Ценный урок из мультфильма "Кунг-фу Панда"

:) Кто не любит читать - под статьей видеоролик.


Каждый из нас сталкивается когда-либо со сдачей экзаменов. Кто-то проходит этап получения аттестата по окончании школы и дальнейшего поступления в профильное образовательное заведение; у кого-то кроме школы впоследствии на работе могут быть некие испытания, которые хотелось бы пройти достойно. Каким бы образом не выглядел Ваш экзамен кроме подготовки к нему с помощью изучения материала, я считаю важным тот этап, когда ты перестаешь волноваться.

Несмотря на то, что экзаменов у меня хватало и ранее, осознание такого простого момента стало ко мне приходить только на протяжении моей последней точки учебы на заочном отделении колледжа. Все происходило постепенно: на первой сессии экзамен стоял только по одному предмету и его мы сдавали в самом конце. Я тогда боролась с волнением вязанием. Но оно настолько было заметно по мне, что преподаватель за меня стала переживать еще на стадии взятия билета. Когда происходила вторая лабораторно-экзаменационная сессия я все еще волновалась, но менее явно, видимо, потому что дистанционно проходило обучение на ней, но стресса некоторые преподаватели добавили заметно, несмотря на видеосвязь.

Не так давно, всего-то три недели назад у меня закончилась еще одна из сессий. И вот на ней у меня случился наконец-таки прорыв в этом этапе постижения дзена. Накал страстей шел на экзамене по экономике организации и по мере приближения к колледжу, у меня сердце все сильнее пыталось выпрыгнуть из ушей. История с этим экзаменом длинная, как-нибудь позже расскажу. Важен сам факт, что после его сдачи меня колбасило еще до часов шести. И я стала думать, как я могу бурление эмоций в себе остановить хотя бы на время, чтобы можно было спокойно лечь спать?

Немаловажную роль сыграла вечерняя прогулка по морозному городу. В голове моей стало проясняться. И ко мне пришла здравая мысль. Помните, есть полнометражный мультик, в котором один из героев постоянно повторяет, как мантру: «Умиротворение!»?

Да-да, друзья, я говорю о «Кунг-фу Панда». Не смейтесь, а лучше посмотрите, на досуге, да, в своем взрослом возрасте. И не важно: есть у Вас дети или нет. Мне кажется истинную суть его я постигла только сейчас, а следовательно, этот мультфильм вполне можно считать для взрослых. На что будет Вам важно обращать внимание, так это все фразы, которые говорят сэнсеи ибо именно в них весь кладезь.

Ведь только задумайтесь, мастер Угвей говорит про круги на воде и что им подобно волнение. Невозможно рассмотреть суть, когда рябь идет по воде. Так и мы, когда начинаем волноваться, то можем забыть что-то важное, что должны были ответить или упустить из виду то, что понадобиться. А следовательно, надо очистить разум от паники— и ответ на экзамене придет. Конечно, подобная стилистика умиротворения способна помочь в том случае, если Вы предварительно готовились. А, впрочем, если не готовились, то тем более зачем волноваться— экспериментируйте и, возможно, даже сумеете сдать с первого раза этот предмет.

В догонку добавлю свои мысли на этот счет немного с другого ракурса. Что случится, если экзамен будет сдан не на максимальный балл, а удовлетворительно? Земля с небес не упадет, а нервы Ваши, которые еще пригодятся по жизни, будут в сохранности. Я считаю, что важна не оценка, а сами знания. Потому что, если Вы сразу после экзамена все забыли, то толку из такой учебы вообще нет никакого.

Благодарю всех за прочтение. Успехов Вам в вашей учебе.

До новых встреч. Ваша Solnolita.