Церковь. Дальше некуда.

Для начала сразу уточню, что я четко разделяю религию и церковь. К самой религии, как к явлению, у меня отношение скорее положительное, поскольку она учит добру, состраданию и взаимопомощи. А вот к церкви, особенно современной православной, превратившейся скорее в ЗАО с главной целью в виде дохода, чем в религиозную организацию, градус отношения у меня давно отрицательный.


Сегодня он достиг абсолютного нуля.


На днях скончалась моя учительница, которая несколько лет была также моим классным руководителем. Отпевание назначили на сегодня, в храме на улице Гамарника (здание бывшего кинотеатра "Маяк" - уже смешно, правда? Церковь в типичном сталинском здании кинотеатра).


Я упущу всякие несуразицы типа молодого батюшки с модной стрижкой, который вел службу, может, церковь следит нынче за фэшн-тенденциями. Меня убило, когда в конце службы он настойчиво предложил все цветы из гроба подарить церкви со словами: "Вы на могиле их оставите, они там все равно гнить будут. А так мы ими нашу церковь украсим!" Я из такого аргумента не поняла: в церкви цветы не сгниют, им там будет даровано бессмертие? Т.к. родных у усопшей в городе не было, сын в рейсе, похоронами в полном объеме занималась невестка, у которой даже сил возражать не осталось. В итоге из церкви на кладбище поехал только один букет, остальное осталось внутри.


Что это было? Я сама на больничном, на последние деньги купила цветы в знак уважения человеку и учителю с большой буквы, а в итоге он остался радовать глаз бомжей и алкоголиков, которые составляют львиную долю контингента церкви, ибо там их кормят бесплатно в столовой для обделенных.


Тянуло устроить разборки, причем еще несколько человек тоже тянуло, воздержались только из уважения к усопшей.


Это вообще нормально, что церковные служители нынче у покойных цветы отбирают из гробов?