Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цензура — это свобода слова

Все по старине Оруэллу. Тот самый демократичный и свободолюбивый Коллективный Запад, который менторским тоном минимум последние лет 70 постоянно учит весь остальной мир стандартам демократии и свободы слова, уже без малейших стеснений принимает законы о борьбе с инакомыслием. Нам всегда говорили, что свобода совести, мысли и слова — неотъемлемая часть западного образа жизни; что именно там любой человек не тварь дрожащая, а право имеет; и что это мы живем в несвободной стране, где преследуют за несогласие с официальной точкой зрения государства на то или иное событие. Правда же, мы же выросли с этим всем как с аксиомой.

Я вспоминаю жизнь еще 10 лет назад как что-то невероятное и давно утерянное. Как будто параллельная реальность. Ведь тогда любой человек мог говорить свободно все, что думал, и никто его в этом праве не ограничивал. Я помню даже судебные процессы как на Западе, так и у нас о так называемой «клевете», когда журналистов, блогеров или даже активистов пытались привлечь сильные мира сего за какую-то крамолу в свой адрес. Тогда все эти суды заканчивались крахом для истцов. Еще 10 лет назад свобода мысли и слова были таким же само собой разумеющимся правом для всех, как возможность дышать. И как же быстро все это демонтируется и исчезает.

В ЕС уже принимают закон (https://www.reuters.com/technology/eu-countries-lawmakers-cl...), который ограничивает соцсети в использовании персональных данных пользователей, но включают в этот безусловно правильный и нужный законопроект маленький раздел, который устанавливает ту самую цензуру. Теперь чиновники в «свободной» Европе будут решать, что является правдой, а что дезинформацией, за которую предусмотрены нехилые штрафы до 6 % от годового оборота. Это десятки млрд долларов штрафов для «Гугла», «Фейсбука», «Твиттера» и прочих соцсетей, которые самостоятельно не отследят и не уберут пользовательский контент, который, по мнению европейских чиновников, является дезинформацией. 😏

На скрине ниже — то, как будет действовать данная норма, на примере ютуба:

🚫 Отрицать войну нельзя — это привет адептам «спецоперации». Кроме российских соцсетей, даже за этот термин теперь могут забанить.

🚫 Оправдание войны недопустимо. Это крайне широкая норма, которую можно применять и к салорейховцам, но, конечно же, будут наказаны лишь те, кто говорит о том, что война была неизбежна и все такое прочее.

🚫 Нельзя сомневаться в «Бучанской резне» и прочей официальной западной повесточке касательно террора и геноцида росармии в отношении мирных граждан Украины. Я, кстати, об этом сегодня еще напишу.

🚫 Нельзя говорить о том, что ВСУ стреляет по собственным мирным гражданам, как это было с 2014 года и до нынешнего времени, и чему я лично была многократным свидетелем, находясь в прилегающих к линии фронта селах и поселках. То, что я видела своими глазами и даже фиксировала на фото и видео, теперь объявлено дезинформацией и подпадает под цензуру.

Все это, конечно же, касается не только войны в Украине, а куда более глобального сдвига. Просто элитки Коллективного Запада решили, что теперь от свободы слова им вреда больше, чем пользы. Ведь одно дело, когда у тебя внутри все более-менее хорошо, широкая прослойка среднего класса и стабильно растущая экономика, а совсем другое, когда средний класс стремительно беднеет и маргинализируется, но не менее стремительно богатеет узкая прослойка самых богатых. Какая уж тут свобода слова? Поэтому всяких Ассанжей и надо показательно покарать, чтоб остальным неповадно было. Ясно одно: мир стоит на пороге тектонических сдвигов и потрясений. И мы в центре всех этих событий.


ИЗ телеги: https://t.me/montyan2/838
Цензура — это свобода слова Политика, Евросоюз, Цензура, Цензура в интернете, Татьяна Монтян, Социальные сети, Персональные данные, Длиннопост