как гонения церквей при советском режиме  имело место быть, сегодня они как бы сами получили индульгенцию перед правительством страны. Предложи им сегодня построить храм где нибудь в степи под Батайском - они закидают вас кадилами и криками о посягательстве на святую церковь. Конечно понятно нетерпимость многих к таким коммерческим проектам. Но тем не менее, надо относится к этому вполне прагматично и трезво, и доводить до администрации города, судов вполне реальную перспективу в развитие города, его благоустройства. Доказать коммерческое использование объекта довольно просто. То есть, достаточно пройтись по церквам и храмов Ростова, сделать фотографии торговых точек в этих храмах, сделать записи о таксе назначенных попами по крещению, венчанию, отпеванию. Более того, предложить администрации города не использовать городской парк под очередное  коммерческое строительство, а допустим перенести его куда нибудь на окраину или под тот же Батайск. К отцу Сергию люди пешком ходили молится за триста верст по бездорожью в скит, а здесь современные дороги. 
раскрыть ветку 13
+6
Вот правда все, у нас тоже в парке относительно недавно церковь поставили, так там четыре (!) магазина на территории.
+1
Если бы. Считается,что это всё бесплатно. А ценник,это дбровольное пожертвование. К сожалению такое есть.
раскрыть ветку 6
+6

Ну можно под камеру или со свидетелем попросить бесплатно - откажут. Попросить "добровольное пожертвование" в количестве пары копеек - опять откажут. Вот вам и доказательства))

раскрыть ветку 3
0
потому и надо записи, что бы подтвердить материальную выгоду.
раскрыть ветку 1